Sci: tutti i premiati ad Entraque dal Circuito Provinciale Fisi

0
234

Al ristorante Real Park di Entracque si è tenuta la premiazione individuale e per società dei circuiti cuneesi di sci alpino, sci nordico e biathlon, organizzata dal Comitato Provinciale della FISI, presieduto da Sergio Gola. In apertura della cerimonia sono stati consegnati i riconoscimenti speciali agli atleti che si sono distinti in competizioni nazionali ed internazionali.

 

Erano presenti, oltre al Presidente Gola, il Sindaco di Entracque Gian Pietro Pepino, il Consigliere provinciale delegato allo sport e al turismo Rocco Pulitanò, il Presidente del Comitato FISI Alpi Occidentali ingegner Pietro Marocco.

 

Nello sci alpino la classifica per società vede al primo posto il Mondolè Ski Team, davanti all’Equipe Limone e allo Ski College Limone. Nella categoria Super Baby 1 (anno 2009) i vincitori sono Giacomo Re (Sci Club Limone) e Giorgia Casella (Mondolè Ski Team), tra i Super Baby 2 (2008) Simone Paschetta (Ski College Limone) e Beatrice Mazzoleni (Mondolè Ski Team), tra i Baby 1 (2007) Federico Massimilla (Mondolè Ski Team) e Alice Pulido
(Mondolè Ski Team), tra i Baby 2 (2006) Leo Catalano (Equipe Limone) e Carolina Donini (Mondolè Ski Team), tra i Cuccioli 1 (2005) Pietro Ambrosione (Ski College Limone) e Sofia Mattio (Ski College Limone), tra i Cuccioli 2 (2004) Alessandro Schiano (Mondolè Ski Team) e Vittoria Ottino (Ski College Limone), tra i Ragazzi (2003 e 2002) Marco Abbruzzese (Mondolè Ski Team) e Martina Bertola (Mondolè Ski Team), tra gli Allievi (2001 e 2000) Francesco
Colombi (Equipe Limone) ed Angelica Bonino (Equipe Limone).

 

Lo Sci Club Entracque Alpi Marittime è primo nella graduatoria per società del biathlon, davanti al Valle Stura e al Valle Pesio. Tra i Baby è primo Matteo Orsini (Valle Stura), tra i Cuccioli Michele Carollo (Entracque Alpi Marittime) e Lucrezia Rosso (Entracque Alpi Marittime), tra i Ragazzi Marco Barale (Entracque Alpi Marittime) e Francesca Brocchiero (Valle Stura), tra gli Allievi Matteo Vegezzi Bossi (Entracque Alpi Marittime) ed Annalisa Merici (Valle Stura).

 

Nello sci nordico è ancora primo lo Sci Club Entracque Alpi Marittime, davanti al Valle Stura e al Valle Pesio. Tra i Baby Sprint sono primi Giacomo Barale (Valle Stura) e Giada Ravera (Entracque Alpi Marittime), tra i Baby Riccardo Giuliano (Entracque Alpi Marittime) ex aequo con Alessio Romano (Ski AVIS Borgo Libertas) ed Aurora Giraudo (Valle Stura), tra i Cuccioli Gabriele Rigaudo (Entracque Alpi Marittime) e Marta Revelant (Valle Stura), tra i Ragazzi Marco Barale (Entracque Alpi Marittime) ed Elisa Gallo (Busca), tra gli Allievi Matteo Vegezzi Bossi (Entracque Alpi Marittime) ed Elisa Sordello (Ski AVIS Borgo Libertas). Premi speciali per lo sci alpino: Marta Bassino (Centro Sportivo Esercito), Alberto Blengini (Mondolè Ski Team), Costanza Oleggini (Equipe Limone), Carlotta Saracco (Equipe Limone), Marco Abbruzzese (Mondolè Ski Team), Leonardo Clivio (Mondolè Ski Team), Lorenzo Lanfranconi (Mondolè Ski Team), Edoardo Saracco (Equipe Limone), Giulia Currado (Equipe Limone), Gaia Blangero (Equipe Limone), Angelica Bonino (Equipe Limone), Francesco Colombi (Equipe Limone), Davide Damanti (Equipe Limone), Michele Currado (Equipe Limone), Luigi Graziano (Equipe Limone), Sofia Mattio (Ski College Limone).

 

Premi speciali per il biathlon: Andrea Baretto (Centro Sportivo Esercito), Luca Ghiglione (Fiamme Gialle), Caterina Somà (Valle Pesio), Rachele Fanesi (Entracque Alpi Marittime), Martina Sirigu (Entracque Alpi Marittime), Ginevra Rocchia (Entracque Alpi Marittime), Michela Salvagno (Valle Pesio), Martina Vigna (Entracque Alpi Marittime), Manuel Ponzo (Entracque Alpi Marittime), Gaia Brunetto (Entracque Alpi Marittime), Matteo Vegezzi Bossi (Entracque Alpi Marittime), Francesco Vigna (Entracque Alpi Marittime), Stefano Canavese (Entracque Alpi Marittime), Marco Barale (Entracque Alpi Marittime), Francesca Brocchiero (Valle Stura), Irina Daziano (Valle Pesio), Ambra Grosso (Valle Pesio).

 

Premi speciali per lo sci nordico: Daniele Serra (Valle Maira), Elena Richard (Valle Maira), Aurora Giraudo (Valle Stura), Anna Pellegrino (Ski AVIS Borgo Libertas), Gabriele Rigaudo (Entracque Alpi Marittime), Elisa Gallo (Busca). Premio speciale per lo snowboard: Morgana Giacchello (Snow Academy Prato Nevoso). Premio speciale per il freeski: Bartolomeo Fumero (Snow Academy Prato Nevoso)

 

c.s.