Pallapugno: il punto sui campionati dopo le gare del weekend

0
81

Il punto sui campionati di Pallapugno, dalla Serie A alle giovanili, dopo le gare del fine settimana.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Terza ritorno
Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo 8-11
Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa 5-11
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 10-11
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-9
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese

Quarta ritorno
Torfit Langhe e Roero Canalese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5
Martedì 18 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Santo Stefano Belbo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Martedì 18 giugno ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Olio Roi Imperiese
Mercoledì 19 giugno ore 21
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Araldica Pro Spigno

Serie B – Prima ritorno
Serramenti Bono Centro Incontri-Morando Neivese 10-11
Srt Progetti Ceva-Speb 7-11
Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese 5-11
Taggese-Vini Capetta Don Dagnino 11-4
Lunedì 17 giugno ore 21
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Benese
Riposa: Acqua S.Bernardo San Biagio

Serie C1 – Nona giornata (ultima d’andata)
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 6-11
Monastero Dronero-Bubbio 11-9
Barbero Albese-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-2
Ultreia et Suseia-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-8
Polisportiva Pieve di Teco-Sommariva Bormidese 11-5
Prima ritorno
Lunedì 17 giugno ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Mercoledì 19 giugno ore 21
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Ultreia et Suseia
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze
a Bubbio: Bubbio-Sommariva Bormidese
Giovedì 20 giugno ore 21
ad Alba: Barbero Albese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca

Serie C2 Girone A – Nona giornata (ultima d’andata)
Castellettese-Castino 11-1
Pro Spigno-Valle Bormida 8-11
Araldica Castagnole Lanze-Ricca 11-1
Alta Langa-Neivese 11-4
Gottasecca-Virtus Langhe 7-11

Serie C2 Girone B – Nona giornata (ultima d’andata)
Spec-San Leonardo 11-4
Centro Incontri-Tavole 11-3
Caraglio-Peveragno 6-11
Don Dagnino-San Biagio 10-11
Riposa: Taggese

Prima ritorno
Lunedì 17 giugno ore 21
ad Andora: Don Dagnino-San Leonardo
a Ceva: Spec-Peveragno
Martedì 18 giugno ore 21
a Caraglio: Caraglio-Tavole
Mercoledì 19 giugno ore 19.30
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Taggese
Riposa: San Biagio

Femminile – Quinta giornata
Murialdo-Gymnasium Albese B 3-9
Lunedì 17 giugno ore 21
a Diano Castello: Amici Castello-Subalcuneo
Martedì 18 giugno ore 21
a Canale: Canalese-San Leonardo
Riposa: Gymnasium Albese A

Juniores Girone A – Seconda ritorno
Neivese B-Cortemilia 2-9
Juniores Girone B – Prima ritorno
Pieve di Teco-Bormidese 9-1

Allievi Girone A – Prima ritorno
Augusto Manzo-Canalese 8-4
Allievi Girone B – Prima ritorno
Merlese-Peveragno 8-5

Esordienti Girone A – Prima ritorno
Merlese-Pro Paschese 1-7