Volley A1/F: tre sfide in tre giorni! Anche la classifica di Cuneo può cambiare

In campo Delta Despar Trentino e Il Bisonte Firenze, che, vincendo, potrebbero superare le "gatte" di coach Pistola

0
155

Si ritrovano a 72 ore di distanza dall’ultimo confronto diretto Savino Del Bene Scandicci e Reale Mutua Fenera Chieri. Dopo essersi affrontate al PalaFenera domenica pomeriggio nel match valido per la 24^ giornata del Campionato di Serie A1 Femminile, le due formazioni si rincontrano nel Palazzetto di Scandicci mercoledì alle 17.30 per il recupero della gara di andata, rinviata per ben due volte a causa di casi di positività al Covid-19.

Domani, giovedì, alle ore 19.00 toccherà, invece, a Delta Despar Trentino e Unet E-Work Busto Arsizio. Le gialloblù di Matteo Bertini, rientrate in campo sabato dopo una lunga pausa, tenteranno di fermare la corsa delle farfalle, reduci da cinque successi nelle ultime sei gare.

Infine venerdì, alle ore 18.00, VBC èpiù Casalmaggiore e Il Bisonte Firenze approfitteranno del turno di pausa che osserveranno nel prossimo weekend (le casalasche riposeranno, le fiorentine hanno già disputato il match della 20^ giornata) per anticipare una sfida che si sarebbe dovuta disputare il 21 febbraio.

SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DEI RECUPERI
11^ GIORNATA
Mercoledì 27 gennaio, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Reale Mutua Fenera Chieri ARBITRI: Grassia-Cesare ADDETTO VIDEOCHECK: Pasquini

16^ GIORNATA
Giovedì 28 gennaio, ore 19.00 (diretta LVF TV)
Delta Despar Trentino – Unet E-Work Busto Arsizio ARBITRI: Pozzato-Sabia ADDETTO VIDEOCHECK: Miggiano

L’ANTICIPO
25^ GIORNATA
Venerdì 29 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
VBC èpiù Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze ARBITRI: Bassan-Pozzato ADDETTO VIDEOCHECK: Ferrari

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 57 (19-0); Igor Gorgonzola Novara 46 (16-3); Saugella Monza 42 (15-3); Reale Mutua Fenera Chieri 32 (10-6); Savino Del Bene Scandicci 30 (10-6); Unet E-Work Busto Arsizio 25 (8-9); Bosca S.Bernardo Cuneo 19 (8-10); Delta Despar Trentino 18 (6-8); Il Bisonte Firenze 17 (6-12); Vbc èpiù Casalmaggiore 14 (5-12); Zanetti Bergamo 14 (4-14); Bartoccini Fortinfissi Perugia 12 (4-12); Banca Valsabbina Millenium Brescia 10 (1-17).
* tra parentesi le partite vinte-perse

IL PROSSIMO TURNO
Mercoledì 20 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio 0-3 (19-25, 20-25, 21-25)
Sabato 30 gennaio, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci ARBITRI: Saltalippi-Simbari ADDETTO VIDEOCHECK: Minelli
Sabato 30 gennaio, ore 20.45 (diretta Rai Sport HD)
Saugella Monza – Imoco Volley Conegliano ARBITRI: Puecher-Papadopol ADDETTO VIDEOCHECK: Canali
Domenica 31 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Zanetti Bergamo ARBITRI: Piperata-Laghi ADDETTO VIDEOCHECK: Nampli
Reale Mutua Fenera Chieri – Banca Valsabbina Millenium Brescia ARBITRI: Sobrero-Cavicchi ADDETTO VIDEOCHECK: Martinelli
Bosca S.Bernardo Cuneo – Delta Despar Trentino ARBITRI: Florian-Cerra ADDETTO VIDEOCHECK: Viale
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore