Seconda Categoria – I risultati e le classifiche aggiornate dopo il week end

0
195

Si sono svolte nel week end le gare relative alla giornata dei raggruppamenti cuneesi di Seconda Categoria. Ecco tutti i risultati e le classifiche aggiornate.

 

Seconda Categoria Girone H – I Risultati della 23ª giornata

 

Andezeno – Pro Polonghera 2-1
Buttiglierese – San Bernardo 2-2
F.C. Vigone – San Giuseppe Riva 3-0
Mezzaluna – Caramagnese SOSPESA
Pol. Castagnole – Pecetto 1-1
Salsasio – Canale 2000 1-1
Villastellone Carignano – Pralormo 2-0

 

CLASSIFICA
Villastellone Carignano 59, Pro Polonghera 40, Pecetto 40, Caramagnese 36*, F.C. Vigone 36, Pralormo 33, San Bernardo 33, Mezzaluna 32*, Canale 2000 31, Andezeno 30, Pol. Castagnole 28, Salsasio 19, San Giuseppe Riva 14, Buttiglierese 11

Villastellone Carignano promosso in Prima Categoria

 

Seconda Categoria Girone I – I Risultati della 23ª giornata

 

Genola – Scarnafigi 0-2
Villanova Solaro – Pro Savigliano 1-1
Bandito – Orange Cervere 2-2
Murazzo – Sommarivese 8-1
Sanfrè – Gallo 6-0
Villafalletto – Sportroero 3-2
Villanovetta – Olimpic Saluzzo 1-2

 

CLASSIFICA
Olimpic Saluzzo 59, Sportroero 51, Villafalletto 48, Scarnafigi 44, Sanfrè 36, Genola 34, Villanova Solaro 31, Villanovetta 24, Orange Cervere 24, Pro Savigliano 20, Murazzo 20, Gallo 19, Sommarivese 18, Bandito 17

 

Seconda Categoria Girone L – I Risultati della 23ª giornata

 

Fontanellese – Bisalta 3-2
Castellettese – Garessio 0-3
Ama Brenta Ceva – San Chiaffredo 1-0
Auxilium Cuneo – Tre Valli 0-1
Carrù – Gem Tarantasca 1-0
San Michele Niella – San Benigno 2-0
Val Maira – Bagnasco 2-1

 

CLASSIFICA
Tre Valli 53, Ama Brenta Ceva 47, Fontanellese 43, San Michele Niella 42, Auxilium Cuneo 42, Bagnasco 41, Garessio 38, Carrù 37, San Benigno 23, Castellettese 20, Bisalta 19, Val Maira 19, San Chiaffredo 17, Gem Tarantasca 14

 

Seconda Categoria Girone M – I Risultati della 23ª giornata

 

Calliano – Spartak San Damiano 0-1
Castelletto Monferrato – Bergamasco 2-3
Cortemilia – Don Bosco Asti 2-2
Monferrato – Junior Pontestura 0-4
Ponti – Motta California 6-0
Quargneto – Bistagno Valle Bormida 5-0
Sexadium – Fulvius 4-0

 

CLASSIFICA
Sexadium 54, Junior Pontestura 51, Spartak San Damiano 47, Don Bosco Asti 42, Bergamasco 41, Ponti 38, Cortemilia 32, Castelletto Monferrato 31, Calliano 25, Monferrato 23, Fulvius 21, Quargneto 20, Motta California 14, Bistagno Valle Bormida 8

Bistagno Valle Bormida retrocesso in Terza Categoria