Elezioni LND Piemonte-Vda, è sfida Mossino-Gliozzi: ecco tutte le candidature

0
295

Il Tribunale Federale Territoriale del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta si è riunito in funzione di Collegio di Garanzia Elettorale ai fini della verifica dell’ammissibilità delle candidature presentate presso la Segreteria del Comitato Regionale nell’ambito dell’Assemblea Ordinaria elettiva che si terrà Domenica 10 Gennaio 2021.

Nelle riunioni tenutesi il 5 e 6 Gennaio 2021 ha preliminarmente preso atto delle “Norme Procedurali per le Assemblee della L.N.D.”, pubblicate in allegato al Comunicato Ufficiale regionale n° 25 del 17 Dicembre u.s., e successivamente esaminata la documentazione presentata a sostegno delle candidature pervenute.

II Collegio di Garanzia Elettorale, esaminate tutte le proposte di candidature presentate nei termini e modalità fissati dalle vigenti norme procedurali, verificato che ogni singola delle seguenti candidature risulta accompagnata dal numero di designazioni indicate a fianco di ciascun nominativo rilasciate da Società con diritto di voto, di cui valide in numero superiore rispetto al minimo stabilito dalle norme procedurali, ha ammesso le seguenti candidature di seguito elencate alle Elezioni che si terranno nell’Assemblea Ordinaria
Elettiva del Comitato Regionale Piemonte Valle D’Aosta di domenica 10 gennaio.

CANDIDATI ALLA CARICA DI PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE
MOSSINO CHRISTIAN N. designazione valide 302
GLIOZZI FILIPPO N. designazione valide 132

CANDIDATI ALLA CARICA DI CONSIGLIERE REGIONALE
GIACCA ENRICO N. designazione valide 251
CANDIDO ELISA N. designazione valide 241
BALDIN GIANNI N. designazione valide 240
GUARNIERI AGOSTINO N. designazione valide 240
AGNINO COSIMO N. designazione valide 239
VENTURA GIOVANNI N. designazione valide 239
GIACHETTI EUDO N. designazione valide 233
CAPELLO DANIELE N. designazione valide 98
SOBRERO DANIELE N. designazione valide 97
MARGAGLIONE SALVATORE LEONARDO N. designazione valide 92
TARANTOLA GIAN CARLO N. designazione valide 81
LOPS GIORGIO N. designazione valide 80
ANTELMI ROBERTO N. designazione valide 73

CANDIDATI ALLA CARICA DI DELEGATO ASSEMBLEARE
COSTA GIANLUCA N. designazione valide 278
AMENTA DAVIDE N. designazione valide 275
COMEL GIOVANNI N. designazione valide 270
MONTONE PAOLO N. designazione valide 270
BARISON SIMONE N. designazione valide 269
MARMO FELICE N. designazione valide 269
MILA DAVIDE N. designazione valide 269
MORTARA LUCIANO N. designazione valide 269
PIERONI FABRIZIO N. designazione valide 266
POGGIO ANGELO FLORIANO N. designazione valide 88
GAGGERO DOMENICO N. designazione valide 82
CARUSO GIROLAMO N. designazione valide 78
MAURO GABRIELE N. designazione valide 78
SGRO FAUSTO N. designazione valide 77
BASSINO LUCA N. designazione valide 76
FRAU ANGELO N. designazione valide 76

CANDIDATO ALLA CARICA DI RESPONSABILE REGIONALE CALCIO A 5
FOSCHIA MAURO N. designazione valide 31

CANDIDATI ALLA CARICA DI RESPONSABILE REGIONALE CALCIO FEMMINILE
NOTARIELLO MICHELANGELO N. designazione valide 2
PIANOTTI GIOVANNI N. designazione valide 2

CANDIDATI ALLA CARICA DI COMPONENTE COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
BARBERIS DAVIDE N. designazione valide 119
BENEDETTO CLAUDIO N. designazione valide 118
BRAMANTE PAOLO N. designazione valide 118
PARODI ANDREA N. designazione valide 118
SCORDAMAGLIA MICHELANGELO N. designazione valide 116
MARTINOTTI EMILIO N. designazione valide 84
GOFFIGIUSEPPE N. designazione valide 83
VOLANTE MASSIMO DOMENICO N. designazione valide 83
LANZO CRISTINA N. designazione valide 80
DECARLINI MASSIMO N. designazione valide 74