Atletica: 13 podi per gli atleti del Roata Chiusani a Mondovì| Ottimi risultati nel meeting “Alla Ricerca del Minimo”

0
67

Giovedì 28 maggio si è disputato alla pista di Mondovì il Meeting “Alla Ricerca Del Minimo”. Grandi risultati per gli atleti del Roata Chiusani che conquistano 13 podi. Ecco i protagonisti:

Migliaccio Giorgia vince nettamente sia i 60 ragazze con il personale di 8.91 sia il salto in lungo con 4,28
Massa Alessandro vince con distacco nonostante un fastidio alla gamba i 60 ragazzi in 8.43
Galliano Mattia vince i 1000 cadetti con 2.58.31
Filippi Francesca vince gli 800 femminili in 2.35.35
Paoletti Valentina arriva 2^ sia nel lungo cadette con l’ottima misura di 5.06 (nuovo personale) dietro a Nemin Debora dell’Atletica Mondovì che sui m.300 al suo esordio in 44.69 dietro a Patroncini Stella dell’Atletica Cuneo.

Diakite’ Soauleymane nonostante una partenza molto sfortunata in quanto il blocco di partenza gli è scivolato, arriva 2^ nei 200 uomini con 22.54 dietro il 21.73 di Mulassano Ferdinando dell’Atletica Mondovì.
El Faqir Soifien riconferma il suo tempo con 2.03.22 negli 800 uomini vincendo la categoria ed arrivando 2^ assoluto dietro al ligure Giadina Diacono dell’Atletica Arcobaleno Savona.
Casella Filiberto 3^ nei 1000 ragazzi con il nuovo personale di 3.24.58
Tosini Arianna nel salto in lungo cadette con 4.37 agguanta il bronzo mentre nei 300 cadette è 4^ con 45.68

Nacy Ehojwomu è seconda nel disco donne con il personale di 24.90 mentre è 4^ nel giavellotto con 18.79
Martina Merenda è 3^ nel disco con 24.24
Massa Simone vince la sua categoria allievi nei 200 m ed è 4^ assoluto con il nuovo personale di 23.54
Balla Orgest dopo aver corso il giorno primo un 400 ostacoli giunge 7^ nei 200 in 24.16
Tomatis Giorgia è 6^ con 4.01.85 sui 1000 cadette
Risso Cristiano 8^ negli 80 cadetti con 11.01 e 5^ nel giavellotto con 16.86
Merenda Stefano è 4^ nel giavellotto cadetti con 23.02
Viale Andrea 4^ nel lungo con 3.70 e 5^ nei 60 con il PB di 9.05
Falcone Adele 5^ nel lungo ragazze con 3.61 e 7^ nei 60 con l’ottimo personale di 9.39
Martini Sara 14^ nei 60 con 9.92  11^ nel lungo con 2.98

Tomatis Marco 5^ nei 1000 con 3.35.86 e 9^ nei 60  con 9.56. Netti miglioramenti in entrambi
Beraudo Michele 7^ nel lungo con 3.53 e  11^ nei 60 ragazzi con 10.01
Cavalo Matteo 6^ nei 1000 ragazzi con 3.48.09 e 12^ nei 60 ragazzi con 10.07.