La Sezione ANA di Cuneo sesta alle Alpiniadi invernali in Valle d’Aosta

Giochi olimpici invernali degli Alpini, che si sono svolti dal 13 al 15 febbraio tra Aosta, La Thuile, Cogne e Pila ed hanno visto sfidarsi in quattro discipline (sci di fondo, sci alpino, scialpinismo e biathlon) 50 Sezioni e 1.500 atleti provenienti da tutta la penisola

0
158

C’erano anche gli atleti sezione ANA di Cuneo alla terza edizione delle Alpiniadi in Valle d’Aosta. La delegazione cuneese ha conquistato il sesto posto nella classifica generale dei Giochi olimpici invernali degli alpini, che si sono svolti dal 13 al 15 febbraio tra Aosta, La Thuile, Cogne e Pila ed hanno visto sfidarsi in quattro discipline (sci di fondo, sci alpino, scialpinismo e biathlon) 50 Sezioni e 1.500 atleti provenienti da tutta la penisola.

Tra i piazzamenti sezionali spicca la terza posizione dell’ANA di Cuneo nel biathlon, ottenuto anche grazie al settimo posto di Cesare Einaudi, seguito da Luca Revelant (11°). Quarto posto nella classifica sezionale dello scialpinismo a coppie, di cui si segnalano il sesto piazzamento di Fabrizio Armando e Elio Griseri e il 16° posto di Andrea Pigaglio e Marco Cavallo.

Nella gara di slalom gigante 11° posto sezionale per Cuneo, dove si evidenzia il 14° di Massimiliano Marino (5° di categoria A5). Nella sfida dello sci di fondo è stato raggiunto un ottimo sesto posto sezionale, grazie ai piazzamenti di Amilcare Daziano (5° in classifica generale e 1° di categoria) e Fabrizio Faggio (12° in classifica generale e 2° nella categoria A2).

“Come Sezione siamo soddisfatti dell’ampia partecipazione e dei risultati ottenuti dai nostri atleti – ha commentato Marco Agnello, vice presidente e responsabile della Commissione Sportiva dell’ANA di Cuneo -. Ringraziamo la Sezione di Aosta per la calorosa accoglienza e per l’impeccabile organizzazione di questo grande evento”.

Biathlon: Soci alpini; sezione di Cuneo: 3° posto

Cesare Einaudi (1973): 7° Assoluto

Luca Revelant (1973): 11° Assoluto

Luca Fanesi (1966): 21° Assoluto

Carlo Ellena (1968): 23° Assoluto

Giuseppe Pecollo (1968): 75° Assoluto

Giancarlo Mauro (1949): 100° Assoluto

Piero Morano (1949): 105° Assoluto

Biathlon: Soci aggregati

Sezione di Cuneo: 9° posto

Enrico Basso (1978): 5° Aggregati

Angela Boi (1967): 35° Aggregati

Scialpinismo: Soci alpini

Sezione di Cuneo: 4° posto

Fabrizio Armando (1976) e Elio Griseri (1965): 6° Assoluti

Andrea Pigaglio (1983) e Marco Cavallo (1975): 16° Assoluti

Armandino Faggio (1958) e Pierangelo Barale (1958): 25° Assoluti

Luca Revelant (973) e Carlo Ellena (1968): 59° Assoluti

Davide Olivero (1979) e Luca Vincenzo Fanesi (1966): 80° Assoluti

Giancarlo Mauro (1949) e Luigi Marro (1954): 91° Assoluti

Sci di fondo: Soci Alpini

Sezione di Cuneo: 6° posto

Amilcare Daziano (1969): 5° Assoluto e 1° categoria A5

Fabrizio Faggio (1976): 12° Assoluto e 2° categoria A3

Gaudenzio Canavese (1961): 30° Assoluto e 4° categoria A6

Lorenzo Mauro (1997): 39° Assoluto e 5° categoria A1

Andrea Pigaglio (1983): 43° Assoluto e 4° categoria A2

Luca Vincenzo Fanesi (1966): 96° Assoluto e 28° categoria A5

Carlo Ellena (1968): 104° Assoluto e 32° categoria A5

Roberto Salvagno (1968): 107° Assoluto e 34° categoria A5

Luca Revelant (1973): 121° Assoluto e 23° categoria A4

Giuseppe Pecollo (1968): 136° Assoluto e 41° categoria A5

Cesare Einaudi (1973): 142° Assoluto e 28° categoria A4

Armandino Faggio (958): 6° categoria B7

Pierangelo Barale (958): 7° categoria B7

Piero Morano (1949): 14° categoria B9

Giuseppe Oddone (1949): 7° categoria B9

Giancarlo Mauro (1949): 24° categoria B9

Germano Isoardo (1945): 4° categoria B10

Guido Menardi (1941): 14° categoria B10

Sci di fondo: Soci Aggregati

Sezione di Cuneo: 10° posto

Enrico Basso (1978): 8° categoria B3 Aggregati

Sandra Marinone (1963): 7° categoria B4 Aggregati

Marco Viale (1957): 10° categoria B5 Aggregati

Simonetta Carboni (1961): 12° categoria B5 Aggregati

Pier Giorgio Fulcheri; 3° categoria B6 Aggregati

Slalom Gigante: Soci Alpini

Sezione di Cuneo: 11° posto

Massimiliano Marino (969): 14° Assoluto e 5° categoria A5

Alessandro Franco (1975): 44° Assoluto e 9°categoria A4

Paolo Conti (1963): 48° Assoluto e 17° categoria A6

Giuseppe Astegiano (1962): 91° Assoluto e 33° categoria A6

Luca Revelant (1973): 123 Assoluto e 26° categoria A4

Fabrizio Chiapale (1973): 147° Assoluto e 34° categoria A4

Massimo Cardone (1964): 150° Assoluto e 49° categoria A6

Luca Vincenzo Fanesi (1966): 174° Assoluto e 48° categoria A5

Gianpaolo Baudena (1977): 213° Assoluto e 19° categoria A3

Luigi Marro (1954): 29° categoria B8

Bartolomeo Bruna (1949): 36° categoria B9

Slalom Gigante: Soci Aggregati

Sezione di Cuneo: 20° posto

Enrico Basso (1978): 13° categoria B3 Aggregati

Pier Giorgio Fulcheri (1947): 6° categoria B6 Aggregati