Coppa Italia Promozione – Road to the final definito, si parte il 13 settembre!

0
335
In foto, l'esultanza di Davide Isoardi con Livio Monge

Partirà il 13 settembre la rincorsa delle squadre cuneesi al titolo di Coppa Italia Promozione. Sessantasei le squadre ai nastri di partenza di questa difficile competizione che partirà con questa prima fase con gare di andata e ritorno.

Ecco i trentatre abbinamenti della prima fase:

GIRONE 1 JUVENTUS DOMO – PIEDIMULERA
GIRONE 2 CALCIO VOGOGNA – OMEGNA 1906
GIRONE 3 ARONA CALCIO – DORMELLETTO
GIRONE 4 BRIGA – SIZZANO
GIRONE 5 BULE’BELLINZAGO – SPARTA NOVARA
GIRONE 6 CITTA’ DI COSSATO – VALDUGGIA CALCIO
GIRONE 7 CHIAVAZZESE 75 – FC VIGLIANO POLISPORTIVA
GIRONE 8 BIANZE – SANTHIA 1903
GIRONE 9 QUINCINETTO TAVAGNASCO – V.D.A. CHARVENSOD
GIRONE 10 IVREA BANCHETTE – IVREA CALCIO ASD
GIRONE 11 RIVAROLESE 1906 S.R.L. – VOLPIANO
GIRONE 12 CASELLE CALCIO – SPORTIVA NOLESE
GIRONE 13 BARCANOVA CALCIO – SANMAURO
GIRONE 14 CARRARA 90 – TORINESE 1894 ASD
GIRONE 15 ALPIGNANO – BSR GRUGLIASCO
GIRONE 16 LASCARIS – PIANEZZA
GIRONE 17 POL.AD UNION BB VALLESUSA – VALDRUENTO
GIRONE 18 NICHELINO HESPERIA – VILLARBASSE
GIRONE 19 C.S.F. CARMAGNOLA – CARIGNANO A.S.D.
GIRONE 20 CAVOUR – INFERNOTTO CALCIO
GIRONE 21 PANCALIERICASTAGNOLE – VILLAFRANCA
GIRONE 22 SCARNAFIGI – VALLE VARAITA CALCIO
GIRONE 23 BUSCA 1920 A R.L – PEDONA BORGO S.D.
GIRONE 24 AZZURRA – CHERASCHESE 1904
GIRONE 25 POLISPORTIVA MONTATESE – SOMMARIVA PERNO
GIRONE 26 CIT TURIN LDE – POZZOMAINA S.R.L. S.S.D.
GIRONE 27 BACIGALUPO – MIRAFIORI A.S.D.
GIRONE 28 SAN GIACOMO CHIERI – TROFARELLO 1927
GIRONE 29 PRO VILLAFRANCA- SANTOSTEFANESE
GIRONE 30 LUESE – STAY O PARTY
GIRONE 31 ASCA – VALENZANA MADO SSD.AR.L.
GIRONE 32 ARQUATESE VALLI BORBERA – CALCIO NOVESE
GIRONE 33 GAVIESE – OVADESE

Le trentatre vincenti di questi primi incontri verranno divisi in quindici abbinamenti, con andata e ritorno il 29/10/2020 e 12/11/2020, ed un triangolare con gare da disputare  il 29/10/2020, 12/11/2020 e 26/11/2020.

Gli ottavi di finale si disputeranno in gare di andata (18/02/2021) e ritorno (11/03/2021) mentre i quarti di finale si disputeranno ad aprile e più precisamente 01/04/2021 (andata) e 15/04/2021 (ritorno).

L’anticamera della finale, che verrà disputata in gara unica e campo neutro il 23 maggio 2021, saranno le semifinali in gare di andata (13/05/2021) e ritorno (16/05/2021).