Pallapugno: i risultati delle gare di venerdì 15 settembre

0
328

I risultati delle gare di Pallapugno di venerdì 15 settembre.

 

Serie A Trofeo Araldica

Spareggio primo posto play-out
Domenica 17 settembre, ore 20.30
a Canale: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia

 

Spareggi d’accesso alle semifinali
Lunedì 18 settembre, ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio
Mercoledì 20 settembre, in orario da definire
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-vincente spareggio Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese ed Egea Cortemilia

 

Serie B Play off
Pioggia sui campi nell’ultimo turno della serie B. Nessuna sorpresa nei play off.
La Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio vince 3-11 con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e va in semifinale.
Gara sospesa dopo quattro giochi a Monticello, sul punteggio di 2-2. La Morando Neivese di Davide Barroero decide di non proseguire il match e dunque 11-0 per la Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, senza penalizzazione per i neivesi.
Riassumendo: la Morando Neivese e la Bcc Pianfei Pro Paschese vanno in semifinale, mentre negli spareggi di semifinale la Surrauto Monticellese riceverà la perdente di Alfieri Montalbera Albese-Virtus Langhe e l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo la vincente.

 

Terza ritorno
Surrauto Monticellese-Morando Neivese 11-0
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bcc Pianfei Pro Paschese 3-11

 

Serie B Play out
Sospesa per pioggia la partita del “Mermet” di Alba tra l’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto e la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo. Si riparte, dal 6-3 (15-15), sabato 16 settembre, alle 15. Chi vince sfiderà, negli spareggi di semifinale, l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, chi perde la Surrauto Monticellese.

 

Terza ritorno
Alfieri Montalbera Albese-Virtus Langhe sospesa per pioggia sul 6-3 (15-15), prosegue sabato 16 settembre ore 15
Bormidese-Credito Cooperativo Caraglio 11-0 forfait

 

Serie C1 – Semifinali
Torronalba Canalese-Salumificio Benese andata 17 settembre ore 16 a Canale, ritorno 22 settembre ore 21 a Bene Vagienna
Mgm Surrauto Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio A andata 11-3 a Priocca, ritorno 18 settembre ore 21 a Caraglio

 

SERIE C2 – Semifinali
Araldica Pro Spigno-Peveragno A andata 18 settembre ore 21 a Spigno Monferrato, ritorno 23 settembre ore 21 a Peveragno
Chiarlone Barbero Albese Young-Castellettese andata 18 settembre ore 21 ad Alba, ritorno 22 settembre ore 21 a Scaletta Uzzone

 

GIOVANILI

Juniores Fase Scudetto – Finale
Valle Arroscia-Castellettese andata 17 settembre ore 16 a Pieve di Teco, ritorno 23 settembre ore 15.30 a Scaletta Uzzone

 

Juniores Trofeo Fipap – Spareggio semifinale
Pro Paschese-Monastero Dronero 7-9
Monastero Dronero in finale contro Ricca

 

Allievi Fase Scudetto – Spareggio semifinale
Alta Langa-Canalese A 8-5
Alta Langa in finale contro Albese

 

Allievi Trofeo Fipap – Andata finale
Cortemilia-Spes B 8-3

 

Pulcini Fase Scudetto – Finale
Priocchese-Speb andata 16 settembre ore 16 a Priocca, ritorno 23 settembre ore 16 a San Rocco Bernezzo
Pulcini Trofeo Fipap – Finale
Murialdo-Monastero Dronero andata 17 settembre ore 17 a Murialdo, ritorno data da definire a Moanstero Dronero