La prima giornata della Coppa Idea 2018 in 100 scatti (GUARDA LE FOTO)

0
365

Ha preso il via questa mattina presso lo stadio di San Cassiano ad Alba l’edizione 2018 della Coppa Rivista Idea, manifestazione riservate alle categorie Pulcini 2007 e 2008, Primi Calci 2009 e 2010.

Per tutta la giornata i giovani calciatori si sono dati battaglia sul prato dello stadio, in un non stop di partite dalle quali sono uscite le prime della classe che domani torneranno in campo per sfidare i pari età del Torino Calcio.

Questi i risultati delle gare disputate oggi:

CATEGORIA 2007

Girone A
Santostefanese – Sds Rocchetta 5-0
Santostefanese – Area Calcio 1-0
Area Calcio – Sds Rocchetta 8-0

Girone B
Sportinsieme – Langa Calcio 3-1
Sportinsieme – Spartak San Damiano 2-0
Spartak San Damiano – Langa Calcio 0-0

Girone C
Roretese – Cortemilia 2-0
Roretese – San Cassiano 0-0
San Cassiano – Cortemilia 6-0

Secondo Turno (seconde e terze)

Area Calcio – Roretese 1-1
Aera Calcio – Langa Calcio 2-0
Langa Calcio – Roretese 3-1
Cortemilia – Sds Rocchetta 1-3
Cortemilia – Spartak San Damiano 0-6
Spartak San Damiano – Sds Rocchetta 6-0

CATEGORIA 2008

Girone A
San Cassiano Giallo – Spartak San Damiano 1-1
San Cassiano Giallo – Torretta 6-0
Torretta – Spartak San Damiano 1-8

Girone B
Alfieri Asti – San Cassiano Blu 5-0
Alfieri Asti – Cortemilia 10-1
Cortemilia – San Cassiano Blu 1-2

Girone C
Sport Insieme – Area Calcio 2-0
Sport Insieme – Sportroero 0-1
Sportroero – Area Calcio 0-3

Secondo Turno (seconde e terze)

San Cassiano Giallo – Area Calcio 2-0
San Cassiano Giallo – San Cassiano Blu 6-0
San Cassiano Blu – Area Calcio 0-2

Sportroero – Torretta 2-0
Sportroero – Cortemilia 5-0
Cortemilia – Torretta 2-0

CATEGORIA 2009

Girone A
Sds Rocchetta – Sportinsieme 5-1
Sds Rocchetta – Cortemilia 4-2
Cortemilia – Sport Insieme 2-1

Girone B
Sportroero – Roretese 1-4
Sportroero – San Cassiano 2-4
San Cassiano – Roretese 2-1

Girone C
Spartk San Damiano – Alfieri Asti 4-0
Spartak San Damiano – Langa Calcio 0-4
Langa Calcio – Alfieri Asti 2-1

Secondo Turno (seconde e terze)

Cortemilia – Spartak San Damiano 1-1
Cortemilia – Roretese 1-6
Roretese – Spartak San Damiano 2-2
Alfieri Asti – Sportinsieme 2-1
Alfeiri Asti – Sportroero 1-1
Sportroero – Sportinsieme 2-0

CATEGORIA 2010

Girone A
Area Calcio – Virtus Canelli 0-1
Area Calcio – Sportroero 0-1
Sportroero – Virtus Canelli 0-4

Girone B
Langa Calcio – Sportinsieme 1-3
Langa Calcio – Cortemilia 2-1
Cortemilia – Sportinsieme 0-4

Girone C
Duomo – Spartak San Damiano 2-2
Duomo – San Cassiano 1-8
San Cassiano – Spartak San Damiano 3-1

Secondo Turno (seconde e terze)

Area Calcio – Spartak San Damiano 2-2
Area Calcio – Langa Calcio -0
Langa Calcio – Spartak San Damiano 2-2
Duomo – Sportroero 0-3
Duomo – Cortemilia 1-0
Cortemilia – Sportreoro 0-1

 

Le immagini della prima giornata di gare nella Gallery di Ideawebtv.it

 

{gallery}sport/COPPA_IDEA_2018{/gallery}