Juniores Provinciale – Il punto: Albese e Busca di carattere, Bisalta solo al comando!

Sono cinque le squadre a punteggio pieno nei tre gironi cuneesi dopo 270'

0
355
Simone Gonella
In foto Simone Gonella, allenatore del Cortemilia Under 19

Tante reti ed emozioni nel terzo turno dei campionati provinciali di Under 19 – Juniores Provinciale, disputato sabato per i tre gironi cuneesi.

Dopo 270′, sono solo più cinque le compagini che possono vantare il punteggio pieno ed il conseguente primato: Trofarello ed Albese nel girone A, Villafranca e Busca nel B, il solo Bisalta nel C.

Nel primo raggruppamento, il Trofarello ne fa addirittura cinque alla Montatese, mentre soffre più del previsto l’Albese, che passa con un rocambolesco 4-3 in casa dei cugini di Dogliani. Brilla il Cortemilia, che ne fa addirittura otto al malcapitato Sportroero, ancora fermo a quota “0”, con il Sommariva Perno, travolto dal tris del Langa Calcio.

Nel girone B, invece, quasi replicando il percorso delle rispettive prime squadre, sono Villafranca e Busca a comandare. I giallorossi giocano a tennis con l’Atletico Racconigi (6-1, doppiette per Dominietto e La Spina), mentre il Busca soffre ma passa sul difficile campo del Cavour (Mecuku, Silvestro e decisiva rete di Dutto all’80’). A perdere il treno è il Savigliano, travolto a sorpresa 5-2 dal Carmagnola (doppio Soldano tra i torinesi, non bastano Xhafa e Bellonio ai padroni di casa). Tra sette giorni, però, sarà già scontro al vertice al “Berardo” tra le due battistrada.

Nel girone C, infine, vola e va il Bisalta, che va di poker tra le mura amiche contro il San Michele Niella, lasciando indietro il Tre Valli, battuto 2-0 dal San Benigno, potenzialmente in vetta, visto il riposo al primo turno. La nuova seconda della classe è il Boves MdG, che supera 1-0 l’Auxilium Cuneo e sale a quota 7 grazie ad un rigore di Morini al 20’st.

Juniores Provinciale A – Terza giornata (5/10)
Sommariva Perno-Langa Calcio 0-3
Sportroero-Cortemilia 0-8
Roretese-Ama Brenta Ceva 0-1
Trofarello-Montatese 5-0
Villastellone-Bandito 3-0
Dogliani-Albese 3-4

Classifica
Trofarello, Albese 9; Ama Brenta Ceva, Langa Calcio, Villastellone Carignano 6; Cortemilia, Pol. Montatese, Dogliani, Bandito 3; Sommariva Perno, Sportroero 0.

Juniores Provinciale B – Terza giornata (5/10)
S. Sebastiano-Marene 0-3
Savigliano-Csf Carmagnola 2-5
Villafranca-Atl. Racconigi 6-1
Infernotto-Pro Dronero 3-4
Cavour-Busca 2-3
Racco 86-Olimpic Saluzzo 0-3

Classifica
Villafranca, Busca 9; Csf Carmagnola, Savigliano, Olimpic Saluzzo, Pro Dronero 6; Marene 4; Cavour, San Sebastiano 3; Racco 86 1; Infernotto, Atletico Racconigi 0.

Juniores Provinciale C – Terza giornata (5/10)
Bisalta- San Michele Niella 4-0
Tre Valli-San Benigno 0-2
Valvermenagna-Valle Stura 2-1
Boves MDG-Auxilium Cuneo 1-0
Caraglio-MG Centallo 4-2
RIPOSA: Azzurra

Classifica
Bisalta 9; Boves MdG 7; Tre Valli, Caraglio, Valvermenagna 6; San Benigno*, Valle Stura, Auxilium Cuneo 3; MG Centallo* 1; Azzurra*, SM Niella 0.
*Una partita in meno