Tutti i verdetti sul campo dalla Serie D alla Terza Categoria

0
225

Siamo ormai agli sgoccioli di questa stagione calcistica che ha riservato grandi soddisfazioni alle formazioni cuneesi. Riassumiamo i verdetti sul campo dalla Serie D alla Terza Categoria passando per il calcio femminile.

 

Serie D Interregionale

 

Cuneo promosso in Lega Pro
Sestri Levante, Calcio Chieri, Borgosesia e Caronnese ai play off
Sancolombano, Derthona, Vallée d’Aoste e Borgomanero retrocesse in Eccellenza

 

Eccellenza Girone B

 

Pinerolo promosso in Serie D
Castellazzo Bormida ai play off Nazionali
Colline Alfieri Don Bosco, Fossano, Lucento e San Giacomo Chieri retrocesse in Promozione

 

Promozione Girone C

 

F.C. Savigliano e Pedona Borgo San Dalmazzo promosse in Eccellenza
Piscinese Riva e Carmagnola ai play off
Sommariva Perno, Saviglianese e Busca retrocesse in Prima Categoria

 

Promozione Girone D

 

San Domenico Savio Rocchetta promosso in Eccellenza
Santostefanese e Trino ai play off
Victoria Ivest, Sporting Cenisia, Libarna retrocesso in Prima Categoria

 

Prima Categoria Girone G

 

Denso promosso in Promozione
Giovanile Centallo e Villar ’91 ai play off
Garessio, F.C. Vigone e Scarnafigi retrocesse in Seconda Categoria

 

Seconda Categoria Girone I 

 

Atletico Racconigi e Polisportiva Bruinese promosse in Prima Categoria
Piossasco e Pro Polonghera ai play off
Scalenghe e Roletto Val Noce retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone L

 

Stella Maris promosso in Prima Categoria
Pralormo e Mezzaluna ai play off
Torretta e Pro Valfenera retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone M

 

Costigliolese promossa in Prima Categoria
Roretese 1975 e Genola ai play off
Manta e Dea Narzole retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone N

 

Azzurra promossa in Prima Categoria
Caraglio e San Benigno ai play off
Villanova Cn e Monastero di Vasco retrocesse in Terza Categoria

 

Serie A Femminile

 

Agsm Verona Campione d’Italia
Agsm Verona e Brescia in Champions League
Riviera di Romagna e San Zaccaria ai play out
Cuneo, Como, Pink Bari, Pordenone ed Orobica retrocesse in Serie B

 

Serie B Femminile

 

Luserna promosso in Serie A
Real Aglianese e Ligorna retrocesse in Serie C

 

Serie C Femminile

 

Acqui promosso in Serie B
Givolettese ed AstiSport retrocessi in Serie D

 

Serie D Femminile

 

Biellese promossa in Serie c

 

Terza Categoria Girone A

 

Polisportiva Castagnole promossa in Seconda Categoria
Santa Croce, Castellettese, Gem Tarantasca e Paesana Valle Po ai play off

 

Terza Categoria Girone B

 

Gallo e Caramagnese ai play off