Pallapugno – I risultati di B, C1 e C2 maschile e femminile

0
127

Si sono svolte nel week end le gare relative ai campionati di Serie B, Serie C1, Serie C2 maschili e femminile. Ecco tutti i risultati ed i programmi.

 

Serie B -Decima ritorno

 

Imperiese-Ricca 11-0 (a tavolino)
Neivese-Caragliese 11-9 (7-3)
Speb-Castagnolese 3-11 (3-7)
San Biagio-Pro Paschese 11-5 (8-2)
Valle Arroscia-Bubbio 11-4 (7-3)
Alta Langa-Bormidese 9-11 (5-5)

 

Classifica: San Biagio 21, Castagnolese, Bubbio, Pro Paschese 15, Alta Langa 14, Caragliese, Neivese 11, Valle Arroscia, Bormidese 8, Speb, Imperiese 4. Ricca ritirato dal campionato

 

Serie C1 – Girone 1

 

Prima giornata
San Leonardo-Virtus Langhe 6-11 (5-5)
Canalese-Merlese 11-5 (7-3)
Classifica: Canalese, Virtus Langhe 1, San Leonardo, Merlese 0.

 

Serie C1 – Girone 2
Prima giornata
Valli Ponente-Cortemilia 11-0
Lunedì 20 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Ricca
Classifica: Valli Ponente 1, Amici Castello, Ricca, Cortemilia 0

 

Serie C1 – Girone 3
Prima giornata
Lunedì 20 luglio ore 21 a Priocca: Priocchese-Pro Paschese
Lunedì 20 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Classifica: Priocchese, Pro Paschese, Subalcuneo, Don Dagnino 0.

 

Serie C1 – Girone 4
Prima giornata
Peveragno-Vendone 11-3 (7-3)
Benese-Albese 3-11 (3-7)
Classifica: Albese, Peveragno 1, Benese, Vendone 0.

 

Serie C2 – Girone Blu

 

Terza giornata
Mombaldone-Monastero Bormida 11-1 (9-1)
Lunedì 20 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Peveragno
Classifica: Peveragno, Virtus Langhe 2, Mombaldone 1, Monastero Bormida 0.

 

Serie C2 – Girone Bianco
Terza giornata
Pontinvrea-Bormidese 11-1 (9-1)
Augusto Manzo-Gottasecca 11-10 (6-4)
Classifica: Augusto Manzo 3, Gottasecca 2, Pontinvrea 1, Bormidese 0.

 

Serie C2 – Girone Verde
Terza giornata
Subalcuneo-Ricca 11-5 (6-4)
Lunedì 20 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Spec
Classifica: Subalcuneo 3, Albese, Spec 1, Ricca 0.

 

Femminile – Girone A

 

Terza ritorno
Subalcuneo-Peveragno 9-1 (7-1)
Lunedì 20 luglio ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Albese
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Monferrina, Augusto Manzo 5, Albese 3, Subalcuneo 2, Peveragno 0.

 

Femminile – Girone B
Seconda ritorno
Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
Terza ritorno
La Fortezza Savona-Pro Paschese 5-9 (3-5)
Spec-Murialdo 9-1 (7-1)
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Don Dagnino, Pro Paschese 5, Spec 3, La Fortezza Savona 2, Murialdo 0.