Pallapugno: Valle Arroscia perde ma resta in testa. Ecco il programma del weekend in Serie B

0
342

Si è chiuso giovedì sera il primo turno infrasettimanale del campionato cadetto.

 

In testa alla classifica c’è sempre la Tallone Carni Onlus Valle Arroscia di Daniel Giordano, nonostante la sconfitta casalinga per 9-11 con la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, unica squadra ancora imbattuta della Serie B. I monregalesi, infatti, oltre ad avere già riposato, devo ancora recuperare il match della prima giornata contro la Virtus Langhe, in programma lunedì 29 maggio, alle 21, a Madonna del Pasco (si prosegue dal 3-1).

 

A inseguire le prime della classe (Valle Arroscia e Pro Paschese) ci sono la Morando Neivese di Davide Barroero, che ha vinto 3-11 con la Speb di Stefano Brignone e 11-8 il recupero con l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino raggiungendola in classifica, e la Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che ha sfruttato la vittoria a tavolino (11-0) con l’Araldica Valle Bormida.

 

Quinto punto per la Don Dagnino, che si è imposta 11-10 ad Andora con il Credito Cooperativo Caraglio di Enrico Panero, e per la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo, che ha espugnato 10-11 lo sferisterio del San Biagio di Paolo Danna.

 

Terzo punto e aggancio della Bormidese di Matteo Levratto sull’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto: 11-10 il risultato finale.

 

Nona giornata
San Biagio-Virtus Langhe 10-11
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-11
Speb-Morando Neivese 3-11
Surrauto Monticellese-Araldica Valle Bormida 11-0 forfait
Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio 11-10
Bormidese-Alfieri Montalbera Albese 11-10
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

 

Recupero sesta giornata
Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-8

 

Decima giornata
Araldica Valle Bormida-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia 0-11 forfait
Venerdì 26 maggio ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb
Domenica 28 maggio ore 16
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bormidese
Domenica 28 maggio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Surrauto Monticellese
a Neive: Morando Neivese-Don Dagnino
Lunedì 29 maggio ore 21
ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-San Biagio
Riposa: Virtus Langhe

 

Recupero prima giornata
Lunedì 29 maggio ore 21
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe: (prosegue dal 3-1)

 

c.s.