Idea Awards 2018: una ricca serata di riconoscimenti per lo sport cuneese. Ecco tutti i vincitori!

Ecco i primi scatti "panoramici" di chi ha calcato il palco degli Idea Awards 2018. Nelle prossime ore il servizio fotografico completo

0
724

Il cinema Monviso di Cuneo quasi al completo per la quarta edizione degli Idea Awards, un’occasione per celebrare un altro anno di grandi successi per lo sport cuneese, a dimostrarlo i numerosi volti dei protagonisti che hanno voluto prendere parte alla cerimonia di premiazione.                                                                                                              Tra i nomi importanti presenti alla serata, spiccano quelli dell’ex marciatrice Elisa Rigaudo e dell’ex fondista Stefania Belmondo che hanno aperto la serata raccontando al pubblico i momenti più emozionanti che hanno accompagnato la loro gratificante carriera.

Le categorie premiate e il loro rispettivi vincitori sono:                                            VOLLEY:

MIGLIOR ALLENATORE

5 Finalisti: Davide Delmati (LPM Pallavolo Mondovì), Emanuele Negro (Pallavolo Alba), Marco Porello (VBC Savigliano), Oriana Arduino (Libellula Volley Bra), Danilo Giordanetto. Vincitore: Davide Delmati

MIGLIOR GIOCATRICE

5 Finaliste: Sofia Rebora, Silvia Agostino (LPM Pallavolo Mondovì), Sara Montefameglio (L’Alba Volley), Anna Montà (Libellula Volley), Arianna Tomatis (VBC Savigliano)      Vincitrice: Silvia Agostino

MIGLIOR GIOCATORE

5 Finalisti: Luca Borgogno (VBC Mondovì), Andrea Galaverna e Caio (Cuneo Volley), Luca Morchio (Pallavolo Alba), Paolo Rabbia (Volley Savigliano)                                    Vincitore: Luca Morchio

Quest’anno gli Idea Awards hanno deciso di assegnare dei premi speciali alle seguenti categorie:                                                                                                              Granda College Under 14 Femminile, Campioni Italiani 2017-18; Pallonistica Subalcuneo, Campioni d’Italia 2018 Pallapugno (capitano Federico Raviola); Alessandro Gino pilota Rally (proiettare video Rally).                                                                                                A consegnare i premi sono stati Roberto Corino (4 volte campione Italiano Pallapugno) e Paolo Bongiovanni (Presidente ATL).

CALCIO

MIGLIOR ALLENATORE

5 finalisti: Cristiano Scazzola (Cuneo Calcio), Francesco Dessena (Pro Dronero), Ettore Cellerino (Moretta), Michele Magliano (Olmo), Danilo Bianco (Giovanile Centallo)

Vincitore: Michele Magliano

Premio giuria tecnica: Francesco Dessena.

TOP 11 GIOVANI

Premiati:                                                                                                                    Luca Nurisso, Pietro Rastrelli, Elia Berardo, Lorenzo Caula, Samuele Scotto, Matheus Biondi de Oliveira, Simone Bergesio, Lorenzo Viola, Nicola Massucco, Federico Zunino, Abdoulaye Sall.

MIGLIOR CALCIATRICE

5 Finaliste: Luisa Bongiovanni (Musiello Saluzzo), Stephanie Flou, Roberta Bozzoli (Area Calcio), Eleonora Armitano (Saviglianese), Giulia Ponzio (Racco 86).

Vincitrice: Giulia Ponzio

Vincitrice del premio Giuria Tecnica: Stephanie Flou

MIGLIOR PORTIERE

5 Finalisti: Richard Marcone (non presente), Roberto Rosano (Pro Dronero), Luca Bonofiglio (Bra), Emiliano Campana (Olmo), Michele Lucignani (Giovanile Centallo).                Vincitore: Luca Bonofiglio                                                                                        Premio giuria tecnica: Roberto Rosano

MIGLIOR DIFENSORE

5 Finalisti: Fabiano Santacroce (Cuneo), Alessandro Rossi (Bra), Livio Monge (Busca), Mattia Tortone (Moretta), Ciro Pernice (Olmo).                                                    Vincitore: Mattia Tortone                                                                                          Premio Giuria Tecnica: Livio Monge

MIGLIOR CENTROCAMPISTA

5 Finalisti: Daniele Galfrè (Pro Dronero), Rigoberto Capitao (Olmo), Domenico Pirrotta (Corneliano Roero), Riccardo Romani (Fossano), Manuel Vallati (Benarzole).              Vincitore: Rigoberto Capitao                                                                                    Premio Giuria Tecnica: Riccardo Romani

MIGLIOR ATTACCANTE

5 Finalisti: Carlo Dutto (Pro Dronero), Mario Erbini (Corneliano Roero), Vincenzo Alfiero (Fossano), Edoardo Cornero (Santostefanese), Gioele Fenoglio (Azzurra).

Vinctore: Gioele Fenoglio

Premio Giuria Tecnica:Carlo Dutto

A chiusura della serata la proclamazione del portiere Roberto Rosano come miglior calciatore in assoluto.

Ecco un primo assaggio “panoramico” delle foto della serata (nelle prossime ore il servizio fotografico completo con tutti i vincitori)