Il 20 gennaio a Cuneo si è svolta la Festa dell’Atletica Provinciale

0
417

Come da tradizione presso la sala San Giovanni di Cuneo, sabato 20 gennaio si è svolta la cerimonia di premiazione dell’atletica cuneese, un momento di festa in cui sono stati ricordati e insigniti di un ricordo gli atleti della provincia di Cuneo che si sono maggiormente distinti nel corso dell’anno 2017.

E’ stata l’occasione per il presidente della Fidal di Cuneo Lorenzo Colombero, per tracciare un bilancio della stagione appena conclusa che è stata positiva su tutti i fronti: sia per i risultati tecnici ottenuti sia per i numeri che nonostante il periodo di difficoltà generale sono in crescita, segno tangibile che l’atletica leggera soprattutto tra le categorie giovanili sta tornando a rivestire un ruolo primario.

Per l’Atletica Mondovì sono stati premiati i campioni provinciali e regionali delle categorie giovanili. Premio speciale a Ferdinando Mulassano per la migliore prestazione tecnica assoluta ottenuta con il 6”90 sui 60 metri indoor e per le due staffette Monregalesi grazie ai piazzamenti del Challenge Staffette di Celle ligure in giugno: Stantero, Sanna, Bolla e Mulassano secondi e Baudena, Sibilla, Nemin e Roattino terze nella 4×200 metri. E’ inoltre salito sul podio a ritirare il premio per il primo posto nella classifica del Grand Prix provinciale ragazzi Andrea Guffanti

Questi nel dettaglio i risultati premiati per l’Atletica Mondovì nel 2017:

PANERO Davide, SANNA Ludovico, MULASSANO Ferdinando, STANTERO Federico (staffetta 4×100 Sm) 2i classificati nei Campionati Italiani di staffetta di Celle Ligure
MAMINO Cristian, SANNA Ludovico, MULASSANO Ferdinando, STANTERO Federico (staffetta 4×200 Sm) 2i classificati nei Campionati Italiani di staffetta di Celle Ligure
BAUDENA Maria Pia, SIBILLA Michela, ROATTINO Francesca, NEMIN Debora (staffetta 4×200 Sf) 3ɵ classificate nei Campionati Italiani di staffetta di Celle Ligure

Campioni/esse regionali – individuali
BAUDENA Maria Pia (Pf) – 200m, 400m GREGORIO Pietro (Cm) – martello invernale KILA Sofia (Cf) – peso indoor MULASSANO Ferdinando (Pm) – 60m indoor VOGHERA Federica (Pf) – 60m indoor

Campioni/esse regionali – staffette
4×200 (Sf) BAUDENA Maria Pia – SIBILLA Michela – ROATTINO Francesca – NEMIN Debora
4×100 (Sm) BOLLA Nicholas – MAMINO Cristian – MULASSANO Ferdinando – STANTERO Federico
4×200 (Sm) BOLLA Nicholas – STANTERO Federico – MULASSANO Ferdinando – MAMINO Cristian

Campioni/esse provinciali – individuali
BAUDENA Maria Pia (Pf) – 200m (titolo Assoluto), 200m, 400m BECCARIA Pietro (Cm) – 1200Sp BILARDO Francesca (Rf) – 60m CERRI Valter (Cm) – 300Hs GUFFANTI Andrea (Rm) – 60Hs, tetrathlon, 60m, vortex LUCCHINO Simona (Cf) – 80Hs MULASSANO Ferdinando (Pm) – 100m (titolo Assoluto), 100m

Campioni/esse provinciali – staffette
4×100 (Sm) BOLLA Nicholas – MAMINO Cristian – STANTERO Federico – MULASSANO Ferdinando
4×100 (Am) STANTERO Ludovico – DOTTO Paolo – DANNI Enrico – BADELITA Gabriel
4×100 (Rf) CARAMELLI Alberto – GUFFANTI Andrea – TORNAVACCA Giorgio – OKA ANGE Mauriac
100+200+300+400 (Rm) CARAMELLI Alberto – OKA ANGE Mauriac – GUFFANTI Andrea – TORNAVACCA Giorgio

Grand Prix Provinciale ragazzi Andrea GUFFANTI punti 2512