Volley A1/F: oggi tre gare! Firenze e Busto Arsizio possono superare Cuneo

0
180

Dedicato nuovamente a gare di recupero (e a un anticipo) il pomeriggio del mercoledì di volley.

Parallelamente all’avanzare della Regular Season nei weekend, le squadre di Serie A1 femminile scendono in campo durante la settimana per disputare match rinviati per i casi di positività al Covid-19. Oggi, mercoledì 20 gennaio, sono in programma tre partite che coinvolgeranno tre delle prime cinque formazioni della classifica.

Igor Gorgonzola Novara e Saugella Monza, rispettivamente seconda e terza alle spalle della capolista Imoco Volley Conegliano, si affrontano in un match molto atteso, tra due squadre in striscia positiva da record: dodici le vittorie consecutive delle azzurre di Stefano Lavarini, dieci quelle delle rosablù di Marco Gaspari.

In campo anche la Savino Del Bene Scandicci, che proverà a rialzare la testa dopo le sconfitte interne con Conegliano e Busto Arsizio nella trasferta del PalaBarton, casa della Bartoccini Fortinfissi Perugia.

Alle 18.00 Il Bisonte Firenze ospiterà la Unet E-Work Busto Arsizio nell’anticipo della 20^ giornata. Le farfalle oggi avrebbero dovuto recuperare il match contro la Delta Despar Trentino, ma le positività tra le gialloblù hanno fatto propendere per uno scambio di date, portando al 28 la sfida tra bustocche e trentine.

SERIE A1 FEMMINILE – IL PROGRAMMA DEI RECUPERI

15^ GIORNATA
Mercoledì 20 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Savino Del Bene Scandicci ARBITRI: Carcione-Salvati ADDETTO VIDEOCHECK: Nampli

17^ GIORNATA
Mercoledì 20 gennaio, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Monza ARBITRI: Santi-Cerra ADDETTO VIDEOCHECK: Ciracì

L’ANTICIPO
20^ GIORNATA
Mercoledì 20 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Piana-Papadopol ADDETTO VIDEOCHECK: Panaiia

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 54 (18-0); Igor Gorgonzola Novara 46 (16-2); Saugella Monza 36 (13-3); Reale Mutua Fenera Chieri 29 (9-6); Savino Del Bene Scandicci 27 (9-5); Bosca S.Bernardo Cuneo 19 (8-10); Unet E-Work Busto Arsizio 19 (6-9); Delta Despar Trentino 18 (6-7); Il Bisonte Firenze 17 (6-11); Vbc èpiù Casalmaggiore 14 (5-11); Zanetti Bergamo 14 (4-13); Banca Valsabbina Millenium Brescia 10 (1-16); Bartoccini Fortinfissi Perugia 9 (3-11).
* tra parentesi le partite vinte-perse