Pallapugno: il punto sui campionati giovanili dopo le gare del weekend

0
385

Il punto sui campionati giovanili di Pallapugno dopo le gare del fine settimana.

 

Under 25
Nona giornata
Neivese-Monticellese 11-0 forfait
Pro Spigno-Albese 4-11
Benese-Pro Paschese 11-6
Castagnolese-Caragliese 9-11
Riposa: Gottasecca
Classifica: Neivese, Benese 7, Pro Paschese, Caragliese 6, Castagnolese 4, Gottasecca, Albese 2, Monticellese 1, Pro Spigno 0. Monticellese penalizzata di un punto

 

Prima ritorno
Sabato 20 giugno ore 20 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Gottasecca
Sabato 20 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Neivese
Domenica 21 giugno ore 16 a Monastero Bormida: Pro Spigno-Caragliese
Domenica 21 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Albese
Riposa: Monticellese

 

Juniores – Girone A
Prima ritorno
Virtus Langhe-Neivese 9-3
San Biagio-Monferrina 9-1
Lunedì 15 giugno ore 20,30 a Castagnole delle Lanze: Castagnolese-Canalese
Classifica: Virtus Langhe 6, Canalese, San Biagio 4, Neivese 2, Monferrina 1, Castagnolese 0.

 

Seconda ritorno
Giovedì 18 giugno ore 18 a Neive: Neivese-San Biagio
Martedì 23 giugno ore 21 a Vignale Monferrato: Monferrina-Castagnolese
Martedì 23 giugno ore 20,30 a Canale: Canalese-Virtus Langhe

 

Juniores – Girone B
Seconda ritorno
Bistagno B-Bormidese 9-6
Imperiese-Don Dagnino rinviata 15 giugno ore 18
Pro Spigno-Alta Langa rinviata 15 giugno ore 18
Riposa: Bistagno A
Classifica: Bistagno A 7, Imperiese 6, Don Dagnino 5, Alta Langa 3, Bormidese 2, Bistagno B 1, Pro Spigno 0. Pro Spigno penalizzata di un punto
Terza ritorno
Martedì 16 giugno ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Bistagno B
Mercoledì 17 giugno ore 18 a Bistagno: Bistagno A-Pro Spigno
Mercoledì 17 giugno ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Imperiese
Riposa: Bormidese

 

Quarta ritorno
Sabato 20 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Bistagno A
Domenica 21 giugno ore 18,30 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Domenica 21 giugno ore 18 a Bistagno: Bistagno B-Alta Langa
Riposa: Pro Spigno

 

Esordienti – Girone A
Settima giornata
Albese B-Neivese B 7-2
Ricca-Canalese B 0-7
Castello-Monticellese 1-7
Canalese A-Albese A 7-5
Classifica: Canalese A 7, Albese A 6, Albese B 5, Canalese B 4, Neivese B 3, Ricca 2, Monticellese 1, Castello 0.

 

Prima ritorno
Venerdì 19 giugno ore 18 a Cherasco: Castello-Ricca
Sabato 20 giugno ore 18 a Canale: Canalese A-Canalese B
Lunedì 22 giugno ore 18 a Monticello: Monticellese-Neivese B
Lunedì 22 giugno ore 18 ad Alba: Albese B-Albese A

 

Esordienti – Girone B
Settima giornata
Augusto Manzo B-Cortemilia 2-7
Augusto Manzo A-Bubbio B 7-0 forfait
Monastero Bormida-Neivese A 0-7
Bubbio A-Gottasecca rinviata 15 giugno ore 19
Classifica: Neivese A 7, Bubbio A, Gottasecca 5, Cortemilia 4, Augusto Manzo A 3, Monastero Bormida 2, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

 

Prima ritorno
Giovedì 18 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Neivese A
Venerdì 19 giugno ore 18 a Monastero Bormida: Monastero Bormida-Gottasecca
Venerdì 19 giugno ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Augusto Manzo A
Domenica 21 giugno ore 16 a Mombaldone: Bubbio A-Bubbio B

 

Esordienti – Girone C
Settima giornata
Speb-Subalcuneo A 0-7
Virtus Langhe-Peveragno 6-7
San Biagio-Merlese rinviata 16 giugno ore 19
Lunedì 15 giugno ore 18,30 a Cuneo: Subalcuneo B-Caragliese
Classifica: Peveragno 7, Subalcuneo A 5, San Biagio, Caragliese 4, Merlese 3, Subalcuneo B 2, Virtus Langhe 1, Speb 0.

 

Prima ritorno
Venerdì 19 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Caragliese
Venerdì 19 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-San Biagio
Sabato 20 giugno ore 16 a San Rocco Bernezzo: Speb-Merlese
Sabato 20 giugno ore 18,30 a Cuneo: Subalcuneo B-Subalcuneo A

 

Esordienti – Girone D
Nona giornata
La Fortezza Savona-San Leonardo 0-7
Spes A-Valle Arroscia 2-7
Don Dagnino-Valli del Ponente 6-7
Martedì 16 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Spes B
Riposa: Pontinvrea
Classifica: Valle Arroscia 8, Spes A 7, Pontinvrea 5, San Leonardo 4, Imperiese, Don Dagnino, Spes B 3, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato

 

Prima ritorno
Venerdì 19 giugno ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Valli del Ponente
Sabato 20 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Pontinvrea
Sabato 20 giugno ore 18 a Murialdo: Spes A-Spes B
Valle Arroscia-La Fortezza Savona 7-0
Riposa: San Leonardo

 

Pulcini – Girone A
Settima giornata
Monticellese-Spec 7-5
Castello-Albese rinviata 15 giugno ore 18
Mombaldone-Alta Langa 2-7
Augusto Manzo-Spes 5-7
Classifica: Alta Langa 6, Spec, Albese 5, Monticellese, Spes 4, Augusto Manzo 2, Mombaldone 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

 

Prima ritorno
Venerdì 19 giugno ore 18,30 a Bistagno: Mombaldone-Albese
Venerdì 19 giugno ore 19,30 a Cherasco: Castello-Spec
Sabato 20 giugno ore 16 a Murialdo: Spes-Alta Langa
Sabato 20 giugno ore 17,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Monticellese

 

Pulcini – Girone B
Ottava giornata
Subalcuneo-Merlese 0-7
San Biagio-Don Dagnino 7-1
San Leonardo-Valle Arroscia 1-7
Martedì 16 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Speb
Riposa: Imperiese
Classifica: San Biagio 7, Peveragno, Valle Arroscia, Merlese 5, Imperiese, Speb 3, Don Dagnino 2, San Leonardo 1, Subalcuneo 0.

 

Nona giornata
Venerdì 19 giugno ore 19 a Mondovì: Merlese-Peveragno
Sabato 20 giugno ore 16 ad Andora: Don Dagnino-Imperiese
Sabato 20 giugno ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-San Biagio
Domenica 21 giugno ore 17,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Subalcuneo
Riposa: San Leonardo

 

Femminile – Giovanile
Seconda giornata
Canalese-Bistagno 2-8
San Leonardo-Murialdo rinviata 18 giugno ore 17
Riposa: Monferrina
Classifica: Bistagno 2, Canalese 1, Murialdo, Monferrina, San Leonardo 0.
Terza giornata
Sabato 20 giugno ore 16 a Canale: Canalese-San Leonardo
Sabato 20 giugno ore 19,30 a Murialdo: Murialdo-Monferrina
Riposa: Bistagno

 

Promozionali – Girone E
Prima giornata a Ricca
Rinviata a data da definirsi

 

Promozionali – Girone F
Prima giornata a Dronero
Dronero A-Dronero B 5-0
Subalcuneo A-Subalcuneo B 5-1
Subalcuneo B-Dronero A 0-5
Dronero B-Subalcuneo A 1-5
Dronero A-Subalcuneo A 4-5
Subalcuneo B-Dronero B 0-5