Coppa Italia Eccellenza – Si parte il 13 settembre con la 1ª fase! Subito in campo due cuneesi

0
301
bty

Formula particolare in questa stagione per la Coppa Italia di Eccellenza che avrà la prima uscita il 13 settembre con la prima fase e la finalissima in campo neutro il 6 gennaio.

Parteciperanno alla prima fase della competizione le cinque squadre peggio classificate al termine del Campionato di Eccellenza 2019-2020 che hanno mantenuto il diritto alla categoria, nonché le tre squadre non aventi diritto ripescate dal campionato di Promozione.

Sono due, dunque, le squadre cuneesi che partiranno subito: Giovanile Centallo e Benarzole che si giocheranno l’accesso alla fase successiva.

GIRONE A CITTA’ DI BAVENO 1908 – FULGOR RONCO VALDENGO
GIRONE B RIVOLI CALCIO – PRO EUREKA
GIRONE C GIOVANILE CENTALLO 2006 – BENARZOLE 2012
GIRONE D CBS SCUOLA CALCIO A.S.D. – ACQUI F.C. SSDARL

Domenica 20 settembre, invece, avranno luogo le gare della seconda fase, sempre in campo neutro, con i seguenti accoppiamenti:

GIRONE 1 VERBANIA – vincente 1^ fase accoppiamento A
GIRONE 2 OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – STRESA SPORTIVA
GIRONE 3 ACCADEMIA BORGOMANERO1961 – DUFOUR VARALLO
GIRONE 4 BORGOVERCELLI – R G TICINO
GIRONE 5 AYGREVILLE CALCIO – LA BIELLESE
GIRONE 6 LA PIANESE – L.G. TRINO
GIRONE 7 ALICESE ORIZZONTI – CALCIO SETTIMO
GIRONE 8 BORGARO NOBIS 1965 – vincente 1^ fase accoppiamento B
GIRONE 9 LUCENTO – VENARIA REALE
GIRONE 10 VANCHIGLIA 1915 – ATLETICO TORINO SSD AR.L.
GIRONE 11 CHISOLA CALCIO – MORETTA
GIRONE 12 PINEROLO – PRO DRONERO
GIRONE 13 OLMO – vincente 1^ fase accoppiamento C
GIRONE 14 CORNELIANOROERO SGA – ALBESE CALCIO
GIRONE 15 ASTI – CANELLI SDS 1922
GIRONE 16 CASTELLAZZO B.DA – vincente 1^ fase accoppiamento D

Si proseguirà successivamente con la terza fase, sempre in gara secca, giovedì 1 ottobre con i seguenti accoppiamenti:

17) Vincente girone 1 – Vincente girone 2
18) Vincente girone 3 – Vincente girone 4
19) Vincente girone 5 – Vincente girone 6
20) Vincente girone 7 – Vincente girone 8
21) Vincente girone 9 – Vincente girone 10
22) Vincente girone 11 – Vincente girone 12
23) Vincente girone 13 – Vincente girone 14
24) Vincente girone 15 – Vincente girone 16

Il sorteggio, invece, individuerà le gare dei quarti di finale che si disputeranno tra andata (29/10/2020) e ritorno (12/11/2020) così come le semifinali, che vedranno sempre andata (03/12/2020) e ritorno (17/12/2020).

La finalissima, come detto in precedenza, verrà disputata in gara unica e campo neutro il 6 gennaio 2021.