Pallapugno: i risultati di sabato 1° settembre

Il punto sulla Serie A

0
733

L’Araldica Pro Spigno e l’Acqua S.Bernardo UBI Banca Cuneo conquistano la semifinale del campionato di Serie A Trofeo Araldica con tre giornate d’anticipo sulla chiusura dei play-off. Per le quadrette di Paolo Vacchetto e di Federico Raviola la matematica è arrivata dopo le rispettive vittorie nella seconda di ritorno: i monferrini si sono aggiudicati 11-0 il match con l’Araldica Castagnole Lanze, dopo il forfait “medico” per l’infortunio del capitano Massimo Vacchetto, mentre i cuneesi hanno superato 11-7 la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto.
Blinda il terzo posto, invece, la Torronalba Canalese di Bruno Campagno, dopo la vittoria per 11-4 con la Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano.

Serie A Trofeo Araldica Play-off – Seconda ritorno
Acqua S.Bernardo UBI Banca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa 11-7
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-0 forfait
Torronalba Canalese-Olio Roi Imperiese 11-4

Verdetti definitivi, con due giornate d’anticipo sulla chiusura, per i play-out della Serie A Trofeo Araldica: l’Egea Nocciole Marchisio Cortemilia di Enrico Parussa batte 11-3 la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero e accede agli spareggi per andare in semifinale. La Bioecoshop Bubbio di Andrea Pettavino supera 11-1 l’Acqua S.Bernardo Merlese, condannando i monregalesi di Massimo Marcarino alla Serie B.

Serie A Trofeo Araldica Play-out – Seconda ritorno
Bioecoshop Bubbio-Acqua S.Bernardo Merlese 11-1
Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3

Serie B Play-off – Terza ritorno
Vini Capetta Don Dagnino-Alfieri Albese 11-7

Serie C1 – Andata semifinali
Acqua S.Bernardo UBI Banca Cuneo-Olio Roi Imperiese rinviata per pioggia a domenica 2 settembre, ore 17, a Cuneo.
Centro Incontri-Torronalba Canalese 11-6

Femminile – Semifinali (gara unica)
Gymnasium Albese-San Leonardo 9-2
Gymnasium Albese in finale

Under 25 – Andata semifinali
Benese-Monastero Dronero 11-1

Juniores Trofeo Fipap – Quarta ritorno
San Biagio B-Albese 5-9
Imperiese-Ricca 9-0 forfait

Allievi Scudetto – Andata semifinali
Cortemilia-Gottasecca 6-8

Esordienti Scudetto – Andata semifinali
Speb A-Augusto Manzo rinviata per pioggia a domenica 2 settembre, ore 15, a San Rocco di Bernezzo

Pulcini Scudetto – Andata semifinali
Spes-Pro Paschese 7-6
Pulcini Trofeo Fipap – Andata semifinali
Peveragno-Amici Castello 7-0
Subalcuneo-Merlese rinviata per pioggia a martedì 4 settembre, ore 20, a Cuneo

c.s.