Volley C/F: debutto con vittoria per L’Alba, ko Cuneo, Centallo e Barge

0
78

Inizio in chiaroscuro per le formazioni cuneesi militanti nel campionato di Serie C Femminile di Volley: il bilancio della prima giornata racconta di una vittoria esterna, una sconfitta al tie-break e due ko per le quattro compagini della Granda, divise nei due gironi regionali.

 

Parte bene L’Alba Volley che espugna il campo di Trecate battendo con un bel 3-1 l’Igor Volley, con i parziali di 17-25. 25-20, 13-25 e 12-25. Sempre nel Girone B, niente da fare per le saluzzese dello Sporting Barge Mina che tornano da San Mauro Torinese con un ko 3-0 (25-23, 25-21 e 25-12).

 

Nel Girone A, cede al tie-break il Mercatò Cuneo di coach Conti: le biancorossoblu, fra le mura amiche dell’Ex Media 4, vanno avanti due volte, venendo rimontate e superate dal Team Volley Novara che passa 25-20, 22-25, 25-23, 23-25 e 13-15. Cade ad Almese invece il Centallo di coach Gonella in cui spicca la presenza come libero dell’ex Cuneo Lara Brero: le padrone di casa vincono 25-12, 25-20. 25-23. Di seguito I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

 

VOLLEY C/F – IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA (GIRONE A)

Caffè Mokaor Vercelli – Venaria Real Volley 3-0 (25-12, 25-18, 25-21)

Pallavolo Montaldo Dora – Volley Villafranca 3-2 (25-22, 23-25, 25-16, 23-25, 15-12)

Novi Pallavolo Femminile – Pvb Cime Careddu Canelli 3-2 (29-27, 17-25, 25-22, 14-25, 15-12)

Mv Impianti Piossaco – Crai Stella Rivoli 3-0 (25-16. 25-16, 25-18)

Cogne Acciai Speciali – Allotreb Nixsa Veggoplast 1-3 (25-16, 21-25, 18-25, 14-25)

Mercato’ Cuneo – Team Volley Novara 2-3 (25-20, 22-25. 25-23. 23-25, 13-15)

Isil Volley Almese Massi – Crf Centallo 3-0 (25-12. 25-20, 25-23)

 

VOLLEY C/F – IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA (GIRONE B)

Dedalus – Piemonte Playasti – Rivarolo Valentino Volpianese 3-0 (25-17, 25-14, 25-22)

Fenera Chieri ’76 – Teamvolley domenica 15 ottobre

Igor Volley – L’Alba Volley 1-3 (17-25. 25-20, 13-25, 12-25)

Union Volley – Cantine Rasore Ovada domenica 15 ottobre

Ascot Lasalliano – San Paolo 1-3 (25-19, 21-25, 17-25, 20-25)

Balabor Minimold – Issa Novara 1-3 (22-25, 25-20, 26-28, 14-25)

La Folgore Carrozzeria Mescia – Sporting Barge Miba 3-0 (25-23, 25-21, 25-12)

 

EP – Redazione Sportiva