Saluzzo: open days alla Scuola di Alto Perfezionamento Musicale

0
215

Come ogni anno è venuta l’ora di raccontare i nuovi corsi proposti dalla Scuola APM di Saluzzo per gli amanti di musica e teatro.

Due giorni di Istituto a “porte aperte”, il 19 il 20 settembre – dalle ore 15.00 alle ore 19.00 – è un momento che la Scuola APM dedica ai cittadini di Saluzzo e dei paesi del territorio circostante per far conoscere i suoi corsi e la sua attività educativa per la stagione 2018/2019.

Neofiti di ogni disciplina e musicisti già formati che pensano di intraprendere un percorso artistico potranno incontrare il corpo docente della Scuola e ricevere indicazioni ed un orientamento specifico.

Per coloro che sono già studenti della Scuola APM, inoltre, sarà possibile concordare percorsi e calendari di lezione al fine di poter facilitare l’iscrizione al nuovo anno.

La due giorni è anche occasione per conoscere la Scuola in tutte le sue sfaccettature: chi vi lavora, il Monastero e la sua struttura, le aule, la programmazione culturale, davvero ricchissima, che già in questo agosto/settembre racconta di un Istituto dove poter fare nuove conoscenze, acquisire strumenti.

Questo è sicuramente il valore aggiunto di diventare uno studente APM: una famiglia nella quale entrare a far parte, ricca di stimoli, iniziative, nuove conoscenze, dove poter confrontare il proprio amore per la musica con quello di tanti altri studenti.

Inoltre sarà presente Daniele Giacobbe, coordinatore del Dipartimento di Musica – formazione di base – e Teatro, Referente ABRSM, Associated Board of the Royal Schools of Music – il più importante sistema internazionale nell’organizzazione di esami musicali e valutazioni a ogni livello, per orientare i nuovi iscritti nella scelta del loro percorso artistico e per consigliare eventuali altre discipline musicali.

 

A seguire il CALENDARIO OPEN DAY

STRUMENTO MERCOLEDI’ 19 SETTEMBRE GIOVEDI’ 20 SETTEMBRE
TEATRO

(Bois)

dalle 15,00 alle 19,00 dalle 15,00 alle 19,00
PIANOFORTE

(Baratelli – Carletto – Maero – Vigna Taglianti – Zanchi)

dalle 15.00 alle 19.00 dalle 15.00 alle 19,00
VIOLINO

(Niederwald)

dalle 18,00 alle 19,00 dalle 16,00 alle 18,00
VIOLONCELLO

(Pellegrino)

dalle 15,00 alle 19,00
FLAUTO

(Abbà)

dalle 15,00 alle 19,00
CANTO E TECNICA VOCALE

(percorso ABRSM – Koczka)

dalle 15,00 alle 19,00
ARPA

(Lisci)

dalle 15,00 alle 18,00
CHITARRA

(Gallarate – Giacobbe)

dalle 15,00 alle 19,00 dalle 15,00 alle 19,00
FISARMONICA

(Marenco)

dalle 15,00 alle 19,00 dalle 15,00 alle 19,00
TEORIA MUSICALE E ARMONIA

(percorso ABRSM – Giacobbe)

dalle 15,00 alle 19,00 dalle 15,00 alle 19,00
ABRSM

(Giacobbe)

dalle 15,00 alle 19,00 dalle 15,00 alle 19,00
STORIA DELLA MUSICA

(Zanchi)

dalle 15,00 alle 19,00
PERCUSSIONI/BATTERIA

(Peracchia)

dalle 15,00 alle 18,00 dalle 15,00 alle 18,00
CANTO MODERNO

(Daniel – Rosso)

dalle 17,00 alle 19,00 dalle 17,00 alle 19,00
CHITARRA ELETTRICA

(Miolano)

dalle 15,00 alle 18,30 dalle 15,00 alle 18,30
BASSO ELETTRICO, CONTRABBASSO

(Castellano)

Da definire
TASTIERE, TEORIA MODERNA, STORIA DEL ROCK E POP, ROCK LAB

(Docker)

dalle 17,00 alle 19,00 dalle 17,00 alle 19,00