Pallapugno: i risultati di sabato 25 maggio

0
73

I risultati delle gare di Pallapugno giocate sabato 25 maggio ed il programma della domenica.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Ottava giornata
Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 11-10
Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo rinviata per campo impraticabile a domenica 26 maggio, ore 20.30, ad Alba

Domenica 26 maggio ore 15
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 26 maggio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Recuperi sesta giornata
Martedì 28 maggio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Serie C1 – Quinta giornata
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Sommariva Bormidese 11-0 forfait medico
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze 11-7
Ultreia et Suseia-Bubbio 11-9

Serie C2 Girone A – Quinta giornata
Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 11-3
Gottasecca-Castellettese 11-6

Serie C2 Girone B – Quinta giornata
Tavole-San Leonardo 5-11
Taggese-San Biagio 7-11

Serie C1 – Quinta giornata
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Sommariva Bormidese 11-0 forfait medico
Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze 11-7
Ultreia et Suseia-Bubbio 11-9

Serie C2 Girone A – Quinta giornata
Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 11-3
Gottasecca-Castellettese 11-6

Serie C2 Girone B – Quinta giornata
Tavole-San Leonardo 5-11
Taggese-San Biagio 7-11

Juniores Girone A – Quinta giornata
Ricca-Neivese B rinviata per pioggia/campo impraticabile a data da definire

Allievi Girone A – Quinta giornata
Cortemilia-Murialdo 8-2
Alta Langa B-Spec 1-8
Allievi Girone B – Quinta giornata
Imperiese-Pro Paschese 8-5
Peveragno-Speb rinviata per pioggia/campo impraticabile a data da definire

Esordienti Girone A – Quinta giornata
Murialdo B-Spec 7-6
Murialdo A-Pro Paschese 0-7
Esordienti Girone C – Quinta giornata
Peveragno C-Subalcuneo B 1-7

Pulcini Girone B – Quinta giornata
Pro Paschese A-San Biagio rinviata per campo impraticabile a martedì 4 giugno, ore 19, a Madonna del Pasco.

Il calendario dei Promozionali
Nella prima fase le squadre sono state suddivise in otto gironi.
Girone A: Amici Castello, Imperiese, San Leonardo e Taggese.
Girone B: Alta Langa, Monticellese, Neivese e Ricca.
Girone C: Pro Paschese A, Pro Paschese B, Subalcuneo A e Subalcuneo B.
Girone D: Gottasecca, Pieve di Teco, Pro Spigno e Tavole.
Girone E: Monastero Dronero A, Monastero Dronero B e Speb.
Girone F: Ceva, Merlese, San Biagio e Virtus Langhe.
Girone G: Augusto Manzo A, Augusto Manzo B, Augusto Manzo C e Augusto Manzo D.
Girone H: Araldica Castagnole Lanze, Castino, Ultreia et Suseia e Valle Bormida.

Ogni concentramento giocherà quattro giornate con partite ai 5 giochi, senza vantaggi sul 40 pari, così come indicato nel calendario. Le squadre prime classificate di ogni girone accederanno ai quarti di finale per lo Scudetto, le seconde parteciperanno al Trofeo Fipap.