Calcio a 5 – Dalla A2 alla D, al via il lungo weekend per le squadre della Granda

0
147

Tutto pronto per un altro lungo weekend di calcio a 5 con protagoniste le squadre della provincia di Cuneo, dalla serie A2 alla D.

Partendo proprio dalla A2, dopo aver conquistato la prima storica vittoria nella categoria sul campo dell’Aosta, l’Elledì Fossano cerca il primo acuto di fronte al proprio pubblico, ospitando i sardi di Città di Sestu: appuntamento sabato pomeriggio, alle 14, nel palazzetto di Caramagna Piemonte.

Ad inaugurare il weekend saranno le partite del campionato di C1, con Futsal Savigliano, Bra e Area Calcio Alba Roero in campo venerdì sera. I saviglianesi, reduci dalla vittoria nel derby con il Bra, ospitano il Don Bosco Caselle con l’obiettivo di centrare una vittoria e restare nei piani alti della classifica. Discorso simile per l’Area Calcio, che va a Volpiano a far visita al Sermig dopo due successi consecutivi, mentre il Bra cerca riscatto a Grugliasco, sul campo dell’Atletico Taurinense.

Lunedì tocca alla serie C2, con la quarta giornata in cui spicca il derby tra Albese e Bisalta: un match al quale i langaroli arrivano motivati a riscattare il pesante ko con la Buttiglierese, mentre gli ospiti sono reduci dal pari in un altro derby, quello con il Centallo capolista, che lunedì sera ospita il Villarbasse con cui divide il primato.

La serie D, infine, sabato nella seconda giornata mette di fronte le due squadre cuneesi, Futsal Busca e Sportroero, che affrontano la sfida con opposti stati d’animo, visto che i buschesi all’esordio hanno ottenuto 3 punti, mentre i roerini hanno incassato un pesante ko interno.

 

Serie A2 girone A – Terza giornata (sabato 23 ottobre)

Elledì Fossano – Città di Sestu (ore 14)

Lecco – Saviatesta Mantova (ore 15)

Milano – Atletico Nervesa 2014 (ore 15,30)

360GG Futsal – Leonardo (ore 16)

Arzignano – Saints Pagnano (ore 16)

Monastir Kosmoto – Aosta Calcio 511 (ore 16)

Altovicentino Futsal – Hellas Verona (ore 17)

 

Classifica

Saints Pagnano 6, Lecco 6, Saviatesta Mantova 6, Hellas Verona 6, Leonardo 4, Elledì Fossano 3, Atletico Nervesa 2014 3, Milano 1, Arzignano 1, Città di Sestu 1, Aosta Calcio 511 0, 360GG Futsal 0, Monastir Kosmoto 0, Altovicentino Futsal 0

 

Serie C1 girone unico – Quinta giornata (venerdì 22 ottobre)

Atletico Taurinense – Bra  (ore 21)

Castellamonte – Pasta  (ore 21)

Cus Piemonte Orientale – Top Five  (ore 21)

Aurora Nichelino – Taurus Futsal 2011  (ore 21,30)

Futsal Savigliano – Don Bosco Caselle  (ore 21,30)

Sermig – Area Calcio Alba Roero  (ore 21)

 

Classifica

Taurus Futsal 2011 9, Aurora Nichelino 8, Castellamonte 7, Futsal Savigliano 7, Area Calcio Alba Roero 7, Top Five 6, Don Bosco Caselle 6, Pasta 5, Sermig 5, Bra 4, Cus Piemonte Orientale 2, Atletico Taurinense 0

 

Serie C2 girone B – Quarta giornata (lunedì 25 ottobre)

Albese – Bisalta  (ore 21)

Buttiglierese – Onnisport Club  (ore 21)

Giovanile Centallo – Villarbasse  (ore 21)

Sporting Orbassano – SD Savio Asti  (ore 21,15)

Real Mirafiori – Europa Bevingros Eleven  (ore 21,30)

 

Classifica

Giovanile Centallo 7, Villarbasse 7, Europa Bevingros Eleven 6, Buttiglierese 6, Onnisport Club 6, Bisalta 4, Real Mirafiori 3, Sporting Orbassano 3, SD Savio Asti 1, Albese 0

 

Serie D girone B – Seconda giornata 

V Mat Calcio a 5 – Gear Fucsia Nizza  (23/10 ore 17,30)

Futsal Busca – Sportroero  (23/10 ore 18)

Pinasca – Absolute Moncalieri  (25/10 ore 21,30)

Turricola Terruggia – Mongardino Futsal  (25/10 ore 21)

 

Classifica

V Mat Calcio a 5 3, Lenci Poirino Onlus 3, Futsal Busca 3, Gear Fucsia Nizza 3, Mongardino Futsal 0, Absolute Moncalieri 0, Turricola Terruggia 0, Pinasca 0, Sportroero 0