Pallapugno: il punto dalla Serie A ai campionati giovanili

0
1

La sfida di Supercoppa tra la l’Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e la Cantina Terre del Barolo Albese, in programma martedì 21 maggio, è stata rinviata a data da definire.

Serie A Banca d’Alba – Nona giornata
Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia 3-9
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 9-6
Araldica Castagnole Lanze-Bfm Macchine Agricole Canalese 9-8
Bormidese-Cantina Terre del Barolo Albese 5-9
Acqua San Bernardo San Biagio-Alta Langa 9-4
Riposa: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva

Classifica: Acqua San Bernardo Subalcuneo 7; Araldica Castagnole Lanze 6; Marchisio Nocciole Cortemilia, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Cantina Terre del Barolo Albese 5; Acqua San Bernardo San Biagio 4; Bfm Macchine Agricole Canalese 3; Bormidese e Virtus Langhe 2; Alta Langa e Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 1.

SERIE B
Serie B – Settima giornata
Abrigo Banca d’Alba Ricca-Bcc Pianfei Pro Paschese 1-9
Benese-Amici del Castello 9-7
Gottasecca-Speb 5-9
Pieve di Teco-Castiati Neivese 9-5
Fbc Sabbiatura Augusto Manzo-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 4-9
Prodeo-Officine Pesce Bubbio 6-9

Classifica: Bcc Pianfei Pro Paschese 6; Castiati Neivese, Benese e Galvanotecnica Surrauto Monticellese 5; Pieve di Teco, Speb e Fbc Sabbiatura Augusto Manzo 4; Amici del Castello 3; Abrigo Banca d’Alba Ricca 2; Prodeo, Gottasecca e Officine Pesce Bubbio 1.

SERIE C1
Serie C1 – Quinta giornata
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Caraglio 9-1
Scotta Centro Incontri-AD Albagrafica Ricca 9-4
Alusic Merlese-Peq Agri Don Dagnino 9-8
Canalese-Valle Bormida 5-9
Castiati Castagnole Lanze-Prodeo 9-4
Lunedì 20 maggio ore 20.30
a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-San Leonardo

Classifica: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 5; Scotta Centro Incontri e Valle Bormida 4; Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva e Alusic Merlese 3; Prodeo, Castoati Castagnole Lanze, Caraglio e AD Albagrafica Ricca 2; Peq Agri Don Dagnino e Canalese 1; San Leonardo 0.

SERIE C2
Serie C2 Girone A – Quarta giornata
Pro Paschese-Ricca rinviata per campo impraticabile a martedì 21 maggio, alle 20.30, a Madonna del Pasco
San Biagio-Subalcuneo 5-9
Neivese-Alta Langa 3-9
Bormidese A-Benese 9-3
Riposa: Virtus Langhe

Classifica: Subalcuneo, Alta Langa, Bormidese A e Benese 3; Neivese 2; Virtus Langhe 1; San Biagio, Ricca e Pro Paschese 0.

Serie C2 Girone B – Terza giornata
Speb-Bormidese B 4-9
Monticellese-Peveragno 3-9
Caraglio-Pieve di Teco rinviata per pioggia e campo impraticabile a martedì 21 maggio, alle 20.30, a Caraglio
Pompeianese-Augusto Manzo 9-7

Classifica: Peveragno e Bormidese B, Pompeianese 3; Speb e Pieve di Teco 1; Monticellese, Caraglio e Augusto Manzo 0.

FEMMINILE
L’attività femminile comincerà nel mese di giugno.

UNDER 21
Under 21 Girone A – Terza giornata
Pompeiana-Araldica Castagnole Lanze 9-0 forfait medico
Pro Paschese A-Virtus Langhe A 9-2
Peveragno A-Gottasecca 2-9

Under 21 Girone B – Terza giornata
Caraglio-Pro Paschese B rinviata per pioggia e campo impraticabile a giovedì 23 maggio, alle 19.30, a Caraglio
Peveragno B-Virtus Langhe B 4-9
Riposa: Subalcuneo

ALLIEVI
Allievi Girone A – Terza giornata
Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese rinviata per pioggia e campo impraticabile a lunedì 27 maggio, alle 19, a Castagnole delle Lanze
Bormidese-Augusto Manzo 8-2
Cortemilia-San Biagio 8-3

Allievi Girone B – Terza giornata
Subalcuneo-Taggese 8-0 forfait medico
Albese-Virtus Langhe 8-6
Monastero Dronero-San Leonardo 8-6

ESORDIENTI
Esordienti Girone A – Terza giornata
Bormidese A-Ricca 4-7
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia 4-7
Lunedì 20 maggio ore 18.30
a Bubbio: Bubbio-Bormidese B
Riposa: Augusto Manzo

Esordienti Girone B – Terza giornata
Pro Paschese A-Amici del Castello 5-7
San Leonardo-Pro Paschese B 7-0
Subalcuneo A-Merlese 4-7
Riposa: Subalcuneo B

PULCINI
Pulcini Girone A – Terza giornata
Albese A-Neivese 7-2
Ricca-Albese B 7-0
Araldica Castagnole Lanze-Alta Langa 1-7
Lunedì 20 maggio ore 20
a Bubbio: Bubbio-Cortemilia

Pulcini Girone B – Terza giornata
Merlese A-Speb 0-7
Merlese B-Pro Paschese B 7-0
Pro Paschese A-Don Dagnino 7-2
Lunedì 20 maggio ore 18
a Imperia: San Leonardo-Amici del Castello

PROMOZIONALI
Il campionato comincerà nel mese di giugno.