Pallapugno – Serie B: alla Monticellese lo spareggio d’andata per la semifinale

Ceva superato 11-6. Il punto su tutti i campionati

0
317

Si è giocato ieri il primo spareggio di qualificazione in semifinale della Serie B di pallapugno: a vincere la Monticellese, che ha superato con un importante 11-6 Ceva. Ecco il punto su tutti i campionati nel mondo del balon.

Serie A Trofeo Araldica – Spareggi di qualificazione in semifinale
Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 11-10
Martedì 18 settembre, ore 21
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese

Serie B – Spareggi di qualificazione in semifinale
Bogliano Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 11-6
Mercoledì 19 settembre, ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese

Serie B – Semifinali
Alfieri Albese-Vincente spareggi di qualificazione
Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino andata venerdì 21 settembre, ore 21, a San Biagio Mondovì; ritorno venerdì 28 settembre, ore 21, ad Andora

Serie C1 – Andata finale
Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Centro Incontri 7-11
Ritorno: sabato 22 settembre, ore 20, a San Pietro del Gallo

Serie C2 – Andata semifinali
Monastero Dronero-Don Dagnino 11-5
Ritorno: sabato 22 settembre, ore 20, ad Andora
Augusto Manzo-Ricca 11-2
Ritorno: sabato 22 settembre, ore 15, a Ricca

Under 25 – Finale
Benese-Virtus Langhe andata 11-3 a Bene Vagienna, ritorno sabato 22 settembre ore 20.30 a Dogliani

Juniores Scudetto – Finale
Gottasecca-Alta Langa andata 5-9 a Gottasecca, ritorno domenica 23 settembre a San Benedetto Belbo in orario da definire

Juniores Trofeo Fipap – Finale
Imperiese-Albese andata 9-6 a Dolcedo, ritorno venerdì 21 settembre, ore 18, ad Alba

Allievi Scudetto – Finale
Valle Arroscia-Gottasecca andata 8-6 a Pieve di Teco, ritorno sabato 22 settembre, ore 15, a Gottasecca

Allievi Trofeo Fipap – Finale
Canalese-Ricca andata 2-8 a Ricca, ritorno venerdì 21 settembre, ore 18, a Canale

Esordienti Scudetto – Finale
Augusto Manzo-Canalese andata 7-4 a Canale, ritorno sabato 22 settembre, ore 17, a Santo Stefano Belbo

Esordienti Trofeo Fipap – Finale
Cortemilia B-Centro Incontri andata mercoledì 19 settembre, ore 18, a Cortemilia; ritorno sabato 22 settembre, ore 16, a San Pietro del Gallo

Pulcini Scudetto – Finale
Spes-Canalese andata 2-7 a Canale, ritorno domenica 23 settembre, ore 18, a Savona

Pulcini Trofeo Fipap – Finale
Peveragno-Merlese andata 0-7 Peveragno, ritorno venerdì 21 settembre, ore 20, a Mondovì