Pallapugno: I risultati della prima fase e il programma degli ottavi di finale Esordienti

0
150

Venerdì 25 luglio 2014 – ore 13.30 – Si è conclusa ieri sera la prima fase del campionato Esordienti nei quattro gironi della regular season: ora le squadre, sulla base della classifica, accedono al tabellone finale ad eliminazione diretta sia di Fascia A (dove si sono qualificate le prime 4 classificate di ogni raggruppamento) che di Fascia B.

 

Le gare, il cui calendario verrà definito nei prossimi giorni, saranno di andata e ritorno, con eventuale spareggio sul campo della miglior classificata.
Ecco tutti i risultati dell’ultimo turno, con le classifiche finali ed i tabelloni ad eliminazione diretta.

 

 

ESORDIENTI – GIRONE A
SETTIMA DI RITORNO: Monticellese-Virtus Langhe A 8-4; Canalese-Monferrina 8-0; Ricca-Neivese 8-1; Araldica-Virtus Langhe B 0-8 forfait.

 

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Ricca 14; Monticellese 12; Canalese 8; Neivese 7; Araldica 6; Virtus Langhe A 5; Virtus Langhe B 3; Monferrina -2.
* Araldica un punto di penalizzazione
* Monferrina due punti penalizzazione

 

ESORDIENTI – GIRONE B

SETTIMA DI RITORNO: Castino-Spec 0-8; Gottasecca-Cortemilia 4-8; Albese Young A-Bistagno 8-0. Riposa: Albese Young B.

 

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Spec 12; Cortemilia 9; Gottasecca 8; Albese Young B 6; Albese Young A 5; Bistagno 2.
* Castino ritirata dal campionato

 

ESORDIENTI – GIRONE C

SETTIMA DI RITORNO: Vendone-Bormidese 4-8; Valle Arroscia-Pontinvrea 8-6; Tavole-Spes 8-2. Riposa: Valli Ponente.

 

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Tavole 12; Bormidese e Spes 8; Pontinvrea 7; Valle Arroscia 4; Vendone 3; Valli Ponente -1.
* Valli Ponente un punto penalizzazione
* Bormidese seconda e Spes terza per differenza giochi totale

ESORDIENTI – GIRONE D
SETTIMA DI RITORNO: Peveragno-Merlese 2-8; S.Biagio A-Caragliese 8-0 forfait; Pro Paschese-S.Biagio B 8-6. Riposa: Subalcuneo.

 

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: S.Biagio A 12; Merlese 10; S.Biagio B 7; Pro Paschese 6; Peveragno 4; Subalcuneo 1; Caragliese -1.
* Pro Paschese penalizzata di un punto
* Caragliese penalizzata di due punti

 

PROGRAMMA FASE FINALE

 

ESORDIENTI – FASCIA A
Ricca-Pro Paschese; Cortemilia-Spes; Monticellese-S.Biagio B; Spec-Pontinvrea; Tavole-Albese Young B; Merlese-Canalese; Bormidese-Gottasecca; S.Biagio A-Neivese.

 

ESORDIENTI – FASCIA B
Araldica qualificata; Bistagno-Valli Ponente; Virtus Langhe A-Caragliese; Albese Young A qualificata; Valle Arroscia qualificata; Subalcuneo-Virtus Langhe B; Vendone qualificata; Peveragno-Monferrina.

 

 

Redazione sportiva Ideawebtv.it