Seconda Categoria: i risultati e le classifiche dopo la 26ª giornata

0
261

Canale 2000 Foto Squadra 2013 2014Lunedì 28 aprile 2014 – Ore 10.45– Nel weekend si sono svolte le gare della 26ª giornata (Gironi I, L, N ed O) di Seconda Categoria piemontese 2013-14: ecco i risultati e le classifiche.

DOMANI TUTTI GLI APPROFONDIMENTI ED IL COMMENTO SULLE GARE DEL FINE SETTIMANA SU IDEAWEBTV.IT

 

Seconda Categoria Girone I – I Risultati della 26ª giornata

 

Donatori Volvera – San Pietro Val Lemina N.D.
F.C. Vigone – Aurorarinascita Piossasco 2-0
Perosa – Bricherasio Bibiana 3-1
Piossasco – Pinasca 1-0
Pro Polonghera – Scalenghe 1-1
Roletto Val Noce – Atletico Racconigi 2-6
San Bernardo – Sanfrè 2-0

 

CLASSIFICA

F.C. Vigone 55, San Pietro Val Lemina 52*, Perosa 51, Pro Polonghera 48, Piossasco 48, Pinasca 42, Atletico Racconigi 38, Bricherasio Bibiana 35, Scalenghe 35, Sanfrè 27, San Bernardo 25, Aurorarinascita Piossasco 16, Donatori Volvera 14*, Roletto Val Noce 12

 

F.C. Vgone promosso in Prima Categoria
San Pietro Val Lemina, Perosa, Pro Polonghera e Piossasco ai play off
Roletto Val Noce e Donatori Volvera retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone L – I Risultati della 26ª giornata

 

Bergamasco – Ponti Calcio 4-2
Bistagno Valle Bormida – Canale 2000 2-2
Cerro Tanaro – Praia 2-1
Cmc Montiglio Monferrato – Nicese 5-3
Cortemilia – Calliano 4-3
Mezzaluna – Spartak San Damiano 0-0
Pralormo – Castelnuovo Belbo 2-3

 

CLASSIFICA

Cmc Montiglio Monferrato 59, Nicese 51, Ponti Calcio 49, Castelnuovo Belbo 49, Canale 2000 42, Mezzaluna 35, Pralormo 32, Cortemilia 32, Bergamasco 31, Cerro Tanaro 31, Calliano 29, Spartak San Damiano 26, Praia 20, Bistagno Valle Bormida 14

 

Cmc Montiglio Monferrato promosso in Prima Categoria
Nicese, Ponti Calcio e Castelnuovo Belbo e Canale 2000 ai play off
Praia e Bistagno Valle Bormida retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone N – I Risultati della 26ª giornata

 

Ama Brenta Ceva – Monforte Barolo Boys 4-0
Bagnasco – Sportroero 3-3
Carrù – Roretese 1975 0-4
Dea Narzole – Orange Cervere 2-3
Dogliani – Sanmichelese 5-1
Ferrero – Tre Valli 2-1
Villanova Cn – Stella Maris 28/04 Ore 21.00

 

CLASSIFICA

Monforte Barolo Boys 57, Dogliani 55, Roretese 1975 54, Sportroero 52, Sanmichelese 41, Stella Maris  34*, Carrù 32, Villanova Cn 28*, Dea Narzole 27, Bagnasco 27, Ferrero 27, Ama Brenta Ceva 26, Orange Cervere 23, Tre Valli 10

 

Monforte Barolo Boys promosso in Prima Categoria
Dogliani, Roretese 1975 e Sportroero ai play off
Orange Cervere e Tre Valli retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone O – I Risultati della 26ª giornata

 

Auxilium Saluzzo – Caraglio 3-0
Costigliolese – Villafalletto  N.D.
Manta – Salice 6-6
Paesana Valle Po – Val Maira 1-0
San Sebastiano – Genola 2-0
San Benigno – Azzurra N.D.
Trinità – Auxilium Cuneo 1-1

 

CLASSIFICA

San Sebastiano 54, Azzurra 43*, Costigliolese 41*, Auxilium Saluzzo 41, Genola 39, Villafalletto 36*, Auxilium Cuneo 36, Paesana Valle Po 34, Manta 30, Val Maira 28, San Benigno 25*, Trinità 24, Caraglio 23, Salice 23

 

San Sebastiano promosso in Prima Categoria
Azzurra, Costigliolese, Auxilium Saluzzo e Genola/Costigliolese ai play off
Caraglio e Salice retrocesse in Terza Categoria