Amichevoli estive: quanti appuntamenti! Ecco TUTTE LE DATE di agosto e settembre

0
791

Nonostante i dubbi legati al coronavirus, alla fine anche in questo 2020 agosto sarà il mese di preparazione, gambe pesanti e prime amichevoli.

Le squadre cuneesi, con la partenza del Bra il 3 agosto, hanno iniziato ad allenarsi in vista dell’inizio della stagione regolare, in programma il prossimo 27 settembre (le coppe dal 13).

I primi due test saranno oggi: a Chiusa Pesio (ore 17.30), con la sfida Bra-Olmo, ed a Fossano (ore 17), con i ragazzi di Viassi che ospitano il Saluzzo di Boschetto (anche se qui si tratta di allenamento congiunto).

Tanti i test già definiti, per prepararsi al meglio. In alcuni casi, però, va detto che non si tratta di amichevoli, ma di semplici allenamenti congiunti. Per i più appassionati (che però non potranno accedere ai campi), ecco tutte le date!

(L’indicazione casa-trasferta non è da prendere in considerazione, perchè nella maggior parte dei casi la sede del match è ancora in via di definizione).

AGOSTO

Lunedì 3: INIZIO PREPARAZIONE Bra

Mercoledì 5: INIZIO PREPARAZIONE Saluzzo

Sabato 8: INIZIO PREPARAZIONE Corneliano Roero

Lunedì 10: INIZIO PREPARAZIONE di Fossano, Olmo, Giovanile Centallo, Moretta e Pedona

Giovedì 13: Fossano-Saluzzo, Bra-Olmo (a Chiusa Pesio)

Lunedì 17: INIZIO PREPARAZIONE di Sommariva Perno, Pro Dronero e Infernotto

Martedì 18: INIZIO PREPARAZIONE di Cheraschese e Busca

Mercoledì 19:

Fossano-Giovanile Centallo

INIZIO PREPARAZIONE dell’Azzurra

Giovedì 20: INIZIO PREPARAZIONE Polisportiva Montatese

Sabato 22:

Olmo-Marene, Fossano-Canelli SDS, Busca-Villafalletto

INIZIO PREPARAZIONE dell’Albese

Domenica 23:

Giovanile Centallo-Pedona, Cheraschese-Corneliano Roero

INIZIO PREPARAZIONE del Benarzole

Lunedì 24: INIZIO PREPARAZIONE di Valle Varaita, Scarnafigi, Saviglianese, Bisalta, Valle Po, Roretese, Stella Maris, Pro Savigliano, Margaritese, SportRoero, Tre Valli

Mercoledì 26:

INIZIO PREPARAZIONE San Sebastiano

Fossano-Borgaro Nobis

Giovedì 27: Fossano-Benarzole, Saluzzo-Cheraschese, Pol. Montatese-Corneliano Roero, Pro Dronero-AVVERSARIO DA DEFINIRE

Venerdì 28: INIZIO PREPARAZIONE Ama Brenta Ceva

Sabato 29: Bra-Giovanile Centallo, Cheraschese-Pro Savigliano, Fossano-Albese, Valle Varaita-Marene, Pro Dronero-Sant’Albano, Busca-Bisalta, Saviglianese-Cuneo, Valle Po-Perosa, Montatese-Stella Maris, Ama Brenta Ceva-Carrù

QUADRANGOLARE: Pedona, San Benigno, Valvermenagna, Margaritese

Domenica 30: Sommariva Perno-Corneliano Roero

SETTEMBRE

Martedì 1: Bricherasio Bibiana-Valle Po, INIZIO PREPARAZIONE Murazzo

Mercoledì 2: Olmo-San Sebastiano, Margaritese-Giovanile Centallo, Cuneo-Pedona

Giovedì 3: Stella Maris-Don Bosco, Bagnasco-Ama Brenta Ceva

Venerdì 4: Bisalta-Cuneo, Valle Po-Villafalletto, San Benigno-Murazzo

Sabato 5: Olmo-Valle Varaita, Giovanile Centallo-Sant’Albano, Pedona-Pro Dronero, Benarzole-Cheraschese, Fossano-Asti, Olmo-Valle Varaita, Busca-Boves MdG, Azzurra-Tre Valli, Saviglianese-Juniores Nazionale Saluzzo, Sommariva Perno-San Sebastiano, Stella Maris-Langa Calcio, Orange Cervere-Pro Savigliano, Monregale Calcio-Margaritese, SportRoero-Juniores Regionale Cherasco

Domenica 6: Cheraschese-Benarzole, Saluzzo-Albese, Pro Dronero-Virtus Busca, Carrù-Saviglianese

Mercoledì 9: Olmo-Boves MdG, Pedona-Pro Dronero, Cheraschese-Murazzo, Fossano-Bsr Grugliasco, Pro Dronero-Valle Varaita, Corneliano Roero-Spartak San Damiano, Busca-San Sebastiano, Benarzole-Scarnafigi, Bisalta-San Benigno, Cuneo-Margaritese, Sant’Albano-Valvermenagna, Dogliani-Ama Brenta Ceva, Monregale Calcio-Tre Valli

Giovedì 10: Sommariva Perno-Langa Calcio, Bra-Albese, Infernotto-Pinerolo, Stella Maris-Albese Under 19, Pro Savigliano-Villafranca

Sabato 12: Fossano-Pianezza, San Sebastiano-Caraglio, Margaritese-Piazza, Orange Cervere-SportRoero, Sant’Albano-Villafalletto, Tre Valli-Carrù, Cuneo-Marene

Domenica 13: Sommarivese-Roretese

Mercoledì 16: Olmo-San Benigno, Scarnafigi-Atletico Racconigi, Villafalletto-Saviglianese, Cuneo-San Sebastiano, Margaritese-Dogliani

Giovedì 17: Albese-Pancalieri Castagnole, Benarzole-Busca, Sommariva Perno-Stella Maris, Carrù-Murazzo

Sabato 19: Atletico Racconigi-San Sebastiano, Roretese-Orange Cervere, Stella Maris-Cortemilia, Pro Polonghera-Pro Savigliano, Busca-Margaritese, SportRoero-Genola (a Pollenzo), Sant’Albano-San Rocco Castagnaretta, Tre Valli-Clavesana, Monregale Calcio-Murazzo

Martedì 22: Bisalta-Marene, Stella Maris-Accademia

Mercoledì 23: San Sebastiano-Monregale Calcio, Margaritese-Atletico Carrù

Giovedì 24: Albese-Roretese