Seconda Categoria – Anticipi: Barolo Boys vicini alla Prima. Balzi per Auxilium Cuneo e Villafalletto

0
368

monforte barolo boys vigneSabato 29 marzo 2014 – Ore 11.10 – Sessione d’anticipi davvero importante per la Seconda Categoria cuneese giunta alla ventitreesima giornata ed in pieno rush finale: nel Girone N infatti i Barolo Boys avvicinano sensibilmente la Prima Categoria battendo lo Stella Maris.

 

Aspettando le gare domenicali infatti il Monforte, grazie alla rete di Barale, vola a +8 sullo Sportroero ed a +9 sul Dogliani nel Girone N.

 

Nel Girone O invece pareggiano 1-1 Genola ed Auxilium Saluzo, che restano affiancate, portandosi a quota 36. Bel balzo in avanti invece per Auxilium Cuneo e Villafalletto, entrambe così a 32 punti, sempre a ridosso delle posizioni di vertice: i primi stendono il Caraglio a domicilio con un rotondo 4-1, i secondi la spuntano con il San Benigno con il punteggio di 3-2, in virtù delle reti di Servetti, Peano e Frau su rigore (non basta agli ospiti la doppietta di Tassone).

 

A reti bianche, infine, la sfida fra Paesana Valle Po e Manta.

 

Seconda Categoria Girone N – Il Programma della 23ª giornata (Domenica 30 marzo – Ore 14.30)

Dogliani – Carrù
Ferrero – Bagnasco
Monforte Barolo Boys – Stella Maris 1-0
Orange Cervere – Sportroero
Roretese 1975 – Villanova Cn
Sanmichelese – Dea Narzole
Tre Valli – Ama Brenta Ceva

 

CLASSIFICA

Monforte Barolo Boys 54, Sportroero 46, Dogliani 45*, Roretese 1975 42, Sanmichelese 33*, Stella Maris 33, Carrù 28*, Villanova Cn 25, Dea Narzole 22*, Bagnasco 21*, Ferrero 20*, Orange Cervere 19, Ama Brenta Ceva 15**, Tre Valli 9

 

Seconda Categoria Girone O – Il Programma della 23ª giornata (Domenica 30 marzo – Ore 14.30)

Caraglio – Auxilium Cuneo  1-4
Genola – Auxilium Saluzzo  1-1
Paesana Valle Po – Manta  0-0
San Sebastiano – Azzurra
Salice – Trinità
Val Maira – Costigliolese
Villafalletto – San Benigno  3-2

 

CLASSIFICA

San Sebastiano 42, Azzurra 38*, Genola 36*, Auxilium Saluzzo 36, Costigliolese 33*, Auxilium Cuneo 32*, Villafalletto 32Paesana Valle Po 31, Manta 28, Val Maira 24*, San Benigno 24, Trinità 20*, Salice 20, Caraglio 19

 

 

e.p. – Redazione Sportiva Ideawebtv.it