Pallapugno: il punto sui campionati dopo i rinvii del fine settimana

0
349

pallapugno castagnolese azioneMartedì 22 aprile 2014 – Ore 12.00 – Fine settimana condizionato dal maltempo nei diversi campionati di pallapugno: in serie A si è giocata solo Monferrina-Virtus Langhe con vittoria della compagine di Vignale per 11-3. Subalcuneo-Merlese e Pro Paschese-Monticellese verranno recuperate il 29 aprile alle 20,30, mentre Albese-Pro Spigno giocheranno il 30 aprile alle 21.

A.Manzo-Canalese infine verrà recuperata il 7 maggio alle 21.

 

Iniziata anche la serie B, con 4 gare regolarmente disputate: vittoria per San Biagio (11-9 a Santo Stefano Belbo), Neivese (11-3 contro la Caragliese), Canalese (11-4 contro Ricca) e Imperiese (11-5 a Pieve di Teco).
Ecco la situazione completa dei recuperi ed i risultati delle gare disputate.

 

SERIE A
TERZA GIORNATA: A.Manzo-Canalese (rinviata a 7 maggio h.21); Albese-Pro Spigno (rinviata a 30 aprile h.21); Monferrina-Virtus Langhe 11-3; Subalcuneo-Merlese (rinviata a 29 aprile h.20,30); Pro Paschese-Monticellese (rinviata a 29 aprile h.20,30). Riposa: Imperiese.

 

SERIE B
PRIMA GIORNATA: Cortemilia-Castagnolese (rinviata al 20 maggio h.21); Neivese-Caragliese 11-3; Speb-Peveragno (rinviata al 19 maggio h.21); Bubbio-Bormidese (rinviata al 17 giugno h.21); Valle Arroscia-Imperiese 5-11; Canalese-Ricca 11-4; A.Manzo-S.Biagio 9-11.

 

SERIE C1 – GIRONE A
PRIMA GIORNATA: Subalcuneo-Valli Ponente (rinviata al 2 maggio h.20,30); Pro Paschese-Don Dagnino (rinviata al 13 maggio h.20); Vendone-Valle Arroscia (in programma stasera); Merlese-Tavole (rinviata al 12 maggio h.21).

 

SERIE C1 – GIRONE B
PRIMA GIORNATA: Virtus Langhe-Neivese (rinviata al 6 maggio h.21); Ricca-Priocchese (rinviata al 13 maggio h.21); Alta Langa-Benese (rinviata al 30 aprile h.20,30). Riposa: Mon.Bormida.

 

SERIE C2
SECONDA GIORNATA: Monticellese-Virtus Langhe 11-4; Bistagno-Speb (rinviata a 11 maggio h.15); Castellettese-Pontinvrea (rinviata a 20 maggio h.21); Spes-Cortemilia (rinviata a 14 maggio h.21); Bormidese-Pro Paschese (rinviata a 20 maggio h.20,30); Albese-Mombaldone (rinviata a 14 maggio h.21); Peveragno-Spec (rinviata a 3 giugno h.21).