L’Asd Amico Sport Cuneo chiude gli Smart Games 2020: “Grazie a tutti!”

0
246

Gli ultimi secondi del mese di maggio hanno coinciso con la definitiva chiusura degli Smart Games, che hanno saputo entusiasmare intere famiglie.

Partiti ufficialmente domenica 10 maggio, i giochi virtuali hanno sostituito i Giochi Nazionali Estivi di Varese, previsti per giugno e annullati per la terribile emergenza sanitaria Covid-19 che sta investendo l’intera Italia, mantenendo intatta la filosofia di base: nessuno resti escluso.

“Ovunque noi giochiamo”, salotto, bagno, giardino, corridoio, garage, non importa perché dal 10 al 31 maggio le case degli atleti Special Olympics di tutta Italia sono diventate dei veri e propri luoghi di pratica sportiva.

Telecronisti, registi e allenatori per l’occasione, sono stati le mamme, i papà, i nonni, che hanno guidato a suon di incitamenti e misurazioni le varie prove di questi atleti speciali.

Tra i tanti atleti che hanno sognato una medaglia, praticando a casa le varie discipline, anche i cuneesi della ASD Amico Sport, i quali si sono cimentati nelle seguenti discipline: Atletica, Basket, Bocce, Bowling, Calcio, Karate, Ginnastica e Nuoto.

“Virtuali sì, ma non per questo è mancato l’impegno da parte dei ragazzi, i quali si sono dimostrati ancora una volta di più, veri esempi di vita per tutti; a nome della “famiglia” Amico Sport desidero ringraziare tutte le famiglie per l’impegno e la disponibilità dimostrata, il comune di Cuneo che, come sempre è sensibile alle iniziative di Special Olympics e ha voluto sostenere questo evento con il suo patrocinio e la divulgazione sul sito istituzionale, ma una grande grazie va a tutti i nostri atleti per lo spirito sportivo dimostrato e arrivederci al prossimo autunno, Covid-19 permettendo”, dichiara Cristina Bernardi, presidente della ASD Amico Sport.

Riproponiamo l’elenco degli atleti cuneesi partecipanti:

ATLETICA
Atleti: Balbis Sergio, Borgna Samuele, Colombo Lorenzo, Culasso Mattia, Dardanelli Donatella, Marchiò Alessio, Meriano Giorgia, Panero Stefano, Perra Francesco, Pettavino Luca, Prono Fulvio, Rosano Giorgio, Sechi Sonia
Atleti Partner: Picconi Marta, Sechi Valentina

BASKET
Atleti: Ballatore Paolo, Battista Roberta, Culasso Mattia, Galliano Daniele, Pettavino Luca, Prono Fulvio, Revelli Silvano, Santini Simone, Sechi Sonia, Selleri Valerio
Atleti Partner: Picconi Marta, Quebella Katia

BOCCE
Atleti: Ballatore Paolo, Begliardo Paola, Bima Diego, Gentile Enrico, Lovera Anna, Peirone Davide, Perona Silvia, Pettavino Luca, Rovera Robertino, Tovoli Biancagiulia.
Atleti Partner: Dutto Fabio

BOWLING
Atleti: Ballatore Paolo, Bima Diego, Borgna Samuele, Culasso Mattia, Grossi Luca, Peirone Davide, Pettavino Luca, Renaudo Michela, Revelli Silvano, Rovera Robertino, Santoro Alessandro, Sechi Sonia, Tovoli Biancagiulia, Verra Valentina
Atleti Partner: Pettavino Samuele

CALCIO
Atleti: Micucci Andrea, Rosano Giorgio, Santoro Alessandro
Atleti Partner: Gallo Juliana, Gallo Mirco

GINNASTICA
Atleti: Battista Alessandra, Candellero Chiara, Colombo Lorenzo, Lovera Anna, Perona Silvia, Petrisor Paula, Renaudo Michela, Rossi Maria Florencia, Selleri Valerio, Verra Valentina

NUOTO
Atleti: Ballatore Paolo, Boussu Elena, Colombo Lorenzo, Culasso Mattia, Meriano Giorgia, Petrisor Paula, Pettavino Luca, Renaudo Michela, Revelli Silvano, Santini Simone, Tovoli Biancagiulia
Atleti Partner: Picconi Marta

YAP
Atleti: Artico Edoardo, Busso Mattia, Galliano Aurora, Gallizio Cecilia, Viale Emma
Atleti Partner: Giordano Serena