Seconda Categoria – I risultati e le classifiche finali dopo l’ultima giornata

0
217

Si sono svolte nel week end le gare relative all’ultima giornata dei raggruppamenti cuneesi di Seconda Categoria. Ecco tutti i risultati e le classifiche finali.

 

Seconda Categoria Girone H – I Risultati della 26ª giornata

 

Caramagnese – Canale 2000 4-1
Pecetto – F.C. Vigone 1-0
Pralormo – Mezzaluna 1-2
Pro Polonghera – Salsasio 2-1
San Bernardo – Andezeno 3-0
San Giuseppe Riva – Buttiglierese 2-1
Villastellone Carignano – Pol. Castagnole 4-1

 

CLASSIFICA
Villastellone Carignano 65, Pro Polonghera 49, Pecetto 47, Caramagnese 44, San Bernardo 42, Pralormo 37, F.C. Vigone 37, Mezzaluna 36, Canale 2000 34, Andezeno 30, Pol. Castagnole 29, Salsasio 21, San Giuseppe Riva 18, Buttiglierese 14

 

Villastellone Carignano promosso in Prima Categoria
Pro Polonghera, Pecetto, Caramagnese e San Bernardo ai play off
San Giuseppe Riva e Buttiglierese retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone I – I Risultati della 26ª giornata

 

Gallo – Orange Cervere 4-0
Murazzo – Genola 2-2
Pro Savigliano – Villanovetta 0-0
Olimpic Saluzzo – Villafalletto 1-0
Scarnafigi – Villanova Solaro 3-0
Sommarivese – Sanfrè 0-1
Sportroero – Bandito 3-2

 

CLASSIFICA
Olimpic Saluzzo 66, Sportroero 57, Scarnafigi 53, Villafalletto 48, Sanfrè 42, Genola 38, Villanova Solaro 31, Gallo 28, Orange Cervere 27, Murazzo 25, Villanovetta 25, Pro Savigliano 25, Sommarivese 21, Bandito 18

 

Olimpic Saluzzo promosso in Prima Categoria
Sportroero, Villafalletto e Scarnafigi ai play off
Sommarivese e Bandito retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone L – I Risultati della 26ª giornata

 

San Benigno – Auxilium Cuneo 4-5
Bagnasco – Ama Brenta Ceva 1-1
Bisalta – Castellettese 1-1
Garessio – Carrù 0-0
San Chiaffredo – Gem Tarantasca 0-2
Tre Valli – Fontanellese 6-4
Val Maira – San Michele Niella 2-2

 

CLASSIFICA
Tre Valli 62, Ama Brenta Ceva 49, Bagnasco 48, Auxilium Cuneo 48, Fontanellese 46, San Michele Niella 43, Garessio 42, Carrù 38, San Benigno 27, Bisalta 24, San Chiaffredo 23, Castellettese 21, Val Maira 21, Gem Tarantasca 20

 

Tre Valli promosso in Prima Categoria
Ama Brenta Ceva, Bagnasco Auxilium Cuneo e Fontanellese ai Play off
Val Maira e Gem Tarantasca retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone M – I Risultati della 26ª giornata

 

Bergamasco – Ponti 2-2
Bistagno Valle Bormida – Cortemilia 0-4
Castelletto Monferrato – Quargento 5-1
Don Bosco Asti – Monferrato 2-1
Junior Pontestura – Calliano 4-0
Motta California – Fulvius N.D.
Spartak San Damiano – Sexadium 1-1

 

CLASSIFICA
Sexadium 61, Junior Pontestura 60, Spartak San Damiano 48, Don Bosco Asti 48, Ponti 45, Bergamasco 43, Cortemilia 41, Castelletto Monferrato 34, Calliano 27, Monferrato 26, Fulvius 24*, Quargneto 23, Motta California 14*, Bistagno Valle Bormida 9

 

Sexadium promosso in Prima Categoria
Junior Pontesura, Spartak San Damiano e Don Bosco Asti ai play off
Motta California e Bistagno Valle Bormida retrocesse in Terza Categoria