Seconda Categoria – I risultati e le classifiche aggiornate dopo il week end

0
207

Si sono svolte nel week end le gare relative alla giornata dei raggruppamenti cuneesi di Seconda Categoria. Ecco tutti i risultati e le classifiche aggiornate.

 

Seconda Categoria Girone H – I risultati della 24ª giornata

 

 

Canale 2000 – Buttiglierese 0-1
Caramagnese – F.C. Vigone 1-0
Pecetto – Andezeno 1-0
Pralormo – Pol. Castagnole 1-1
Pro Polonghera – Mezzaluna 5-1
San Bernardo – Villastellone Carignano 2-0
San Giuseppe Riva – Salsasio 1-1

 

CLASSIFICA
Villastellone Carignano 59, Pro Polonghera 43, Pecetto 43, Caramagnese 39*, F.C. Vigone 36, San Bernardo 36, Pralormo 34, Mezzaluna 32*, Canale 2000 31, Andezeno 30, Pol. Castagnole 29, Salsasio 20, San Giuseppe Riva 15, Buttiglierese 14

 

Villastellone Carignano promosso in Prima Categoria
Pro Polonghera e Pecetto ai play off

 

Seconda Categoria Girone I – I risultati della 24ª giornata

 

Pro Savigliano – Bandito 1-1
Gallo – Villanova Solaro 1-0
Olimpic Saluzzo – Murazzo 0-0
Orange Cervere – Villanovetta 4-3
Scarnafigi – Villafalletto 2-0
Sommarivese – Genola 1-2
Sportroero – Sanfrè 0-2

 

CLASSIFICA
Olimpic Saluzzo 60, Sportroero 51, Villafalletto 48, Scarnafigi 47, Sanfrè 39, Genola 37, Villanova Solaro 31, Orange Cervere 27, Villanovetta 24, Gallo 22, Pro Savigliano 21, Murazzo 21, Sommarivese 18, Bandito 18

 

Olimpic Saluzzo promosso in Prima Categoria
Sportroero, Villafalletto e Scarnafigi ai play off

 

Seconda Categoria Girone L – I risultati della 24ª giornata

 

Bisalta – Val Maira 1-1
San Chiaffredo – Auxilium Cuneo 2-0
Bagnasco – San Michele Niella 3-2
Garessio – Ama Brenta Ceva 1-0
Gem Tarantasca – Fontanellese 2-1
San Benigno – Castellettese 3-2
Tre Valli – Carrù 3-0

 

CLASSIFICA
Tre Valli 56, Ama Brenta Ceva 47, Bagnasco 44, Fontanellese 43, San Michele Niella 42, Auxilium Cuneo 42, Garessio 41, Carrù 37, San Benigno 26, Castellettese 20, Bisalta 20, Val Maira 20, San Chiaffredo 20, Gem Tarantasca 17

 

Tre Valli promosso in Prima Categoria

 

Seconda Categoria Girone M – I risultati della 24ª giornata

 

Bergamasco – Quargneto 0-1
Bistagno Valle Bormida – Calliano 2-2
Don Bosco Asti – Sexadium 1-2
Fulvius – Monferrato 2-0
Junior Pontestura – Castelletto Monferrato 3-1
Motta California – Cortemilia 1-4
Spartak San Damiano – Ponti 1-5

 

CLASSIFICA
Sexadium 57, Junior Pontestura 54, Spartak San Damiano 47, Don Bosco Asti 42, Bergamasco 41, Ponti 41, Cortemilia 35, Castelletto Monferrato 31, Calliano 26, Fulvius 24, Monferrato 23, Quargneto 23, Motta California 14, Bistagno Valle Bormida 9

 

Motta California e Bistagno Valle Bormida retrocesse in Terza Categoria