Seconda Categoria: Il programma della 22^ giornata nei gironi H, I, L e M

0
460

gli incredibili risultati dell’ultima giornata, fatale a quasi tutte le prime della classe, torna in campo da questa sera la Seconda Categoria per disputare le gare valevoli per la 22^ giornata.

Nel Girone H tutte in campo domenica con fischio d’inizio alle ore 15. Con i giochi ormai fatti il big match è rappresentato dallo scontro al “vertice” tra Villastellone Carignano e Pecetto, una gara ostica per gli ospiti che, in caso di risultato negativo, potrebbero essere superati in seconda posizione dal Pro Polonghera che ospiterà l’ostica Pol. Castagnole. Impegni difficili anche per il Canale che riceverà il Vigone e per la Caramagnese, impegnata in casa con l’Andezeno.

 

Nel Girone I si torna in campo già da questa sera: alle 21 il Villafalletto andrà a fare visita al Gallo mentre il Pro Saviglian riceverà in Sanfrè. La capolista Olimpic Cervere dopo il passo falso di domenica cercherà di riprendere subito la marcia e l’impegno non è certo proibitivo, contro la Sommarivese, penultima a quota 17. Più ostico l’impegno che attende lo Sportroero, che domenica riceverà in Genola. Negli altri incontri in programma lo Scarnafigi sarà impegnato in casa con il Murazzo, l’Olimpic Cervere riceverà il Villanov solaro mentre il Villanovetta andrà a fare visita al Bandito.

Nell’incredibile Girone L l’ unico anticipo è rappresentato dallo scontro tra San Benigno e Val Maira, ma il clou si avrà domenica quando l’Ama Brenta Ceva, ancora sotto shock dopo il capitombolo inaspettato di domenica, andrà a far visita al Tre Valli, nuova capolista del girone che ha staccato di tre punti proprio la compagine cebana. Impegno non semplice per il San Michele Niella sul campo del Garessio, mentre l’Auxilium Cuneo dovrà vedersela con un Gem Tarantasca ancora galvanizato dall’exploit di sette giorni fa. Promette spettacolo anche la sfida tra Carrù e Fontanellese, mentre San Chiaffredo-Castellettese e Bagnasco-Bisalta chiudono il programma degli incontri.

Nel Girone M, infine, il Cortemilia di Giorgio Ferrero dopo essere riuscito domenica scorsa a rallentare la corsa della capolista Sexadium andrà a fare visita agli alessandrini del Fulvius, una squadra sulla carta abbordabile ma da affrontare comunque con la giusta determinazione e concentrazione dall’undici gialloverde.

 

Girone H – domenica 10 aprile, ore 15

 

Canale-Vigone
Caramagnese-Andezeno
Pecetto-Villastellone Carignano
Pralormo-San Bernardo
Pro Polonghera-Pol Castagnole
Salsasio-Buttiglierese
SG Riva-Mezzaluna

 

Classifica
Villastellone 53, Pecetto 39, Pro Polonghera 37, Caramagnese, Vigone 33, S Bernardo 32, Mezzaluna 31, Pralormo 30, Pol Castagnole, Andezeno, Canale 27, Salsasio 15, SG Riva 13, Buttiglierese 10

 

Girone I – domenica 10 aprile, ore 15

Gallo Calcio-Villafalletto (venerdì ore 21)
Pro Savigliano-Sanfrè (venerdì ore 21)
Bandito-Villanovetta
Orange Cervere-Villanova Solaro
Scarnafigi-Murazzo
Sommarivese-Olimpic Saluzzo
Sportroero-Genola

 

Classifica
Olimpic Saluzzo 55, Sportroero 48, Villafalletto 42, Scarnafigi 38, Genola* 33, Sanfrè 30, Vil Solaro 29, Villanovetta 23, Orange Cervere 22, Gallo Calcio 19, Pro Savigliano* 18, Sommarivese, Murazzo 17, Bandito 15
*una partita da recuperare

 

Girone L – domenica 10 aprile, ore 15

 

San Benigno-Val Maira (venerdì ore 21)
Bagnasco-Bisalta
Carrù-Fontanellese
Garessio-San Michele Niella
Gem Tarantasca-Auxilium Cuneo
San Chiaffredo-Castellettese
Tre Valli-Ama Brenta Ceva

 

Classifica
Tre Valli 47, Ama Brenta Ceva 44, San Michele Niella, Aux Cuneo 39, Bagnasco 38, Fontanellese 37, Carrù 34, Garessio 32, S Benigno 20, Castellettese, Bisalta 19, San Chiaffredo, Val Maira 16, Gem Tarantasca 14

 

Girone M – domenica 10 aprile, ore 15

 

Bergamasco-Junior Pontestura (sabato, ore 15)
Bistagno ValBormida-Castelletto Mto
Don Bosco At-Ponti Calcio
Fulvius-Cortemilia
MP California-Calliano
Sexadium-Monferrato
Spartak S Damiano-Quargnento

 

Classifica
Sexadium 48, J Pontestura 47, Spartak San Damiano 41, Don Bosco At 38, Bergamasco 37, Ponti Calcio 35, Cortemilia 31, Castelletto Mto 28, Monferrato 23, Calliano 22, Fulvius 18, Quargnento 17, MP California 14, Bistagno Val Bormida 8