Pallapugno: chiusa la prima di ritorno in Serie B. Tutti i risultati di lunedì 17 giugno

0
131

Tutti i risultati delle gare giocate lunedì 17 giugno, dalla Serie A ai campionati giovanili.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Quarta ritorno
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Olio Roi Imperiese 11-0 forfait medico
Mercoledì 19 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Mercoledì 19 giugno ore 21
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze

Serie B – Prima ritorno
La Taggese di Daniel Giordano mantiene la prima posizione in classifica della Serie B di pallapugno dopo aver vinto il derby ligure con la Vini Capetta Don Dagnino di Daniele Grasso per 11-4.

Rimane in corsa, a una sola lunghezza dalla capolista, la Morando Neivese di Fabio Gatti che espugna lo sferisterio di San Pietro del Gallo, battendo 10-11 la Serramenti Bono Centro Incontri di Stefano Brignone. La Bcc Pianfei Pro Paschese di Matteo Levratto sale a quota sei in classifica, vincendo 5-11 la sfida di Dogliani con la Virtus Langhe di Francesco Isaia.

Torna a sorridere la Speb a Ceva con la vittoria per 7-11 della quadretta di Andrea Daziano con la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco. Nel posticipo del lunedì sera a Monticello d’Alba, successo della Osella Surrauto Monticellese di Marco Battaglino sulla Benese di Paolo Sanino per 11-8. Turno di riposo per l’Acqua San Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino.

Serramenti Bono Centro Incontri-Morando Neivese 10-11
Srt Progetti Ceva-Speb 7-11
Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese 5-11
Taggese-Vini Capetta Don Dagnino 11-4
Osella Surrauto Monticellese-Benese 11-8
Riposa: Acqua S.Bernardo San Biagio

Serie C1 – Prima ritorno
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-4

Serie C2 Girone A – Recupero ottava giornata
Neivese-Pro Spigno 11-10

Serie C2 Girone B – Prima ritorno
Don Dagnino-San Leonardo 11-6
Spec-Peveragno 7-11

Femminile – Quinta giornata
Amici Castello-Subalcuneo 9-1

Esordienti Girone A – Prima ritorno
Spec-Don Dagnino 2-7

Pulcini Girone A – Prima ritorno
Monticellese-Araldica Castagnole Lanze 7-3