Calcio a 5 – Dalla A2 alla D, il programma del lungo weekend per le squadre cuneesi

0
129

Con l’inizio della stagione di serie D, si completa il quadro dei campionati di calcio a 5 che vedono impegnate le squadre della provincia di Cuneo, con un programma pieno di appuntamenti che comincia questa sera, venerdì 15 ottobre, e si conclude martedì.

Partendo dalla serie A2, dopo l’esordio con sconfitta, ma arrivato al termine di un’ottima prestazione, sabato pomeriggio la Elledì Fossano va a caccia dei primi storici punti nella categoria facendo visita all’Aosta, strapazzata nella prima giornata dal 360GG Futsal.
La C1 scende invece in campo questa sera, venerdì 15 ottobre, per la quarta giornata, in cui spicca il derby tra Bra e Futsal Savigliano, a cui le due formazioni arrivano con stati d’animo opposti. I braidesi sono reduci dall’affermazione esterna sul campo del Don Bosco Caselle, mentre nello scorso turno di campionato, i saviglianesi hanno subito il primo stop stagionale in un altro derby, quello contro l’Area Calcio Alba Roero che questa sera ospita l’Atletico Taurinense.

Lunedì sera va in scena la terza giornata del campionato di serie D: da segnalare il derby tra Bisalta e Giovanile Centallo, con gli ospiti che si presentano al match a punteggio pieno e reduci dalla goleada contro la Buttiglierese. Dall’altra parte ci sarà una squadra in cerca di riscatto dopo il ko esterno di misura contro il Real Mirafiori.
Infine, tra stasera, venerdì 15 ottobre, e martedì, debutta la serie D. Due le formazioni cuneesi presenti, Sportroero e Futsal Busca, inserite nel girone B. Per i roerini esordio in casa questa sera con i carmagnolesi del V Mat Calcio a 5, i buschesi iniziano invece il campionato martedì sera in trasferta, sul campo dell’Absolute Moncalieri.

Ecco il programma dei campionati, dalla A2 alla D.

 

Serie A2 girone A – Seconda giornata (sabato 16 ottobre)

Aosta Calcio 511  –  Elledì Fossano  (ore 15)

Lecco  –  Altovicentino Futsal  (ore 15)

Hellas Verona  –  Arzignano C5  (ore 16)

Leonardo  –  Milano C5  (ore 16)

Saviatesta Mantova  –  360GG Futsal  (ore 16,30)

Atletico Nervesa  –  Monastir Kosmoto  (ore 18)

Città di Sestu  –  Saints Pagnano  (ore 18,30)

Classifica

360 GG Futsal 3, Saints Pagnano 3, Lecco 3, Saviatesta Mantova 3, Hellas Verona 3, Arzignano 1, Città di Sestu 1, Leonardo 1, Milano C5 1, Elledì Fossano 0, Altovicentino Calcio a 5 0, Monastir Kosmoto 0, Atletico Nervesa 0, Aosta Calcio a 5 0

 

Serie C1 Girone Unico – Quarta giornata (venerdì 15 ottobre)

Area Calcio Alba Roero  –  Atletico Taurinense  (ore 21)

Pasta  –  Sermig  (ore 21)

Bra  –  Futsal Savigliano  (ore 21,15)

Top Five  –  Castellamonte  (ore 21,15)

Taurus Futsal  –  Cus Piemonte Orientale  (ore 21,30)

Don Bosco Caselle  –  Aurora Nichelino  (ore 21,45)

Classifica

Castellamonte 7, Taurus Futsal 6, Don Bosco Caselle 6, Aurora Nichelino 5, Futsal Savigliano 4, Pasta 4, Area Calcio Alba Roero 4, Bra 4, Sermig 4, Top Five 3, Cus Piemonte Orientale 2, Atletico Taurinenese 0

 

Serie C2 Girone B – Terza giornata (lunedì 18 ottobre)

Bisalta  –  Giovanile Centallo  (ore 21,30)

Buttiglierese  –  Albese  (ore 21)

Onnisport Club  –  SD Savio Asti  (ore 21)

Europa Bevingros  –  Sporting Orbassano  (ore 21,30)

Villarbasse  –  Real Mirafiori  (ore 21,30)

Classifica

Giovanile Centallo 6, Europa Bevingros 6, Villarbasse 4, Bisalta 3, Buttiglierese 3, Onnisport Club 3, Real Mirafiori 3, SD Savio Asti 1, Albese 0, Sporting Orbassano 0

 

Serie D girone B – Prima giornata

Sportroero  –  V Mat Calcio a 5  (15/10 ore 21)

Gear Fucsia Nizza  –  Turricola Terruggia  (17/10 ore 18)

Mongardino  –  San Remo 72 Srl  (17/10 ore 18)

Lenci Poirino  –  Pinasca  (18/10 ore 21)

Absolute Moncalieri  –  Futsal Busca  (19/10 ore 21)