Alto contrasto | Aumenta dimensione carattere | Leggi il testo dell'articolo
Home Idea Sport Altri sport Sci – Selezioni Regionali Children Cup: tutti i vincitori delle gare di...

Sci – Selezioni Regionali Children Cup: tutti i vincitori delle gare di Prato Nevoso ed Artesina

0
755

Ieri, mercoledì 20 febbraio, seconda e ultima giornata delle selezioni regionali dell’Alpe Cimbra FIS Children Cup, l’ex Trofeo Topolino.

Gli Allievi erano impegnati nel Gigante ad Artesina ed ha vinto Luigi Graziano dell’Equipe Limone con il tempo totale di 1’,47”,80/100 e con 71/100 di vantaggio su Leonardo Rigamonti dello Sci Club Sansicario Cesana.

Terzo ad 1”,19/100 Carlo Giulio Arduino, anche lui del Sansicario Cesana. Nei primi dieci anche Leonardo Clivio (Golden Team Ceccarelli), Fabio Allasina (Ski College Limone), Denni Xhepa (Sestriere), Nil Bonals de Juan (Equipe Limone), Daniel Gonzalvez Fernandez (Equipe Limone), Pietro Tranchina (Golden Team Ceccarelli) e Matteo Bianco (Equipe Beaulard).

Melissa Astegiano, anche lei dell’Equipe Limone, ha vinto la gara femminile in 1’,49”,98/100, precedendo per 21/100 Margherita Parodi (Sestriere) e per 34/100 Martina Banchi (Golden Team Ceccarelli).

Completano la top ten Emilia Mondinelli (Mera), Martina Sacchi (Golden Team Ceccarelli), Matilde Lorenzi (Sestriere), Margherita Cecere (Lancia), Ginevra Trevisan (Golden Team Ceccarelli), Beatrice Remolif (Sauze d’Oulx) e Giulia Allemand (Sauze d’Oulx).

Lo Slalom dei Ragazzi a Prato Nevoso è stato vinto da Marco Leone del Golden Team Ceccarelli, già primo nel Gigante e capace di chiudere le due manche tra le porte strette in
1’,25”,65/100, lasciando ad 1”,39/100 Edoardo Simonelli dello Sci Club Bardonecchia e a 2”,57/100 Fabrizio Giraudo del Val Vermenagna.

Dal quarto al decimo posto in classifica troviamo Giorgio Garnier (Equipe Beaulard), Leonardo Ferrari (Ski College Limone), Leonardo Varzi (Skiteam Valsesia), Carlo Casaccia (Varallo), Manuel Monnier (Sauze d’Oulx), Pietro Ambrosione (Ski College Limone) e Matteo Chirieleison (Mondolé Ski Team).

La cesanese Lara Colturi del Golden Team Ceccarelli ha vinto lo Slalom femminile con il tempo totale di 1’,29”,12/100, staccando di 3”,17/100 Sofia Mattio dello Ski College Limone e di 4”,25/100 Rebecca Frigiolini dello Skiteam Valsesia.

Completano la classifica delle prime dieci Anita Ochrymowicz (Sauze d’Oulx), Matilde Casse (Sansicario Cesana), Giulia Scapusi (Mondolé Ski Team), Cecilia Canestro (Golden Team Ceccarelli), Ludovica Madiotto (Sauze d’Oulx), Sara Caterina Dotta (Val Vermenagna) e
Francesca Migliardi (Valchisone Camillo Passet).

c.s.

BaNNER
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial