Volley A1/F – IL PUNTO: Conegliano schiacciasassi, a Novara il big-match di Scandicci

0
195
Savino Del Bene SCANDICCI - Igor Gorgonzola NOVARA Campionato di Pallavolo Femminile Serie A1 2020/21 - 24-10-2020 Foto Galbiati Anatrini

Si è chiuso con il primo successo stagionale della Zanetti Bergamo il settimo turno della Serie A1 di volley femminile, fortemente segnato dai rinvii a causa del Coronavirus.

Sono state, infatti, le partite non disputate nella massima serie italiana, tra cui anche Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo, con le cuneesi che, saltando anche la gara infrasettimanale di mercoledì 28, si ritroveranno (nella migliore delle ipotesi) con quattro sfide da recuperare una volta ripresa l’attività regolare.

Il ricco sabato di volley rosa di Serie A1, si conclude con i successi dell’Imoco Volley Conegliano e dell’Igor Gorgonzola Novara, che superano rispettivamente, per 3-0 e 3-2, Saugella Monza e Savino del Bene Scandicci

L’Imoco Volley, in particolare, si conferma schiacciasassi in questo avvio di campionato, risolvendo la pratica Saugella grazie al sesto successo da tre punti nelle prime sei partite giocate.

Alle spalle delle venete c’è Scandicci, che cade al tie-break in casa contro l’Igor Gorgonzola Novara, nel big-match di giornata.

Sono già tante, però, le partite da recuperare e mercoledì la Serie A1 sarà di nuovo in campo per il turno infrasettimanale.

SERIE A1 FEMMINILE – I RISULTATI DELLA 7^ GIORNATA

Sabato 24 ottobre, ore 18.00
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri 0-3 (22-25, 19-25, 20-25)

Sabato 24 ottobre, ore 20.30
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza 3-0 (25-16, 25-23, 25-14)

Sabato 24 ottobre, ore 21.00
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara 2-3 (21-25, 17-25, 25-23, 25-23, 16-18)

Domenica 25 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia 3-1 (25-17, 25-20, 19-25, 27-25)

Rinviate a data da destinarsi
Delta Despar Trentino – Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 18; Savino Del Bene Scandicci 15; Delta Despar Trentino* 13; Reale Mutua Fenera Chieri* 12; Igor Gorgonzola Novara** 11; Saugella Monza* 10; Bosca S.Bernardo Cuneo*** 8; Il Bisonte Firenze* 7; Unet E-Work Busto Arsizio** 6; Vbc èpiù Casalmaggiore* 6; Zanetti Bergamo* 4; Bartoccini Fortinfissi Perugia 3; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 1.
*una partita in meno
** due partite in meno
*** tre partite in meno

IL PROSSIMO TURNO

Mercoledì 28 ottobre, ore 18.00
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Mercoledì 28 ottobre, ore 18.45
Reale Mutua Fenera Chieri – Delta Despar Trentino
Mercoledì 28 ottobre, ore 19.30
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Mercoledì 28 ottobre, ore 20.30
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Mercoledì 28 ottobre, ore 20.30
Igor Gorgonzola Novara – VBC èpiù Casalmaggiore

Rinviata a data da destinarsi
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Savino Del Bene Scandicci