Calcio a 5 – Dalla B alla D, il programma del weekend| Spicca in C1 l’impegno di alta classifica del Futsal Savigliano capolista contro il Top Five

0
202

Fasi conclusive dei campionati di calcio a 5 in un weekend che comincia domani, sabato 17 marzo, con le partite di serie B e C1.

 

In B, con la salvezza ormai in mano, per le squadre cuneesi queste ultime giornate servono per provare a chiudere il campionato più in alto possibile e per divertirsi. In questo senso, non ci sia annoierà di certo nel derby di Carmagnola tra il MyGlass Elledì e la Rhibo Fossano, con di fronte due squadre in salute, separate in classifica da sole due lunghezze in favore dei padroni di casa.

 

Dopo aver conquistato la matematica salvezza nonostante tre ko consecutivi, vuole tornare a fare punti il Time Warp, atteso però da un impegno proibitivo, in casa, contro il Saints Pagnano secondo della classe.

 

Ancora tre giornate da disputare (più un recupero in programma martedì 20 marzo) anche in C1, dove il Futsal Savigliano continua a difendere il primato che mantiene dall’inizio del campionato. Impegno non agevole per la squadra di Gotta, che ospita il Top Five quinto in classifica: forse l’ultimo ostacolo insidioso per i saviglianesi, che poi avranno un calendario sulla carta più morbido.

 

Lunedì sera tocca invece alla serie C2: anche qui terz’ultima giornata, con il Bra impegnato in un’altra sfida di alta classifica dopo il bel successo nello scontro diretto con il Bardonecchia, ora a pari punti con la squadra di Bertello e atteso dal proibitivo scontro con il Futsal Asti ancora incredibilmente a punteggio pieno.

 

I braidesi fanno invece visita allo Sporting Orbassano quarto della classe: match non facile, ma un’occasione da non farsi scappare per diventare secondi in solitaria.

 

Anche la serie D scende in campo nella serata di lunedì, con il Centallo, sempre più padrone del campionato, che fa visita al Santa Rita secondo a pari merito con altre tre squadre.

 

Dopo due turni senza successi, vuole tornare ai tre punti il Salice che ospita una Buttiglierese in salute, reduce da ben sei risultati utili consecutivi. Match da non sbagliare per il Monforte Barolo Boys che fa visita al Pino Calcio ultimo in classifica con appena 7 punti.

 

Atteso da una trasferta decisamente più insidiosa l’FC Savigliano sul campo del Mongardino, nel gruppetto di squadre al secondo posto a quota 29 dietro al Centallo. Infine, scontro salvezza importante tra Monferrato e Gem Tarantasca, con i cuneesi che hanno l’occasione di avvicinarsi agli avversari di giornata.

 

Serie B girone A – Nona giornata di ritorno (17/03 ore 15)

Aosta – Domus Bresso

Bergamo La Torre – Videoton Crema (ore 16)

MyGlass Elledì Carmagnola – Rhibo Fossano (ore 16)

L 84 – Città di Asti

Lecco – Real Cornaredo

Time Warp – Saints Pagnano

 

Classifica

L 84 50, Saints Pagnano 39, Città di Asti 34, Real Cornaredo 34, Lecco 33, Domus Bresso 31, Videoton Crema 30,

MyGlass Elledì Carmagnola 22, Rhibo Fossano 20, Time Warp 15, Aosta 13, Bergamo La Torre 3

 

Serie C1 – Nona giornata di ritorno (17/03 ore 16,30)

Avis Isola – Futsal Fucsia Nizza

Borgo Ticino – Borgonuovo Settimo

Futsal Savigliano – Top Five

I Bassotti – Sporting Rosta

Real Canavese – Castellamonte

Val D’Lans – Olympic

 

Classifica

Futsal Savigliano 48, Avis Isola 46, I Bassotti 38, Real Canavese 35, Top Five 34, Val D’Lans 28, Futsal Fucsia Nizza 20,

Sporting Rosta 17, Borgonuovo Settimo 15, Borgo Ticino 14, Castellamonte 12, Olympic 10

 

Serie C2 girone B – Nona giornata di ritorno (19/03 ore 21)

Audace Club Boschese – Villarbasse

Aurora Nichelino – Real Mirafiori (ore 21,30)

Lenci Poirino – Perosa

Lisondria – Pasta (ore 20,30)

Bardonecchia – Orange Futsal Asti (ore 20,30)

Sporting Orbassano – Bra

 

Classifica

Orange Futsal Asti 57, Bardonecchia 40, Bra 40, Sporting Orbassano 36, Lenci Poirino 32, Aurora Nichelino 30, Pasta 25,

Villarbasse 20, Perosa 19, Real Mirafiori 15, Lisondria 14, Audace Club Boschese 3

 

Serie D girone B – Sesta giornata di ritorno (19/03 ore 21)

FC Santa Rita – Giovanile Centallo

Monferrato – Gem Tarantasca (ore 21,15)

Mongardino – FC Savigliano (18/03 ore 17,30)

Pancalieri Castagnole – Pinerolo

Pino Calcio – Monforte Barolo Boys

Salice – Buttiglierese (ore 21,30)

 

Classifica

Giovanile Centallo 44, Pancalieri Castagnole 29, Pinerolo 29, FC Santa Rita 29, Mongardino 29, Salice 27, Monforte

Barolo Boys 22, Buttiglierese 21, FC Savigliano 18, Monferrato 14, Gem Tarantasca 7, Pino Calcio 7