Calcio a 5: il Bra può accorciare sull’Astense. Gem e Savigliano in trasferta, passerella per il Time Warp in C2

0
268

bra c5 panchinaVenerdì 4 marzo 2014 – Ore 19.23 – Bra, provaci fino alla fine! Turno davvero prezioso per la squadra di mister Marco Gioana che ha la grande chance di riportarsi a -3 dalla vetta di Serie B: la Libertas Astense capolista infatti, in questa 19ª giornata, riposerà e potrebbe quindi vedere il suo vantaggio diminuire a poche partite dal termine della stagione regolare.

 

I giallorossi quindi hanno l’obbligo di crederci, anche perchè domani affronteranno il non irresistibile Isolotto Firenze, penultimo con soli 9 punti all’attivo.

 

Sabato che dovrebbe cambiare presumibilmente poco per la Gem Chimica Tarantasca: lo Sporting Rosta, prima a +2, se la vedrà con il fanalino di coda Don Bosco Caselle e, sulla carta non dovrebbe avere problemi. La compagine di Bailo invece sarà di scena sul campo dello Sparta Novara, penultimo, ma che nei precedenti stagionali (campionato e coppa) se l’è sempre giocata, creando qualche grattacapo ai rossoneri.

 

Dopo il riposo torna in campo anche il Savigliano che, forse, ha l’ultima opportunità di accorciare sulla metà della graduatoria: bisognerà battere però il Top Five, in trasferta.

 

Lunedì C2 e Serie D: passerella sul campo del Sermig per il Time Warp di Cavallermaggiore già promosso, mentre lo Scarnafigi riceve il Real Mirafiori.

In D invece è in programma il penultimo turno: La Granda, unica cuneese del torneo, riposa.

 

CALCIO A 5 SERIE B: IL PROGRAMMA DELLA 19ª GIORNATA (Sabato 15 marzo 2014 ore 15)

 

I BASSOTTI – BLUE ORANGE

CUS PISA – CALCETTO POGGIBONSESE

ATLANTE GROSSETO – CASTELLAMONTE

PRATO – FUTSAL PISTOIA

BRA – ISOLOTTO FIRENZE

 

CLASSIFICA

LIBERTAS ASTENSE 40, BRA 34, CALCETTO POGGIBONSESE 32, I BASSOTTI 29, PRATO 29, FUTSAL PISTOIA 25, CASTELLAMONTE 23, CUS PISA 19, ATLANTE GROSSETO 18, ISOLOTTO FIRENZE 9, BLUE ORANGE 0.

 

 

CALCIO A 5 SERIE C1: IL PROGRAMMA DELLA 16ª GIORNATA (Sabato 15 marzo 2014 ore 15)

 

SPORTING ROSTA – DON BOSCO CASELLE

SPARTA NOVARA – GEM CHIMICA TARANTASCA

TOP FIVE – SAVIGLIANO

HAPPY TIME – SPRING TEAM

Riposa: Fenalc

 

CLASSIFICA

SPORTING ROSTA 32, GEM CHIMICA TARANTASCA 30, FENALC 28, SPRING TEAM 19, HAPPY TIME 18, TOP FIVE 17, SAVIGLIANO 13, SPARTA NOVARA 9, DON BOSCO CASELLE 2.

 

CALCIO A 5 SERIE C2 GIRONE B: IL PROGRAMMA DELLA 20ª GIORNATA (Lunedì 17 marzo 2014 ore 21)

 

VILLASPORT – ASA GRUGLIASCO

SANTA RITA – PASTA

EMMEFFE LACASSESE – REAL BOYS

SCARNAFIGI – REAL MIRAFIORI

SERMIG – TIME WARP

Riposa: Sportiamo

 

CLASSIFICA

TIME WARP 49, ASA GRUGLIASCO 40, SPORTIAMO 34, VILLASPORT 34, PASTA 26, EMMEFFE LACASSESE 23, REAL MIRAFIORI 20, REAL BOYS 19, SERMIG 13, SCARNAFIGI 6, SANTA RITA 2. 

 

CALCIO A 5 SERIE D – GIRONE C: IL PROGRAMMA DELLA 17ª GIORNATA (Lunedì 17 marzo 2014 ore 21)

 

POLISPORTIVA BARDONECCHIA – J STARS

MARTINIANESE – OLYMPIA

PEROSA – PINEROLO

SPORTING ORBASSANO – VILLARBASSE

Riposa: La Granda

 

CLASSIFICA

J STARS 31, PEROSA 29, POLISPORTIVA BARDONECCHIA 25, SPORTING ORBASSANO 22, LA GRANDA 22, OLYMPIA 19, PINEROLO 17, VILLARBASSE 13, MARTINIANESE 2.

 

ep – Redazione Sportiva Ideawebtv.it

 

Foto © Lusso