Pallapugno: il punto sui campionati, dalla Serie A ai giovanili

0
97

Il punto su tutti i campionati di Pallapugno, dalla Serie A ai giovanili, dopo le ultime gare.

Serie A Banca d’Alba-Moscone – Settima giornata
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese 5-11
Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese 11-5
Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno 9-11
Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 5-11
Riposa: Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Recuperi sesta giornata

Giovedì 23 maggio ore 21
a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Martedì 28 maggio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Santo Stefano Belbo
Ottava giornata

Sabato 25 maggio ore 15
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo (diretta streaming sulla pagina di Facebook LO SFERISTERIO)
Sabato 25 maggio ore 20.30
ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Santo Stefano Belbo

Domenica 26 maggio ore 15
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 26 maggio ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia

Serie B – Sesta giornata
Speb-Morando Neivese 3-11
Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese 11-7
Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio 1-11
Taggese-Serramenti Bono Centro Incontri 11-0 forfait sul campo
Srt Progetti Ceva-Osella Surrauto Monticellese 1-11
Riposa: Vini Capetta Don Dagnino

Settima giornata
Giovedì 23 maggio ore 21
a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Srt Progetti Ceva
a Monticello d’Alba: Osella Surrauto Monticellese-Virtus Langhe
Venerdì 24 maggio ore 21
a Bene Vagienna: Benese-Speb
a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Taggese

Ottava giornata
Lunedì 27 maggio ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Osella Surrauto Monticellese
ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Benese
a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri

Martedì 28 maggio ore 21
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Acqua S.Bernardo San Biagio
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Taggese
Riposa: Morando Neivese

Serie C1 – Quarta giornata
Bubbio-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-4
Monastero Dronero-Araldica Castagnole Lanze 11-6
Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Barbero Albese 2-11
Sommariva Bormidese-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-11
Recupero quarta giornata

Mercoledì 29 maggio ore 20.30
a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Ultreia et Suseia
Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21
ad Alba: Barbero Albese-Polisportiva Pieve di Teco

Sabato 25 maggio ore 15
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Sommariva Bormidese
a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze
a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Bubbio
Domenica 26 maggio ore 15
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Monastero Dronero

Serie C2 Girone A – Quarta giornata
Castino-Valle Bormida 5-11
Castellettese-Virtus Langhe 6-11
Araldica Castagnole Lanze-Pro Spigno 11-7
Ricca-Neivese 11-5

Recupero quarta giornata
Lunedì 27 maggio ore 21
a Gottasecca: Gottasecca-Alta Langa
Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Ricca

Sabato 25 maggio ore 15
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 25 maggio ore 21
a Gottasecca: Gottasecca-Castellettese
Domenica 26 maggio ore 15
a Neive: Neivese-Virtus Langhe
a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Castino

Serie C2 Girone B – Quarta giornata
San Biagio-Tavole in attesa della decisione del Giudice sportivo
San Leonardo-Peveragno 11-9
Don Dagnino-Taggese 11-7
Spec-Centro Incontri 5-11
Riposa: Caraglio

Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21
a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Don Dagnino
a Caraglio: Caraglio-Spec

Sabato 25 maggio ore 15
a Tavole: Tavole-San Leonardo
Sabato 25 maggio ore 16
a Taggia: Taggese-San Biagio
Riposa: Peveragno

Femminile – Prima giornata
Venerdì 24 maggio ore 18.30
a Murialdo: Murialdo-Canalese
Venerdì 24 maggio ore 21
a Cuneo: Subalcuneo-San Leonardo
Martedì 28 maggio ore 21
a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A
Riposa: Amici Castello

Juniores Girone A – Quarta giornata
Neivese A-Subalcuneo 9-3
Recupero terza giornata
Ricca-Cortemilia 6-9
Juniores Girone B – Recupero seconda giornata
Spes-Imperiese 1-9

Allievi Girone A – Recupero quarta giornata
Augusto Manzo-Alta Langa B 8-2
Canalese-Araldica Castagnole Lanze 8-3
Speb-Imperiese 5-8

Pulcini Girone B – Recupero quarta giornata
Pieve di Teco-Pro Paschese A 0-7
San Biagio-Centro Incontri 7-3

c.s.