Alba: nominati i componenti dei Comitati di gemellaggio

0
188

Il Sindaco, Carlo Bo, ha nominato i componenti dei Comitati delle città gemellate con Alba: Medford, Banskà Bystrica, Böblingen, Beausoleil, Arlon, Sant Cugat e Giresun.

La nomina è stata fatta come previsto dal regolamento sui comitati di gemellaggio, di recente approvato in Consiglio comunale, su proposta dell’Assessore ai Gemellaggi Carlotta Boffa e su indicazione dei Presidenti dei Comitati in carica.

I Comitati cureranno gli scambi sociali, culturali, di istruzione, sportivi e turistici tra le città gemelle, al fine di  promuovere l’incontro e la collaborazione tra persone appartenenti a diverse comunità per azioni indirizzate alla ricerca della pace, solidarietà e la salvaguardia dei diritti umani.

«Con l’approvazione del nuovo regolamento abbiamo definito le modalità di costituzione e di funzionamento dei Comitati di Gemellaggio – commenta l’Assessore ai Gemellaggi Carlotta Boffa – con il Sindaco abbiamo quindi provveduto alle nomine, riconfermando la presenza dei membri che negli anni hanno saputo coltivare con profitto i rapporti di amicizia con le città gemellate, ma anche aprendo a nuovi membri che contribuiranno alla realizzazione delle azioni e dei progetti che i singoli comitati intendono perseguire.»

I Comitati sono così costituiti:

Comitato per il gemellaggio  Alba – Medford

VERNONE Luisella – Presidente

AGNELLI Anna

BOSCHIAZZO Pietro

CORAGLIA Martina

DEMARIA Biancarosa

DUTTO Giuseppe

GIAMELLO Silvia

PAGANELLI  Edoardo

PFAFF Sara

RISTA Marina

ROGGERO Guido

SORDO Giorgio

TOPPINO Francesca

TOPPINO Lucia

TOPPINO Pina – Presidente onorario

Comitato per il gemellaggio Alba – Banskà Bystrica

BARBERO Giovanni – Presidente

BARBERO Giorgio – Presidente onorario

BUCCOLO Marco

CASTALDO Teresa

DEMARIA Enzo

DEMICHELIS Mara

MURGASOVA Renata

SIGNA Enrico

ZANOLETTI Tomaso

Comitato per il gemellaggio  Alba – Böblingen 

CRAVANZOLA Laura – Presidente

ALBARELLO Leonardo

AMBROGIO Fabio

BARISONE Gian Carlo

BERTORELLO Federico

BRESSANO Giovanni

CASSINELLI Carlotta

CERUTTI Chiara

DESTEFANIS Elisa

GIACHINO Giuseppe

GIACHINO Rosalba

OBITO Vilma

VALLESE Maria Rosa

Inge Rosa Brunet – Presidente onorario

Comitato per il gemellaggio  Alba – Beausoleil

LAMPUGNANI Massimo – Presidente

BOSTICCO Giovanni

BRERO Marta

CANE Renato

CANTAMESSA Maria Carla

COSSU Gianni

DEL TORO Roberta

MERCORELLA Gianni

MOLINO Caterina

PASSONE Carlo

PERLETTO Fausto

Comitato per il gemellaggio Alba – Arlon

GRASSO Pasquale Presidente

ARIANO Maria

BALBO Daniela

BONGIOVANNI Chiara

CASTRO Salvatore

CILLARIO VIGLINO Anna

FERRO Marilina

PORRO Ezio

REVELLO Giorgia

SALUTO Letizia

VOGHERA Ferruccio

Comitato per il gemellaggio Alba – Sant Cugat

CUSTODERO Paolo – Presidente

ABBATE Giulio

BALOCCO Chiarle Silvana

CABASES Nicolas Luis

CANONICA Carlotta

COSTA Galliano Graziella

CRISCIONE Mimmo Domenico

DETOMA Paola

EUSEBIO Sergio

MALO’ Giuseppe

MONTE Molino Maria Angela

PAGLIERI Edoardo

PITTALUGA Giancarlo

ROSSETTO Giuseppe

VALLINO Luciana – Presidente onorario

Comitato per il gemellaggio Alba – Giresun

BORGNA Flavio – Presidente

ACCIGLIARO Silvio

BORGOGNO Arduino

CANE Sandra

GASCO Riccardo

GILARDI Silvio

GIORDANO Marta

SENSIBILE Luca

c.s.