Seconda Categoria – I risultati e le classifiche aggiornate dopo il week end

0
215

Si sono svolte nel week end le gare relative alla giornata dei raggruppamenti cuneesi di Seconda Categoria. Ecco tutti i risultati e le classifiche aggiornate.

 

Seconda Categoria Girone H – I risultati della 25ª giornata

 

Andezeno – Pralormo 2-6
Buttiglierese – Villastellone Carignano 1-2
Canale 2000 – San Giuseppe Riva 2-1
F.C. Vigone – Pro Polonghera 0-1
Mezzaluna – Pecetto 3-3
Pol. Castagnole – San Bernardo 0-1
Salsasio – Caramagnese 3-3

 

CLASSIFICA
Villastellone Carignano 62, Pro Polonghera 46, Pecetto 44, Caramagnese 41, San Bernardo 39, Pralormo 37, F.C. Vigone 37, Canale 2000 34, Mezzaluna 33, Andezeno 30, Pol. Castagnole 29, Salsasio 21, San Giuseppe Riva 15, Buttiglierese 14

 

Villastellone Carignano promosso in Prima Categoria
Pro Polonghera, Pecetto e Caramagnese ai play off
San Giuseppe Riva e Buttiglierese retrocesse in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone I – I risultati della 25ª giornata

 

Villanovetta – Murazzo 0-2
Bandito – Gallo 0-3
Genola – Olimpic Saluzzo 1-3
Orange Cervere – Pro Savigliano 1-2
Sanfrè – Scarnafigi 0-2
Villafalletto – Sommarivese 2-3
Villanova Solaro – Sportroero 0-3

 

CLASSIFICA
Olimpic Saluzzo 63, Sportroero 54, Scarnafigi 50, Villafalletto 48, Sanfrè 39, Genola 37, Villanova Solaro 31, Orange Cervere 27, Gallo 25, Villanovetta 24, Pro Savigliano 24, Murazzo 24, Sommarivese 21, Bandito 18

 

Olimpic Saluzzo promosso in Prima Categoria
Sportroero, Villafalletto e Scarnafigi ai play off
Bandito retrocesso in Terza Categoria

 

Seconda Categoria Girone L – I risultati della 25ª giornata

 

Auxilium Cuneo – Garessio 5-2
Fontanellese – Val Maira 3-1
Ama Brenta Ceva – San Benigno 2-2
Carrù – San Chiaffredo 1-2
Castellettese – Bagnasco 1-2
Gem Tarantasca – Tre Valli 1-4
San Michele Niella – Bisalta 1-3

 

CLASSIFICA
Tre Valli 59, Ama Brenta Ceva 48, Bagnasco 47, Fontanellese 46, Auxilium Cuneo 45, San Michele Niella 42, Garessio 41, Carrù 37, San Benigno 27, Bisalta 23, San Chiaffredo 23, Val Maira 20, Castellettese 20, Gem Tarantasca 17

 

Tre Valli promosso in Prima Categoria
Ama Brenta Ceva, Bagnasco e Fontanellese ai Play off

 

Seconda Categoria Girone M – I risultati della 25ª giornata

 

Calliano – Bergamasco 0-0
Cortemilia – Spartak San Damiano 2-0
Fulvius – Don Bosco Asti 1-3
Monferrato – Castelletto Monferrato 1-0
Ponti – Bistagno Valle Bormida 3-0
Quargneto – Junior Pontestura 0-4
Sexadium – Motta California 4-1

 

CLASSIFICA
Sexadium 60, Junior Pontestura 57, Spartak San Damiano 47, Don Bosco Asti 45, Ponti 44, Bergamasco 42, Cortemilia 38, Castelletto Monferrato 31, Calliano 27, Monferrato 26, Fulvius 24, Quargneto 23, Motta California 14, Bistagno Valle Bormida 9

 

Motta California e Bistagno Valle Bormida retrocesse in Terza Categoria