Continua il campionato di Serie C1, giunto alla settima giornata e mai come quest’anno monopolizzato dalle cuneesi, con le compagini della nostra provincia che occupano tre delle prime quattro posizioni di classifica.
Proverà a confermarsi in vetta il Time Warp, impegnato nel testa-coda contro l’Eporedia, ancora a secco di punti nelle prime sei gare disputate, mentre Futsal Savigliano e Rhibo Fossano dovranno vedersela rispettivamente con Emmeffe Futsal (in casa) e Top Five (in trasferta), per due sfide simili, che si preannunciano equilibrate. I fossanesi potrebbero “pagare” le fatiche di Coppa, che li hanno visti trionfatori nella sfida del giovedì sera sul campo storico della Libertas Astense (decisiva una doppietta di Bergia).
In C2, invece, un Bra in crisi d’identità e risultati (dopo essere stato anche quinto in classifica, ora è terzultimo) proverà a riscattarsi contro lo scomodissimo cliente del Set Up Live, attualmente secondo in classifica.
In D, infine, spicca il derby di provincia tra Valle Po e Villafalletto (ultima contro prima), mentre l’altra capolista, l’Orange Cervere, giocherà contro il Pinerolo. Chiudiamo con La Granda, impegnata contro il San Secondo in una sfida che potrebbe riportarla in piena zona playoff.
Serie C1 – il programma della settima giornata (sabato 14/11, ore 15.00)
Libertas Astense-Sportiamo
Futsal Savigliano-Emmeffe Futsal
I Bassotti-Asa Eventi
Sporting Rosta-Don Bosco Caselle
Time Warp-Eporedia
Top Five-Rhibo Fossano
Classifica
Time Warp 15, Libertas Astense 14, Rhibo Fossano 13, Futsal Savigliano 13, Emmeffe Futsal 10, Top Five 9, I Bassotti 9, Sportiamo 8, Sporting Rosta 7, Don Bosco Caselle 4, Asa Eventi 1, Eporedia 0.
Serie C2 girone B – il programma della settima giornata (lunedì 16/11, ore 21.00)
Borgo Ticino-Aurora Nichelino
Santa Rita-Pro Casalborgone
Lenci Onlus-Real Mirafiori
Sermig-Cinzano
Set Up Live-Bra
Borgonuovo-Cantarana
Classifica
Sermig 14, Set Up Live 13, Cinzano 13, Real Mirafiori 12, Borgonuovo 12, Borgo Ticino 12, Santa Rita 11, Lenci Onlus 10, Aurora Nichelino 9, Bra 9, Pro Casalborgone 3, Cantarana 3.
Serie D girone B – il programma della quinta giornata (lunedì 16/11, ore 21.00)
Orange Cervere-Pinerolo
La Granda-San Secondo
Pancalieri Castagnole-San Remo 72
Valle Po-Villafalletto
Riposa: Saturnio
Classifica
Orange Cervere 10, Villafalletto 10, Saturnio 6, Pancalieri Castagnole 6, Pinerolo 6, La Granda 6, San Secondo 3, Valle Po 0, San Remo 72 0.
Carlo Cerutti