Rifiuti a Bra: si lavano i contenitori dell’umido

Interventi in programma da lunedì 2 luglio nelle diverse aree della città

0
400

Partono da inizio luglio i lavaggi dei contenitori per la raccolta dell’umido a Bra. In considerazione delle alte temperature di questi giorni e della tipologia di rifiuto raccolto, a partire da martedì 2 luglio 2019 nelle vie del centro storico, dalla centralissima via Vittorio Emanuele all’intera parte alta della città, la ditta incaricata della raccolta dei rifiuti in città, il consorzio Ambiente 2.0, laverà i contenitori consegnati nei mesi scorsi con l’avvio del nuovo sistema di raccolta.

Nei giorni successivi, secondo un calendario riportato di seguito, anche le restanti zone della città saranno coinvolte dalle operazioni. Nelle zone interessate dai lavaggi si consiglia di lasciare esposti i contenitori almeno sino alle ore 12. Per eventuali disservizi o necessità è sempre possibile contattare l’Ecosportello comunale al numero 0172.201054 negli orari di apertura del servizio, ovvero tutte le mattine dal lunedì al sabato dalle 8.30 alle 12.30 oltre ai pomeriggi del martedì (13.30 – 17) e del giovedì (15 – 18.30), oppure scrivendo a [email protected].

Di seguito il calendario degli interventi, distinto tra le zone A e B in cui sono ripartiti i giorni di raccolta, come comunicato dalla ditta incaricata.

Zona A

ZONA A

Data prevista: 02/07/2019 Martedi

1. Via Vittorio Emanuele II

21. Via Balau

2. Via Vittore Testa

22. Via Serra

3. Via Moffa di Lisio

23. Vicolo San Francesco –

4. Via Rambaudi

24. Via Sant’Ignazio

5. Via Beato Valfré

25. Via Rombon

6. Corso G. Garibaldi

26. Piazza Conte G.D. Grione

7. Piazza Caduti della Libertà

27. Via San G. Battista

8. Piazza XX settembre

28. Corso Cottolengo

9. Vicolo Chiaffrini

29. Via Piroletto

10. Piazza Spreitenbach

30. Via Barbacana

11. Via San Germano

31. Via P. Brizio

12. Via Veneria

32. Via Provvidenza

13. Via Pollenzo

33. Via Giardinieri

14. Vicolo S. Antonino

34. Via Bonino

15. Via Mendicità Istruita

35. Corso San Secondo –

16. Via B. Gianolio

36. Vicolo S. Spirito

17. Via Monte di Pieta’

37. Via Monte Guglielmo

18. Via T. Operti

38. Via R. De Braida

19. Via Parpera

39. Vicolo S. Andrea

20. Via S. Maria D. Castello

40. Via Ospedale

ZONA A

Data prevista: 06/07/2019 Sabato

1. Via Visconti Venosta

1. Via Canapai

2. Via Rio Giano

2. Strada Casa del Bosco (fino al passaggio a livello)

3. Via Prof. Cravero

3. Strada Crosassa

4. Via della Chiesa

4. Strada Favorita (da strada S. Matteo a via Torino)…

5. Strada Vecchia per Torino (tra via D. Orione e strada Terlapini)

5. Via V. Mucci

6. Strada Terlapini (tra via V. Venosta e via Don Orione)

6. Piazza G. Lenti

7. Via Don Orione (da Santuario a rotonda Bandito DX e SX) – da rotonda di Bandito a strada Tetti Milanesi solo lato SX

7. Piazza G. Arpino

8. Strada Gallotto (da via V. Venosta al passaggio a livello)

8.Via Senator Sartori

9. Via Don Cremaschi (tra via V. Venosta e via Don Orione)

9. Viale Costituzione

10. Via Ascanio Sobrero

11. Via A. De Gasperi

12. Via Cafasso + Big Store

ZONA A

Data prevista: 09/07/2019 Martedi

1. Via Umberto I

16. Via Audisio

2. Vicolo Sergente Testa

17. Via F.lli Carando

3. Via Santa Croce-

18. Via Trento e Trieste

4. Via San Rocco

19. Via E. Guala

5. Via A. Mathis

20. Largo della Resistenza

6. Piazza Carlo Alberto

21. Via Mercantini – + caserme Polizia e Finanza (a sud di via G.B. Gandino)

7. Via C. Cavour TUTTA

22. Via F.lli Allocco

8. Via G. Marconi

23. Via Magenta –

9. Piazza Valfré di Bonzo

24. Via Palestro

10. Via A. Moro

25. Via G.B. Gandino (lato est fra via Solferino e via Palma di Cesnola)

11. Via G. Verdi

26. Piazza Martiri delle Foibe

12. Via Monte Grappa

27. Via G. Matteotti

13. Piazza Roma –

28. Via G. Mazzini

14. Via Principi di Piemonte

29. Via Craveri

15. Via A. Sarti

30. Via Fasola

31. Vicolo Fossaretto

ZONA A

Data prevista: 13/07/2019 Sabato

1. Viale Madonna dei Fiori

12. Via Torino (fino a via Mascagni)

2. Via Campo Sportivo

13. Via Accademia degli Innominati

3. Via E. Brizio

14. Via Bellini

4. Via Crimea

15. Via Monteverdi

5. Via Mercantini (a nord di via G.B. Gandino)

16. Via Catalani

6. Via G. Pascoli

17. Via G. Puccini

7. Via Peschiera

18. Via G. Rossini

8. Via G.B. Gandino (tra via Solferino e via Vittorio Emanuele II)

19. Via G. Traversa

9. Via Goito (a est di Viale Risorgimento)

20. Via P. Mascagni

10. Viale Risorgimento (lato est)

21. Via Palestrina

11. Via Sabotino

22. Strada San Matteo

ZONA A

Data prevista: 16/07/2019 Martedi

1. Via Cuneo

12. Via Montello

2. Via Stura

13. Via Divisione Cuneense

3. Via Cherasco

14. Via Boglione

4. Corso IV Novembre

15. Via Boves

5. Via G. Piumati (fino al nostro cantiere)

16. Via A. La Marmora

6. Viale delle Rimembranze

17. Via Claudiano

7. Piazzale Boglione

18. Via Gabotto

8. Largo Europa

19. Via L. Cocito

9. Via Europa

20. Via Marziale

10. Via A. Pertini

21. Via Monte Pasubio

11. Viale F.lli Rosselli

22. Via San Giovanni Bosco

ZONA A

Data prevista: 20/07/2019 Sabato

1. VIA B. A. VITTONE

11. VIA DON ORIONE (da rotonda di Bandito a Tetti Milanesi lato collina)

2. VIA ALBA

12. CORSO MONVISO

3. VIA ADUA

13. STRADA TETTI RAIMONDI

4. VIA PIAVE

14. VIA A. ROLFO

5. VIA VITTORIO VENETO

15. VIA DELL’ ARTIGIANATO

6. PIAZZA ROMA (SOLO LATO RIST. BATTAGLINO)

16. VIA MAESTRI DEL LAVORO

7. VIA AUDISIO

17. VIA G. PIUMATI da Tangenziale fino a Fraz. Riva)

8. STRADA BIOLA

9. STRADA BRIA

10. VIA C.R. della VENERIA

Zona B

ZONA B

Data prevista: 05/07/2019

Viale Risorgimento da Via Brizio lato DX + traversa che va al Palazzetto(lato ovest)

Via De Amicis

Via Goito (a ovest di Viale Risorgimento)

Via degli Alpini

Via Cacciatori delle Alpi

Via B. Croce

Via Curtatone

Via N. Costa

Via Solferino

Via Pastrengo

Via G.B. Gandino (lato Ovest tra via Solferino e via Cesnola) lato Maxisconto)

Via Palma di Cesnola

Via A. e D. Ballerini

Strada Falchetto tutta e fino alla Tangenziale

Viale Industria

Via G. Piumati dal cartello Riva in su

Via F. Crispi

Frazione Riva

Via Timavo

Strada Tetti Arlorio

Piazza G. Giolitti

Strada Matrotti

Via Caduti sul Lavoro ( asilo nido + croce rossa )

Strada Freironi

Via Gorizia

Strada Chiossa

Piazza B. Fenoglio

Strada Boarini

Via E. Milano

Strada Scatoleri

Via V. Gioberti

Strada Quinto Bianco

Via G. Gozzano

Strada Bianchette

Via G. Carducci

Strada Quinto Rosso

Via V. Alfieri

Strada Tetti Raimondi

Via M. d’Azeglio

Strada Verdiero

Strada Tetti Mattuda

ZONA B

Data prevista: 12/07/2019 Venerdi

Via Adige

Strada Belvedere

Via Cacciorna

Strada Gariglio

Via Coppa d’Oro

Strada Marie (da strada S. Michele a strada Fey di Mezzogiorno)

Via Isonzo

Strada San Michele (da via Ospedale a strada Castelletto)

Via Mascarelli

Strada Castelletto

Via San Giovanni Lontano

Strada Marie (oltre strada Fey di Mezzogiorno)

Via Tagliamento

Strada Sabecco

Via Turati

Strada San Michele (oltre str. Castelletto)

Via Volturno

ZONA B

Data prevista: 15/07/2019 Martedi

1. Località Borgo San Martino

16. Strada della Bogliona

2. Località Borgonuovo

17. Località Banchetta

3. Strada Antica d’Alba

18. Strada Crociera Burdina

4. Strada Antica Pollenzo – Pocapaglia

19. Via Amedeo di Savoia

5. Viale G. Nogaris

20. Via Carlo Alberto

6. Via Plinio il Vecchio

21. Via Colosseo

7. Via Langhe

22. Via del Teatro

8. Strada Borgo San Martino

23. Via della Piana

9. Strada Franca

24. Via Fossano (abitato interno angolo via L. Einaudi)

10. Strada Rognetta

25. Via Regina Margherita

11. Strada Tanaro

26. Via Stilicone

12. Via Fossano (tra angolo via L. Einaudi e cascina Servetto)

27. Piazza Vittorio Emanuele II

13. Via L. Einaudi

14. Via Caduti Partigiani

15. Strada della Pedaggera

ZONA B

Data prevista: 19/07/2019 Venerdi

Frazione San Matteo

Strada Montenero

Strada Favorita

Strada Fey di Mezzogiorno

Strada Gandini

Strada Orti

Strada Tetti Bona

Strada Montelupa

Via Torino

Strada Gerbido

Strada Vecchia Torino (lato collina tutta)

Strada La Bassa

Via Don Cremaschi (lato collina) + SUORE EX VILLA MOFFA

Strada Chivola

Via Don Orione (oltre strada Tetti Milanesi DX + SX fino a Sanfre’)

Strada dei Molini

Strada Terlapini (lato collina)

Strada Montenero (da piazza XX Settembre a strada Montepulciano)

Strada della Cicala

Strada Fontana Operti

Strada Pennacini

Strada Fey (tra via Balau e strada S. Michele)

Strada Tetti Milanesi

Strada Montepulciano

Strada Garombi

Strada Montepulciano di Mezzogiorno

Strada Lavaceto

Strada Motta

Strada Montà della Radice

Via Don Pennanzio

Strada Gallotto (dopo passaggio a livello)

Strada Ronchi

Info: Città di Bra – Ecosportello
Tel. 0172.201054 – e
[email protected]