Atletica: Roata Chiusani in trionfo a Paschera, Trinità e Mondovì

0
99

Lunedì 29 Aprile è andata in scena a Trinità di Fossano l’edizione 2019 del Trofeo Città di Trinità, corsa podistica su strada di 9,5km.

Per il Roata Chiusani vittoria al femminile per Chiara Sarale, prima donna al traguardo, davanti a Michela Muratore (Pam) e Federica Scoffone (Brancaleone Asti).

Per gli uomini vittoria di Andrea Aragno (Atl.Fossano) che precede Silvio Paluzzi (Pam) ed il compagno di squadra Lorenzo Secco.

Per il Roata Chiusani vittoria di categoria SF50 per Silvana Pecollo e seconda piazza SF35 per Giorgia Martina, ben classificato Franco Sarale.

Mercoledì 1° Maggio, invece, si è disputata a Paschera San Defendente la 42a edizione di Tra i Peschi in Fiore, corsa podistica su strada di 9.4km circa.

Il Roata Chiusani piazza Massimo Galliano e Davide Martina sul secondo e terzo gradino del podio assoluto maschile, alle spalle del vincitore Manuel Solavaggione (Pod. Val Varaita).
Podio assoluto femminile tutto dell’Atletica Saluzzo con Mina EL Kannoussi, Giulia Montagnin e Flavia De Bucanan.

Per l’Atletica Roata Chiusani numerosi piazzamenti e podi di categoria: Enrico Aimar è 6° assoluto e 2°Sm35, Sergio Cavallo 9° e 2° SM35, ancora seconda piazza di categoria per Pierpaolo Zillante (SM55) e Silvia Di Salvo (SF50) 11a donna al traguardo.

Terzo posto in categoria per Roberto Prino (SM50), Guido Castellino (SM60) Filippo Gertosio (SM) e Noemi Podda (SF35). Ben piazzati Flavio Gancia (31°) e Luca Laratore (32°).

Ancora piazzamenti per Franco Sarale, Mirco Grillo, Giuseppe Brignone, Andrea Giuliano, Cinzia Antoci, Patrizia Massolo e Gabriella Sciarra.

Sempre mercoledì, si sono disputati a Mondovì i Campionati Regionali Ragazzi/Ragazze su pista, manifestazione regionale Open, 7a Festa dell’Atletica.

Il Roata Chiusani torna a casa soddisfatto, con i nuovi Personal Best di Chiara Costa, 26’52” nei 200m, Stefano Merenda, 34,50m nel disco juniores e Giorgia Migliaccio 34,23m nel disco allieve.

Ottimo 2° posto nel getto del peso Allieve per Arianna Bertola con la misura di 10,05m, buon 5° posto di Federico Bianchi negli 800m uomini con 1.59.07.

Vittoria nei 3000m per il Presidente Luca Massimino che in 8’49”13 precede Paolo Aimar(Atletica Saluzzo), terzo sempre per il Roata Mattia Galliano in 8.53.34, bene anche Luca Cavallo (13°) Lorenzo Bianchi e Marco Tomatis.

Buone prove per Marica Garro, Giorgia Ghibaudo, Mafalda Collidà, Anita Armando, Lucrezia Tamagno, Greta Dotta.

Nella categoria Ragazzi, sotto la guida del tecnico Laura Ponsetto, molto bene Alessandro Lerda, che si classifica secondo nel vortex, centrando il personale con un lancio oltre i 45m.
Bene nelle altre specialità (2km marcia, 60hs, salto in lungo, 1000m, getto del peso) Francesca Isaia, Aurora Armando, Susanna Sacchet, Vittoria Boi, Sofia Sarale, Eleonora Carletto, Anna Pettavino, Nina Donna, Alis Laratore, Asia Ferrero, Omaima Ouardini, Michele Tuberga, Gabriele Norbiato, Alessio Romano, Silvano Giordanengo, Giacomo Isoardi, Leon Grappiolo, Gabriele Fantini, Alberto Riba, Pietro Mandrile e Lucas Bertaina.

c.s.