ELEZIONI 2019 – Oggi si vota per le Amministrative in 179 Comuni della Granda: tutti i candidati sindaco Comune per Comune

Fra questi spiccano Alba, Bra, Busca, Fossano e Saluzzo

0
3392

Dalle 7 alle 23 di oggi (domenica 26 maggio) 308.810 abitanti di ben 179 Comuni in tutta la provincia di Cuneo sono chiamati alle urne per le Elezioni Amministrative: di questi, saranno 127 quelli sotto i 3000 abitanti, 22 dai 3001 al 10000 abitanti, uno (Busca) dai 10001 ai 15000 abitanti, tre (Bra, Fossano e Saluzzo) dai 15001 ai 30000 abitanti ed uno, Alba, fra i 30000 ed i 100000 abitanti.

312 nel complesso i candidati sindaci in corsa: ricordiamo che nelle località sotto i 15.000 abitanti, è previsto un solo turno elettorale, mentre nei Comuni sopra i 15.000, è previsto un potenziale ballottaggio. Nel caso di un unica lista in corsa nel Comune di competenza, per eleggere il sindaco bisognerà raggiungere il quorum di votanti, vale a dire la metà più uno.

In tutti i Comuni della Granda, inoltre, si voterà anche per le Elezioni Regionali e per le Elezioni Europee.

Ecco nel dettaglio tutti i candidati sindaco in provincia di Cuneo, Comune per Comune (in ordine alfabetico):

ALBA Carlo Bo, Olindo Cervella, Giorgio Degiorgis, Lorenzo Paglieri

ALBARETTO TORRE Luca Borgna

ARGUELLO Alessandro Fenocchio

BAGNASCO Giuseppe Carazzone, Roberto Colombo

BALDISSERO D’ALBA Lucia Berbotto, Michele Lusso

BAROLO Maddalena Audetto, Renata Bianco

BATTIFOLLO Silvano Giamello, Giovanni Secondo Odasso

BEINETTE Lorenzo Busciglio

BELLINO Bernardo Martin, Mario Munari

BELVEDERE LANGHE Biagina Cartosio, Giovanni Revelli

BERNEZZO Lorenzo Bono, Laura Vietto

BONVICINO Giuseppe Mondone

BORGOMALE Marco Grasso, Giuseppe Riolfo

BOSIA Ettore Secco

BOSSOLASCO Danilo Allochis, Franco Grosso

BOVES Gianni Martini, Maurizio Paoletti

BRA Gianni Fogliato, Annalisa Genta, Giusy Giambra, Sergio Panero

BRIAGLIA Giuseppe Bessone, Dario Filippi

BRIGA ALTA Francesco De Lucia, Giancarlo Mureddu

BRONDELLO Gian Maria Melifiori, Dora Perotto

BUSCA Marco Gallo, Silvia Gollè, Eros Pessina

CAMERANA Massimiliano Romano

CANALE Enrico Faccenda, Piera Ternavasio

CANOSIO Domenico Vallero

CARAGLIO Cecilia Dematteis, Paola Falco

CARDE’ Carla Barberis, Matteo Morena

CARTIGNANO Francesco Cioffi

CASTAGNITO Carlo Porro

CASTELLETTO STURA Alessandro Dacomo, Elio Lombardo

CASTELLETTO UZZONE Gabriele Molinari

CASTELLINALDO D’ALBA Giovanni Molino

CASTELLINO TANARO Andrea Canavese

CASTIGLIONE FALLETTO Paolo Borgogno

CASTINO Enrico Paroldo

CAVALLERLEONE Giovanni Bongiovanni

CELLE DI MACRA Michelangelo Mario Ghio

CENTALLO Giuseppe Chiavassa, Alessandro Cubeddu, Mariano Giraudo

CERESOLE D’ALBA Margherita Demichelis, Franco Olocco

CERRETTO LANGHE Davide Sobrero

CERVASCA Enzo Garnerone, Germano Rabbia, Silvio Re

CERVERE Giulia Bergesio, Corrado Marchisio

CEVA Davide Alciati, Vincenzo Bezzone

CHERASCO Giovanbattista Boccardo, Carlo Davico

CHIUSA DI PESIO Claudio Baudino, Armando Erbì

CIGLIE’ Adriano Ferrero

CISSONE Eugenio Baudana, Gianpaolo Custodero

CLAVESANA Luigi Gallo, Giancarlo Occelli

CORNELIANO D’ALBA Alessandra Balbo

CRAVANZANA Roberto Pace

DEMONTE Francesco Arata, Mario Bertoldi, Laura Porracchia

DOGLIANI Ugo Arnulfo, Franco Paruzzo

ENVIE Roberto Mellano

FARIGLIANO Ivano Airaldi

FAULE Carla Alemanno, Giuseppe Scarafia

FEISOGLIO Simone Gallo, Ivo Musso, Rinaldo Vazzotto

FOSSANO Cristina Ballario, Paolo Cortese, Ilaria Riccardi, Dario Tallone

FRABOSA SOTTANA Adriano Bertolino

GAIOLA Paolo Bottero, Milena Ribero

GAMBASCA Cristiana Nasi, Claudio Para

GENOLA Flavio Gastaldi, Romina Testa

GARESSIO Isaac Carrara, Ferruccio Fazio, Roberto Meriggio, Renza Roberi

GORZEGNO Marco Chinazzo

GOTTASECCA Irma Garabello, Marco Malnati

GOVONE Ornella Ponchione, Elio Sorba

GUARENE Simone Manzone, Piero Rivetti

IGLIANO Giovanni Luigi Bado, Flavio Gonella

ISASCA Guido Foglio

LA MORRA Marialuisa Ascheri, Paolo Gazzera

LAGNASCO Roberto Dalmazzo

LEQUIO BERRIA Silvano Rabino

LESEGNO Emanuele Giovanni Rizzo

LEVICE Francesca Rovello

LIMONE PIEMONTE Domenico Clerico, Massimo Riberi

LISIO Paola Conte, Stefano Rossi

MACRA Valerio Carsetti, Gianfranco Domenico Rosa

MAGLIANO ALFIERI Mario Agostino Cravero, Giacomina Pellegrino

MAGLIANO ALPI Marco Bailo, Anna Zecchino

MANGO Massimo Marello

MANTA Graziella Romano, Paolo Vulcano

MARENE Roberta Barbero

MARGARITA Michele Alberti

MARMORA Mauro Bressy, Giorgio Reviglio

MARSAGLIA Franca Biglio

MOIOLA Loris Emanuel, Gian Magno Menardo

MOMBARCARO Simone Aguzzi

MOMBASIGLIO Alberto Delucis, Aldo Michelotti

MONASTEROLO CASOTTO Luca Bertone

MONASTEROLO DI SAVIGLIANO Giorgio Alberione, Massimo Allasia

MONCHIERO Riccardo Ghigo

MONFORTE D’ALBA Livio Genesio

MONTA’ Valentina Casetta, Andrea Cauda

MONTALDO MONDOVI’ Giovanni Balbo

MONTANERA Tommaso Masera

MONTELUPO ALBESE Marilena Destefanis

MONTEMALE DI CUNEO Albino Dao, Filippo Forneris

MONTEU ROERO Michele Sandri

MONTEZEMOLO Valter Delfino, Andrea Ottonello, Giuseppe Taramazzo

MONTICELLO D’ALBA Silvio Artusio Comba, Monica Settimo

MORETTA Elena Bollati, Giovanni Gatti

MURAZZANO Luca Viglierchio

NEIVE Annalisa Ghella, Giovanni Giachino

NEVIGLIE Corrado Benotto

NIELLA BELBO Emanuele Sottimano

NIELLA TANARO Giovanni Mauro Benedetto, Gian Mario Mina

NOVELLO Alessandro Boasso, Roberto Passone

ONCINO Denise Andreis, Alfredo Fantone, Patrizia Piccinini

ORMEA Gianfranco Benzo, Giorgio Ferraris

OSTANA Silvia Rovere

PAESANA Fabio Gottero, Emanuele Vaudano

PAGNO Valerio Costa, Nico Giusiano

PAMPARATO Franco Borgna, Renato Chinea

PAROLDO Pier Carlo Adami, Roberto Giailevra

PERLETTO Valter Truffa

PERLO Graziella Franco, Simona Rossotti

PIANFEI Marco Turco

PIASCO Roberto Ponte, Paolo Trovó

PIETRAPORZIO Sabrina Rocchia

PIOBESI D’ALBA Sandro Lazier, Mauro Prino

PIOZZO Antonio Acconciaioco

POCAPAGLIA Antonio Luigi Riorda, Roberto Testa

POLONGHERA Gianmaria Bosco

PRADLEVES Marco Marino, Aldo Serale

PRIOCCA Marco Perosino

PRIOLA Fulvio Gollo, Luciano Sciandra

REVELLO Daniele Mattio

RIFREDDO Cesare Cavallo, Onorato Martino

ROASCIO Aldo Minazzo

ROBILANTE Massimo Edoardo Burzi

ROBURENT Giulia Negri, Michele Valsecchi

ROCCA CIGLIE’ Luigi Ferrua

ROCCA DE’ BALDI Davide Abbona, Bruno Curti

ROCCABRUNA Marco Arneodo, Giorgio Verutti

ROCCASPARVERA Massimo Draperi, Antonello Erbì, Manuel Guerra

ROCCAVIONE Germana Avena

ROCCHETTA BELBO Valter Sandri

RODDINO Marco Adriano, Giovanni Corino

RODELLO Franco Aledda, Giovanni Bonino, Consuelo Cagnasso,

ROSSANA Maurizio Saroglia

RUFFIA Cristian Ruffino

SALE LANGHE Marcello Bianchino, Marco Ferrero

SALE SAN GIOVANNI Costantino Germone, Laura Suria

SALICETO Luciano Grignolo, Gino Pregliasco

SALUZZO Mauro Calderoni, Carlo Manfredi, Alessandra Piano

SAMBUCO Emma Bruna, Carlo Bubbio, Giovanni Chiardola

SAN BENEDETTO BELBO Daniele Cerrato, Emilio Porro

SAN DAMIANO MACRA Giorgio Gianti, Paolo Savio

SANFRE’ Ernesto Gianolio, Letizia Martino, Giovanni Pautasso

SANFRONT Emidio Meirone, Roberto Moine

SANTA VITTORIA D’ALBA Giacomo Badellino, Laura Adele Bogetto, Francesco Dallorto

SANT’ALBANO STURA Giorgio Bozzano, Davide Di Giacomo, Donatella Operti,

SANTO STEFANO ROERO Giuseppe Costa

SCAGNELLO Daniele Garelli

SCARNAFIGI Riccardo Ghigo

SERRALUNGA D’ALBA Gianfranco Capoccia, Sergio Moscono

SERRAVALLE LANGHE Davide Carlo Falletto

SINIO Sergio Seghesio

SOMANO Claudio Paolazzo

SOMMARIVA DEL BOSCO Matteo Pessione, Giorgio Rampone

SOMMARIVA PERNO Walter Cornero

STROPPO Andrea Salsotto, Daniele Tomatis

TARANTASCA Giancarlo Armando, Graziano Dalmasso, Aldo Preve

TORRE BORMIDA Andrea Rizzolo

TORRE MONDOVI’ Anna Maria Dipiaggi, Gian Renzo Taravello

TORRE SAN GIORGIO Daniele Arnolfo, Giancarlo Saglia

TORRESINA Renata Dalmazzone

TREZZO TINELLA Alberto Cerrino, Gianfranco Giordano

TRINITA’ Sismia Selvaggia Spertino, Ernesta Zucco

VALGRANA Albino Arlotto, Marco Comba

VALLORIATE Gianluca Monaco

VENASCA Enrico Cornaglia, Silvano Dovetta

VERDUNO Alfonso Brero, Marta Giovannini

VERZUOLO Gianfranco Marengo, Giancarlo Panero

VEZZA D’ALBA Pier Angelo Battaglino, Carla Bonino

VIGNOLO Danilo Bernardi, Roberto Giraudo, Alessandro Verardo

VILLAFALLETTO Pino Sarcinelli, Oreste Uberto

VILLANOVA SOLARO Simone Alberto

VILLAR SAN COSTANZO Gianfranco Ellena

VIOLA Mario Boglio, Danilo Donetta

VOTTIGNASCO Daniela Patrizia Costamagna, Primerano Cosimo