Terza Categoria: i risultati e le classifiche dopo la 22ª giornata

0
146

Lunedì 5 maggio 2014 – Ore 10.49 – Nel weekend si sono svolte le gare della 22ª giornata (Gironi A, B ed C) di Terza Categoria piemontese 2013-14: ecco i risultati e le classifiche.

DOMANI TUTTI GLI APPROFONDIMENTI ED IL COMMENTO SULLE GARE DEL FINE SETTIMANA SU IDEAWEBTV.IT

 

Terza Categoria Girone A – I Risultati della 22ª giornata

 

Caramagnese – Racco ’86 1-0
Pol. Castagnole – Gallo 4-3
Pro Savigliano – San Chiaffredo 2-2
Villaggio della Fonte – Fortesan Genola 3-3
Villanova Solaro – Vottignasco 1-1
Virtus Busca – Sant’Albano Stura 3-4

 

CLASSIFICA

Pro Savigliano 57, San Chiaffredo 50, Caramagnese 48, Villanova Solaro 45, Pol. Castagnole 31, Fortesan Genola 30, Villaggio della Fonte 27, Sant’Albano Stura 23, Virtus Busca 20, Racco ’86 14, Vottignasco 15, Gallo 10

 

Pro Savigliano e San Chiaffredo promosse in Seconda Categoria
Caramagnese e Villanova Solaro ai play off

 

Terza Categoria Girone B – I Risultati della 22ª giornata

 

Pro Sommariva – Ceresole d’Alba 1-0
Santa Margherita – Bandito 2-3
San Paolo Solbrito – Pro Valfenera 0-2
Santa Vittoria d’Alba – Piobesi 2-2
Sommarivese – Lamorrese 4-2
Sportgente – Koala 5/05 Ore 21.00

 

CLASSIFICA

Bandito 48, Pro Valfenera 47, Piobesi 44, Sommarivese 42, Pro Sommariva 40, Lamorrese 36, Ceresole d’Alba 27, Koala 25*, Santa Margherita 20, Santa Vittoria d’Alba 17, San Paolo Solbrito 17, Sportgente 7*

 

Bandito promosso in Seconda Categoria
Pro Valfenera, Piobesi, Sommarivese e Pro Sommariva ai play off

 

Terza Categoria Girone C – I Risultati della 22ª giornata

 

Madonna Bruna – Madonna delle Grazie 2-2
Monastero di Vasco – Fontanellese 1-4
Murazzo – Piazza 5-0
Santa Croce – Margaritese 1-1
Niellese – New Ronchi 2-5
Valle Stura – San Rocco Bernezzo 1-3

 

CLASSIFICA

Fontanellese 52, Murazzo 46, Monastero di Vasco 43, Margaritese 41, Santa Croce 40, Madonna Bruna 33, San Rocco Bernezzo 32, Madonna delle Grazie 28, New Ronchi 20, Piazza 14, Niellese 11, Valle Stura 10

 

Fontanellese promossa in Seconda Categoria
Murazzo, Monastero di Vasco, Margaritese e Santa Croce ai play off