Pallapugno: dalla Serie A al Femminile il PUNTO sui campionati verso il weekend di gare

0
229

Si sta per tornare in campo, per un’altra giornata ricca di emozioni. E’ tempo di punto della situazione nei campionati di pallapugno, con la Serie A Banca d’Alba-Moscone pronta a passare il giro di boa.

Ecco il quadro in tutti i tornei.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Nona giornata (ultima d’andata)
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 2-11
Venerdì 31 maggio ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 1 giugno ore 15
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa (diretta streaming sulla pagina Facebook LO SFERISTERIO)
Sabato 1 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno
Riposa: Olio Roi Imperiese
Prima ritorno
Lunedì 3 giugno ore 21
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Martedì 4 giugno ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Mercoledì 5 giugno ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Giovedì 6 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Recupero sesta giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Recupero ottava giornata
Martedì 11 giugno ore 20.30
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese

Serie B – Nona giornata
Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-8
Venerdì 31 maggio ore 21
a Bene Vagienna: Benese-Morando Neivese
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 1 giugno ore 16
a Taggia: Taggese-Virtus Langhe
Lunedì 3 giugno ore 21
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Speb
Riposa: Srt Progetti Ceva
Recupero settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Recupero ottava giornata
Sabato 1 giugno ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Osella Surrauto Monticellese (si prosegue dal 5-2, 30-40)
Lunedì 3 giugno ore 21
a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri

Serie C1 – Sesta giornata
Monastero Dronero-Torfit Langhe e Roero Canalese 8-11
Bubbio-Barbero Albese 11-8
Venerdì 31 maggio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Domenica 2 giugno ore 15
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Domenica 2 giugno ore 15.30
a Bormida: Sommariva Bormidese-Ultreia et Suseia
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torfit Langhe e Roero Canalese
Mercoledì 5 giugno ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Bubbio
ad Alba: Barbero Albese-Sommariva Bormidese
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Monastero Dronero
Giovedì 6 giugno ore 21
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Araldica Castagnole Lanze
Recupero quinta giornata
Venerdì 31 maggio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Monastero Dronero (prosegue dallo 0-1)

Serie C2 Girone A – Sesta giornata
Ricca-Pro Spigno 11-8
Virtus Langhe-Valle Bormida 11-7
Venerdì 31 maggio ore 21
a Rocchetta Belbo: Castino-Alta Langa
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Neivese
Sabato 1 giugno ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Martedì 4 giugno ore 21
a Gottasecca: Gottasecca-Castino
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese

Serie C2 Girone B – Settima giornata
Domenica 2 giugno ore 16
a Taggia: Taggese-Peveragno
Domenica 2 giugno ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Leonardo
a Caraglio: Caraglio-San Biagio
Lunedì 3 giugno ore 21
a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Tavole
Recupero quarta giornata
Mercoledì 5 giugno ore 20
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Tavole
Recupero sesta giornata
Don Dagnino-Caraglio 9-11
Venerdì 31 maggio ore 21
a Peveragno: Peveragno-Tavole

Femminile – Seconda giornata
Canalese-Amici Castello 4-9
Sabato 1 giugno ore 18.30
a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese B
Lunedì 3 giugno ore 21
ad Alba: Gymnasium Albese A-Murialdo
Riposa: Subalcuneo
Recupero prima giornata
Domenica 2 giugno ore 18
a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A